Статус документа
Статус документа

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

     
ПРИКАЗ

     
от 5 сентября 2000 года N 200

     

Об утверждении Нормативов и методических
 указаний по определению потребности в
 машинах и механизмах для эксплуатации и
 ремонта коммунальных электрических
 и тепловых сетей



В целях дальнейшего совершенствования нормативного и методологического обеспечения для упорядочения ценовой политики в отношении естественных монополий на потребительском рынке электрической и тепловой энергии, повышения экономической обоснованности затрат, влияющих на формирование тарифов жилищно-коммунального хозяйства,

приказываю:

1. Утвердить разработанные РАО "Роскоммунэнерго" и внесенные Управлением жилищно-коммунальным комплексом Нормативы и методические указания по определению потребности в машинах и механизмах для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей.

2. Управлению жилищно-коммунальным комплексом совместно с РАО "Роскоммунэнерго" организовать издание Нормативов и методических указаний и доведение их до сведения органов местного самоуправления и организаций коммунальной энергетики.

3. Признать утратившими силу Методические указания по определению потребности в механизмах для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей, утвержденные Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России 27.02.96.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления жилищно-коммунальным комплексом Госстроя России Н.Н.Жукова.

Председатель
А.Ш.Шамузафаров

     

МДС 13-16.2000  

     

НОРМАТИВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по определению потребности в машинах и механизмах для эксплуатации
и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей



РАЗРАБОТАНЫ РАО "Роскоммунэнерго" при участии Российской ассоциации "Коммунальная энергетика" и специалистов Управления жилищно-коммунального комплекса Госстроя России.

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Госстроя России от 05.09.2000 N 200


Настоящие Нормативы и Методические указания по определению потребности в машинах и механизмах для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей предназначены для использования электроэнергетическими и теплоэнергетическими предприятиями системы жилищно-коммунального хозяйства, эксплуатирующими коммунальные электрические и тепловые сети.

Нормативы и Методические указания составлены с учетом ранее действовавших Методических указаний по определению потребности в механизмах для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей.

При разработке Нормативов и Методических указаний учтены "Нормативы оснащения ремонтно-строительными и аварийно-восстановительными машинами и механизмами предприятий электрических сетей" (1986 г.), "Нормативы оснащения ремонтно-строительными и аварийно-восстановительными машинами и механизмами теплоэнергетических предприятий местных Советов" (1986 г.), "Нормы потребности в механизмах для эксплуатации и ремонта тепловых сетей Минэнерго СССР" (РД 34.10.106-89), а также опыт предприятий коммунальной энергетики.

При разработке Нормативов и Методических указаний учтены замечания и предложения энергетических предприятий и организаций Волгоградской, Ивановской, Смоленской областей, гг.Барнаула, Владимира, Калуги, Санкт-Петербурга.

С введением Нормативов и Методических указаний утрачивают силу Методические указания по определению потребности в механизмах для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических и тепловых сетей, утвержденные Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России 27 февраля 1996 г.

I. ВВЕДЕНИЕ

1. Нормативы количества машин и механизмов охватывают основные машины и механизмы, необходимые для осуществления оперативного эксплуатационного и технического обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования коммунальных электрических и тепловых сетей.

2. С учетом местных условий номенклатура машин и механизмов дополняется эксплуатирующим предприятием с применением нормативов, приведенных в таблицах 1, 2 для аналогичных по назначению и степени использования машин и механизмов.

3. Приведенные нормативы оснащения определены по объемам работ по оперативному, техническому обслуживанию и ремонту оборудования и сооружений электрических сетей и тепловых сетей, выраженных в условных единицах согласно показателям, приведенным в приложениях NN 2 и 3 к постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.11.86 N 458/26-58.

4. Потребность в машинах и механизмах для капитального ремонта электрических и тепловых сетей и установок наружного освещения определяется проектами производства работ.

5. Потребность в машинах и механизмах для замены изношенных или выработавших установленных ресурс настоящими нормативами не учитывается.

6. Получаемые при расчете дробные числа количества механизмов округляются до целых чисел.

7. Потребность в машинах и механизмах по предприятию электрических и тепловых сетей определяется в целом по предприятию (таблицы 1, 2) с округлением до целого числа суммы показателей, полученных при расчете по указанным таблицам.


II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ
В МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Методические указания



8. Нормативы оснащения охватывают основные машины и механизмы, используемые для эксплуатации и ремонта коммунальных электрических сетей.

9. Нормативы оснащения приводятся в расчете на 1000 условных единиц объема работ по линиям электропередачи и подстанций.

Номенклатура оборудования для определения объема в условных единицах принята по приложению N 2 к постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1986 г. N 458/26-58 "Показатели для отнесения предприятий электрических сетей и сетевых предприятий средств диспетчерского и технологического управления к группам по оплате труда руководителей".

10. Количество машин и механизмов, применяемых для работ только на воздушных или только на кабельных линиях электропередачи, рассчитывается по количеству условных единиц данного вида работ.

11. Потребность в машинах для ремонтно-эксплуатационного обслуживания средств учета электрической энергии, установленных у абонентов, а также для выполнения функций сбыта электроэнергии принимается по объему условных единиц данного вида работ.

12. Для предприятий электрических сетей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приведенные нормативы применяются с повышающими коэффициентами до 1,8.

13. Потребность в механизмах, указанных в пп.1, 2, 10, 12-14, 19-21, 23, 26, 28, 30-32 для подразделений (районов, участков), расположенных на расстоянии более 25 км от производственно-эксплуатационной (производственно-ремонтной) базы предприятия может определяться отдельно по нормативам для предприятий с количеством условных единиц до 3,2 тысяч. При этом количество условных единиц по предприятию в целом по соответствующим пунктам уменьшается на количество условных единиц тех подразделений, по которым потребность в механизмах определена самостоятельно.

     

Нормативное количество машин и механизмов

     
Таблица 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs