Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2000 года N 400


Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время

(с изменениями на 15 июня 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобороны России от 21 июня 2011 года N 888
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 29 октября 2004 года N 344 (Российская газета, N 255, 18.11.2004);

приказом Минобороны России от 12 марта 2005 года N 97 (Российская газета, N 76, 14.04.2005);

приказом Минобороны России от 27 августа 2008 года N 454 (Российская газета, N 213, 10.10.2008);

приказом Минобороны России от 15 июня 2009 года N 546 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 49, 07.12.2009).

____________________________________________________________________



Утвердить прилагаемое Положение о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время.

Министр обороны Российской Федерации
Маршал Российской Федерации
И.Сергеев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 октября 2000 года,

регистрационный N 2421

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 22 июля 2000 года N 400

ПОЛОЖЕНИЕ
о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время

(с изменениями на 15 июня 2009 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством и является основным документом, определяющим задачи, организацию и порядок продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время.

2. Основной задачей продовольственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации является обеспечение органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации продовольствием, фуражом, техникой и имуществом продовольственной службы*, а также организация питания военнослужащих по установленным нормам.

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации - воинскими частями; продовольствие и фураж - продовольствием; техника и имущество продовольственной службы - техникой и имуществом.


На продовольственную службу возлагаются:

разработка и проведение организационно-мобилизационных мероприятий по продовольственной службе;

исчисление потребности, истребование объемов закупок, заготовка, хранение продовольствия, техники и имущества;

планирование и обеспечение войск и сил флота продовольствием, техникой и имуществом, а также организация производства и ремонта техники и имущества;

организация питания личного состава и хлебопечения;

планирование денежных средств на оплату продовольствия, техники и имущества, на выплату денежной компенсации и продовольственно-путевых денег взамен продовольственных пайков и на другие расходы по продовольственному обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации*;

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны.


разработка норм продовольственных пайков для военнослужащих и других контингентов Вооруженных Сил и норм обеспечения войск и сил флота техникой и имуществом;

разработка норм кормления штатных животных воинских частей;

руководство деятельностью предприятий продовольственной службы и подсобных хозяйств воинских частей;

организация и руководство подготовкой офицерских кадров и младших специалистов продовольственной службы;

организация и ведение учета, отчетности по продовольственной службе и контроль ее хозяйственной деятельности.

3. Выполнение задач, возлагаемых на продовольственную службу, осуществляется органами военного управления, в распоряжении которых имеются: продовольственные склады и базы с запасами продовольствия, техники и имущества, столовые воинских частей (камбузы, гарнизонные цеха по первичной переработке продуктов), военные хлебозаводы (хлебопекарни)*, промышленные (ремонтные) предприятия, подсобные хозяйства, военные школы младших специалистов, военные школы поваров (учебные роты коков) и учебные хлебопекарни.

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: столовые воинских частей (камбузы, гарнизонные цеха по первичной переработке продуктов) - столовыми воинских частей; военные хлебозаводы (хлебопекарни) - военными хлебозаводами.

4. К органам военного управления продовольственной службы (обеспечивающим органам) относятся:

в центре - Центральное продовольственное управление Министерства обороны;

в управлениях главнокомандующих видами Вооруженных Сил, Воздушно-десантных войск, в военных округах, Московском округе ВВС и ПВО, на флотах, в армиях, на флотилиях, в военно-морских базах, соединениях, на береговых (плавучих) базах и в воинских частях - продовольственная служба.

Центральное продовольственное управление Министерства обороны руководит продовольственной службой и имеет право давать указания, разъяснения войскам и силам флота по вопросам продовольственного обеспечения.

Проекты приказов, директив и указаний Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны, содержащие вопросы продовольственного обеспечения войск и сил флота, до представления на подпись согласовываются с Центральным продовольственным управлением Министерства обороны.

5. Обеспечение войск и сил флота продовольствием, техникой и имуществом осуществляется по схеме:

в Вооруженных Силах (кроме Военно-Морского Флота): центр - военный округ (Московский округ ВВС и ПВО) - армия* - соединение - воинская часть - подразделение - военнослужащий;

в Военно-Морском Флоте: центр - флот (флотилия)* - военно-морская база (отдел тыла) - соединение (береговая база соединения кораблей, плавучая база) - корабль (воинская часть) - подразделение - военнослужащий.

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо: военный округ, Московский округ ВВС и ПВО, флот, армия и флотилия будут для краткости именоваться - военным округом.


Воинские части, не входящие в состав военного округа, обеспечиваются продовольствием, техникой и имуществом через военный округ, на территории которого они дислоцируются. Начальник продовольственной службы округа несет ответственность за их полное обеспечение.

Данная схема обеспечения войск (сил) может изменяться по решению начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

6. Выделяемые Министерству обороны объемы закупок продовольствия предназначаются.

для обеспечения за счет государства и за плату военнослужащих и других контингентов Вооруженных Сил по установленным нормам продовольственных пайков, а также контингентов других федеральных органов исполнительной власти на основании решений Правительства Российской Федерации;

для создания установленных запасов;

для обеспечения штатных животных воинских частей по установленным нормам.

7. Для обеспечения потребностей в Вооруженных Силах содержатся запасы продовольствия в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2005 года приказом Минобороны России от 12 марта 2005 года N 97, - см. предыдущую редакцию).

Размеры запасов продовольствия текущего обеспечения определяются с учетом особенностей дислокации войск и сил флота (удаленность их от баз снабжения, условий подвоза и т.п.), выполняемых ими задач и дифференцируются (устанавливаются):

по военным округам - Министром обороны Российской Федерации в пределах общих запасов, установленных Правительством Российской Федерации;

по воинским частям - командующим войсками военного округа в пределах общих запасов, установленных военному округу.

8. Прибывающие в военный округ воинские части зачисляются на продовольственное обеспечение на основании приказа (директивы) Министра обороны Российской Федерации или директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Воинские части, прибывающие в военный округ, в продовольственную службу округа представляют:

аттестат воинской части (отдельно на продовольствие и на технику и имущество);

бланки строгого учета, указанные в аттестате воинской части.

После проверки представленных документов продовольственная служба военного округа:

открывает лицевой счет на прибывшую воинскую часть;

приписывает (прикрепляет) решением начальника продовольственной службы военного округа прибывшую воинскую часть на продовольственное обеспечение к ближайшему продовольственному складу (базе) военного округа, округа ВВС и ПВО, флота, армии, флотилии, корпуса* или к ближайшей воинской части;

________________

* Далее в тексте настоящего Положения продовольственный склад (база) военного округа, округа ВВС и ПВО, флота, армии, флотилии, корпуса будет для краткости именоваться продовольственным складом военного округа.


регистрирует предъявленные неиспользованные воинской частью книжки аттестатов, книжки талонов на получение питания и чековые требования. Книжки аттестатов и книжки талонов на получение питания возвращаются воинской части, а неиспользованные чековые требования погашаются перечеркиванием каждого бланка чернилами и уничтожаются с составлением акта;

оприходует числящиеся за воинской частью по аттестату технику и имущество.

В решении начальника продовольственной службы военного округа указывается: на основании какого документа (приказа, директивы вышестоящего командования) прибывшая воинская часть приписывается на продовольственное обеспечение к продовольственному складу военного округа, количество продовольствия, назначенного к отпуску данной воинской части в течение планируемого периода, количество и категорийность числящейся за воинской частью тары, порядок отпуска продовольствия и другое по усмотрению начальника продовольственной службы военного округа.

В случае возложения функций продовольственного обеспечения прибывшей воинской части на продовольственный склад военного округа и представления ею складу установленной отчетности начальник продовольственной службы военного округа дает этому складу соответствующие указания и все документы воинской частью представляются этому складу.

Соединения, а также воинские части, не входящие в состав соединения и самостоятельно ведущие войсковое хозяйство, приписываются на продовольственное обеспечение к ближайшему продовольственному складу военного округа решением начальника продовольственной службы военного округа.

Воинские части, самостоятельно не ведущие войсковое хозяйство, приписываются на продовольственное обеспечение к ближайшим воинским частям, самостоятельно ведущим войсковое хозяйство: входящие в состав соединения - решением заместителя командира соединения по тылу, не входящие в состав соединения - решением начальника продовольственной службы военного округа, а команды и отдельные военнослужащие - решением заместителя начальника гарнизона по тылу или командиром воинской части.

Вновь формируемые воинские части зачисляются на продовольственное обеспечение на основании директивы соответствующего должностного лица об их формировании.

9. Воинские части, убывающие из военного округа, обязаны произвести взаиморасчеты с поставщиками и обеспечивающим складом, сдать по указаниям соответствующих начальников (органов военного управления) излишнее продовольствие, технику, имущество, книжки чековых требований и представить в продовольственную службу военного округа:

отчет по продовольствию;

справку от обеспечивающего склада о задолженности ему и поставщикам по таре;

отчеты о наличии техники и имущества, чековых требований, аттестатов на продовольствие и талонов на получение питания с указанием их регистрационных номеров.

После проверки представленных документов продовольственная служба военного округа снимает убывающую воинскую часть с продовольственного обеспечения и выдает ей аттестат воинской части (отдельно на продовольствие и на технику и имущество).

В таком же порядке производится оформление документов и снятие с продовольственного обеспечения воинской части, входящей в состав соединения, с представлением документов в продовольственную службу соединения. Аттестат воинской части в данном случае выдает продовольственная служба соединения.

При перемещении воинской части в пределах военного округа аттестат воинской части выдается в тех случаях, когда воинская часть убывает в состав другого соединения или снимается с продовольственного обеспечения в соединении и приписывается на продовольственное обеспечение к продовольственному складу военного округа и наоборот.

10. Вновь формируемые воинские части в период формирования обеспечиваются продовольствием, техникой и имуществом воинскими частями-формирователями.

На самостоятельное обеспечение продовольствием, техникой и имуществом вновь формируемые воинские части переходят по завершении формирования и зачисляются на продовольственное обеспечение на основании приказов командующих войсками военных округов о сформировании и донесений командиров вновь сформированных воинских частей о получении в период формирования необходимых запасов продовольствия, техники и имущества. Донесения о полученных продовольствии, технике и имуществе заверяются начальником продовольственной службы воинской части, производившей обеспечение в период формирования данной воинской части.

11. Военнослужащие по прибытии в воинскую часть зачисляются на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части. Основанием для зачисления на продовольственное обеспечение служат аттестат на продовольствие и предписание или командировочное удостоверение, или отпускной билет военнослужащего.

Аттестат на продовольствие является документом, подтверждающим по какое число и по нормам какого пайка удовлетворен военнослужащий или воинская команда (подразделение) продовольствием в натуре или денежной компенсацией взамен пайка, или продовольственно-путевыми деньгами при убытии из воинской части. Аттестат дает право военнослужащему (воинской команде, подразделению) на получение продовольствия в натуре, или питания, или денежной компенсации взамен продовольственного пайка, или продовольственно-путевых денег как по новому месту военной службы военнослужащего, так и при нахождении его в служебной командировке, в отпуске и на стационарном излечении или обследовании в военном госпитале, клинике, санатории и нахождении в доме отдыха Министерства обороны (если военнослужащий прибывает в санаторий или дом отдыха по путевкам, предоставляемым полностью за счет государства), медицинском батальоне (роте, отряде), лазарете медицинского пункта (поликлиники) воинской части*.

________________

* Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, военные госпитали, клиники, санатории и дома отдыха Министерства обороны, медицинские батальоны (роты, отряды), лазареты медицинских пунктов (поликлиник) воинских частей будут для краткости именоваться военно-медицинскими учреждениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»