Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

     
от 3 октября 2000 года N 122-П

     

О порядке предоставления Банком России кредитов банкам,
обеспеченных залогом и поручительствами        

(с изменениями на 28 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 марта 2008 года на основании
указания Банка России от 15 февраля 2008 года N 1984-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 23 марта 2001 года N 936-У (Вестник Банка России, N 20-21, 29.03.2001);
     указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У (Вестник Банка России, N 2, 10.01.2002) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 данного указания).
____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом векселей организаций сферы материального производства и прав требований по кредитным договорам организаций, указанных в настоящем пункте, и поручительствами банков (далее - кредиты Банка России).

1.2. Кредиты Банка России предоставляются в соответствии со статьями 4, 40, 45 и 46 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” банкам - резидентам Российской Федерации в валюте Российской Федерации в целях поддержания и регулирования ликвидности банковской системы.

1.3. Согласно статье 36 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” кредиты Банка России предоставляются банкам в пределах общего объема выдаваемых кредитов, определенного Банком России в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

1.4. Кредиты Банка России выдаются на условиях обеспеченности, платности, срочности и возвратности.

1.5. Обеспечением исполнения обязательств по договору на предоставление кредита Банка России, обеспеченного залогом и поручительствами (далее - договор на предоставление кредита Банка России), для целей настоящего Положения являются:

1.5.1. залог (в виде заклада) векселей и/или прав требований по кредитным договорам;

1.5.2. поручительства банков-поручителей, на основании которых банки-поручители солидарно между собой и с банком-заемщиком обязуются исполнить обязательства банка-заемщика перед Банком России (возместить Банку России понесенные им расходы, связанные с реализацией залога, сумму процентов, основного долга по кредиту Банка России и сумму неустойки (пени) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) банком-заемщиком обязательств по договору на предоставление кредита Банка России (далее - пени).

1.6. Совет директоров Банка России утверждает количество банков-поручителей (не менее одного и не более трех), с которыми Банк России заключает договор поручительства в целях обеспечения исполнения обязательств по договору на предоставление кредита Банка России. Информация о требовании Банка России по количеству банков-поручителей по договору на предоставление кредита Банка России публикуется в “Вестнике Банка России”.

1.6.1. При изменении Банком России требования по количеству банков-поручителей новое требование Банка России действует в отношении обязательств по договорам на предоставление кредита Банка России, заключенным с момента вступления в силу указанного решения Банка России.

1.7. Совет директоров Банка России утверждает поправочные коэффициенты, используемые при проверке достаточности обеспечения кредитов Банка России. Величина поправочных коэффициентов зависит от предмета залога. Размеры поправочных коэффициентов публикуются в “Вестнике Банка России”.

1.7.1. Поправочный коэффициент - числовой множитель (значение которого находится в интервале от 0 до 1), рассчитываемый исходя из возможных колебаний стоимости принимаемого в залог имущества (имущественных прав), на который корректируется балансовая стоимость принимаемых в залог векселей и прав требований по кредитным договорам. Балансовая стоимость принимаемых в залог векселей и прав требований по кредитным договорам, скорректированная на соответствующий поправочный коэффициент Банка России, является максимально возможной величиной, включающей сумму кредита Банка России, которую банк может получить у Банка России, и начисленных процентов за предполагаемый период пользования кредитом Банка России. При этом в целях настоящего Положения под балансовой стоимостью принимаемых в залог прав требований по кредитным договорам понимается балансовая стоимость суммы основного долга по кредиту, а под балансовой стоимостью принимаемых в залог векселей понимается покупная стоимость (цена приобретения) векселей (но не выше номинальной для векселей, выданных с дисконтом, и не выше номинала и суммы процентов, начисленных с даты составления векселя по дату его приобретения для процентных векселей) (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У, - см. предыдущую редакцию).

1.7.2. Поправочный коэффициент устанавливается Банком России в целях снижения рисков, связанных с возможным изменением стоимости предметов залога: векселей и прав требований по кредитным договорам, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России.

1.7.3. При изменении Банком России величины поправочных коэффициентов новые поправочные коэффициенты применяются к стоимости предметов залога при расчете достаточности обеспечения кредита Банка России, предоставляемого на основании договора на предоставление кредита Банка России, заключаемого с момента вступления в силу соответствующего решения Банка России.

1.8. Размер процентных ставок по кредитам Банка России устанавливается Советом директоров Банка России и публикуется в “Вестнике Банка России”.

1.8.1. Банк России может устанавливать различные по величине процентные ставки по кредитам Банка России в зависимости от срока предоставляемых кредитов Банка России.

1.8.2. Банк России вправе в одностороннем порядке изменять процентную ставку по предоставленному кредиту Банка России в связи с изменением величины ставки рефинансирования Банка России. При этом Банк России направляет банку-заемщику соответствующее уведомление, которое является неотъемлемой частью договора на предоставление кредита Банка России. Право Банка России на изменение процентной ставки по кредиту Банка России предусматривается в договоре на предоставление кредита Банка России.

1.9. Банк-заемщик вправе досрочно исполнить обязательства по возврату кредита Банка России и уплате процентов по нему. В этих целях банк-заемщик направляет в Банк России уведомление о намерении досрочного исполнения обязательств по договору на предоставление кредита Банка России (являющееся его неотъемлемой частью) с указанием дня (даты) исполнения обязательств. При этом досрочное исполнение обязательств может быть осуществлено не ранее чем на следующий рабочий день после дня получения Банком России соответствующего уведомления.

1.10. Банк России предоставляет банкам кредиты Банка России на сроки, установленные договором на предоставление кредита Банка России, но не более чем на 180 календарных дней.

1.11. Банк России предоставляет кредиты Банка России путем зачисления денежных средств на корреспондентский счет (корреспондентский субсчет) банка, открытый в подразделениях расчетной сети Банка России (пункт дополнен с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У - см. предыдущую редакцию).

2. Общие условия предоставления и погашения кредитов Банка России

2.1. Кредиты Банка России предоставляются на основании Заявления банка на получение кредита Банка России, обеспеченного залогом и поручительствами, составленного по форме приложения 1 к настоящему Положению (далее - Заявление). К Заявлению прилагаются бухгалтерская отчетность и другая информация в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению по организациям, обязательства которых предлагаются в обеспечение кредита Банка России.

При этом с Банком России должны быть заключены следующие договоры, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации:

1) договор на предоставление кредита Банка России, составленный по форме приложения 3 к настоящему Положению;

2) договор(ы) залога (в виде заклада), составленный(ые) по форме приложения 4 и/или по форме приложения 5 к настоящему Положению;

3) дополнительные соглашения к договорам корреспондентских счетов (корреспондентского(их) субсчета(ов) о предоставлении Банку России права на списание денежных средств с корреспондентских счетов (корреспондентского(их) субсчета(ов) банка-заемщика и банка(ов)-поручителя(ей) (открытых в расчетных подразделениях Банка России) в объеме непогашенных требований Банка России по предоставленным кредитам Банка России без распоряжения банка - владельца корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) на основании инкассового поручения территориального учреждения Банка России в порядке очередности, установленной законодательством Российской Федерации, по форме приложения 6 к настоящему Положению. Указанные дополнительные соглашения должны быть заключены до подачи банком-заемщиком Заявления в территориальное учреждение Банка России (абзац дополнен с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У - см. предыдущую редакцию).

Применительно к настоящему Положению под территориальными учреждениями Банка России понимаются: Главные управления Центрального банка Российской Федерации, Национальные банки Центрального банка Российской Федерации, а также их уполномоченные расчетные подразделения (ГРКЦ, РКЦ, Отделения) при наличии у них соответствующих полномочий, в том числе предусмотренных соответствующими договорами;

4) договор поручительства, составленный по форме приложения 7 к настоящему Положению, на основании которого банк(и)-поручитель(и) солидарно между собой и с банком-заемщиком обязуются исполнить обязательства банка-заемщика перед Банком России (возместить Банку России понесенные им расходы, связанные с реализацией залога, сумму процентов, основного долга по кредиту Банка России и пени) в случаях, установленных настоящим Положением и указанных в договоре поручительства.

2.1.1. Банки-поручители самостоятельно устанавливают порядок и сроки удовлетворения банком-заемщиком требований, возникающих в результате исполнения банком(ами)-поручителем(ями) обязательств перед Банком России.

При этом банками-поручителями должен быть определен доверенный банк-поручитель, которому Банк России впоследствии передает в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

1) права требования по договору на предоставление кредита Банка России, заключенному между Банком России и банком-заемщиком;

2) предмет залога по договору на предоставление кредита Банка России, заключенному между Банком России и банком-заемщиком.

Информация о том, какой из банков-поручителей определен доверенным банком-поручителем, должна быть указана в Договоре поручительства, заключаемом с Банком России.

2.1.2. Указанные в пункте 2.1 настоящего Положения документы должны быть подписаны должностными лицами банка-заемщика и банка(ов)-поручителя(ей), наделенными соответствующими полномочиями, подписи которых соответствуют образцам подписей, представленным в карточке образцов подписей и оттиска печати, находящейся в территориальном учреждении Банка России.

2.2. Банк-заемщик и каждый из банков-поручителей на день подачи банком Заявления и на день предоставления кредита Банка России должны отвечать следующим критериям:

1) не выступать поручителем или заемщиком по действующим кредитам Банка России, предоставленным в соответствии с настоящим Положением;

2) не являться членом одной банковской группы (банковского холдинга) с банком-заемщиком и/или хотя бы с одним из банков-поручителей в соответствии с требованиями Положения Банка России “О консолидированной отчетности кредитных организаций” от 12 мая 1998 года N 29-П (с учетом изменений и дополнений);

3) быть отнесенным к категории 1 “Финансово стабильные банки” в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов Банка России в течение последних 12 месяцев;

4) иметь положительное аудиторское заключение по результатам проверки деятельности банка за последние 3 года;

5) не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России в течение последних 90 календарных дней, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним;

6) выполнять обязательные резервные требования Банка России (не иметь недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение порядка резервирования, отсутствие фактов непредставления расчета регулирования размера обязательных резервов в установленный срок и/или представления расчета с нарушением установленного срока) на последние три отчетные даты (либо по результатам проведенной в течение указанного периода проверки правильности составления расчета регулирования размера обязательных резервов) (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У, - см. предыдущую редакцию);

7) не иметь случаев ареста денежных средств на корреспондентском счете (корреспондентском(их) субсчете(ах) банка в расчетных подразделениях Банка России в течение последних 90 календарных дней (информация по фактам ареста денежных средств на корреспондентском(их) субсчете(ах) банка направляется территориальным учреждением Банка России по местонахождению расчетного подразделения, осуществляющего его ведение, в территориальное учреждение Банка России, расчетное подразделение которого осуществляет ведение корреспондентского счета банка. Последнее, в свою очередь, направляет указанную информацию, а также информацию о случаях ареста денежных средств на корреспондентском счете банка в территориальное учреждение Банка России, предоставившее кредит от имени Банка России (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У, - см. предыдущую редакцию).

8) не иметь задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды Российской Федерации;

9) подпункт исключен с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082- У. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Организация, чьи обязательства принимаются в обеспечение кредитов Банка России, на день подачи банком Заявления и на день предоставления кредита Банка России должна отвечать следующим требованиям:

1) показатели бухгалтерской отчетности и другой информации, представленной в Банк России в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению, соответствуют требованиям, установленным Банком России;

2) срок функционирования не менее трех лет, в том числе с момента реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования) (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У, - см. предыдущую редакцию);

3) имеет положительное аудиторское заключение по результатам работы за три последних года;

4) относится к отраслям “Промышленность” (группа кодов по ОКОНХ “Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства” 10000), “Транспорт и связь” (50000), “Строительство” (60000) (подпункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У, - см. предыдущую редакцию);

5) находится на расчетно-кассовом обслуживании в банке-заемщике не менее 1 года;

6) имеет акции (доли) в уставном капитале банка-заемщика не более 5% от суммы оплаченного уставного капитала, банк-заемщик имеет акции (доли) в уставном капитале организации не более 5% от суммы оплаченного уставного капитала;

7) не имеет убытков по результатам работы за текущий год.

2.4. Обязательства организаций (векселя и права требования по кредитным договорам), принимаемые Банком России в залог, на день подачи банком Заявления и на день предоставления кредита Банка России должны отвечать следующим требованиям:

1) должны быть оформлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) должны быть выражены в валюте Российской Федерации;

3) залогодатель является законным приобретателем предмета залога, предмет залога не обременен другими обязательствами залогодателя, в отношении предмета залога отсутствуют споры и предъявленные в установленном порядке требования;

4) иметь срок погашения (платежа, исполнения) не ранее чем через 30 календарных дней после наступления срока возврата кредита Банка России;

5) соответствовать требованиям, установленным пунктами 3.1.1 и 3.2.1 настоящего Положения.

6) кредитный договор, права требования по которому Залогодатель предоставляет в качестве предмета залога Залогодержателю, не должен содержать ограничений на переход прав требований кредитора по нему к другому лицу без согласия заемщика (подпункт дополнительно включен с 10 января 2002 года указанием Банка России от 28 декабря 2001 года N 1082-У).

2.5. Кредиты Банка России предоставляются банку-заемщику, если на момент предоставления кредита Банка России одновременно выполняются следующие пять условий:

1) банк-заемщик выполнил требования, установленные пунктом 2.1 настоящего Положения;

2) банк-заемщик отвечает требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Положения;

3) организации, чьи обязательства принимаются в залог по кредитам Банка России, соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Положения, а обязательства организаций, которые принимаются в залог по кредитам Банка России, соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.4 настоящего Положения;

4) банк-заемщик имеет достаточное обеспечение по кредиту Банка России, определенное в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»