Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2000 года N 1248/00


[В соответствии с пунктом 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н, фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Следовательно, по правилам бухгалтерского учета материально-производственные запасы, внесенные в счет вклада в уставный капитал, имеют стоимостную оценку]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 20.07.99, постановление апелляционной инстанции от 05.10.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-6868/99-С5-37 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.12.99 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Агро-индустриальная корпорация "Астон" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Ростовской области о признании частично недействительным ее постановления от 13.05.99.

Решением суда от 20.07.99 иск удовлетворен частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.10.99 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 09.12.99 оставил упомянутые судебные акты без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается все названные судебные акты частично отменить, дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Ростовской области совместно с Управлением федеральной службы налоговой полиции по Ростовской области проведена выездная налоговая проверка соблюдения налогового законодательства ООО "Агроиндустриальная корпорация "Астон".

По результатам проверки составлен акт от 01.04.99 и принято постановление от 13.05.99, в котором обществу предложено внести в доход бюджета доначисленные суммы налогов, в также суммы финансовых санкций и пеней, в том числе за занижение налогооблагаемой прибыли вследствие включения в 1997 году в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимости материалов, полученных в качестве взноса в уставный капитал общества и использованных им для капитального ремонта здания.

Судебные инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований в этой части, исходили из пункта 6 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями). Согласно смыслу этого пункта в бухгалтерском учете в элементе "Материальные затраты" отражается только стоимость покупных материалов и неправомерно отождествлять с приобретением материалов получение товарно-материальных ценностей в качестве вклада в уставный капитал. Расчеты с учредителями осуществляются за счет чистой прибыли, поэтому получение обществом материальных ресурсов нельзя считать его затратами.

Эти выводы являются ошибочными.

Пунктом 1 названного Положения о составе затрат себестоимость продукции определена как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, других затрат на ее производство и реализацию. Таким образом, в данном определении речь идет о стоимости использованных ресурсов, а не об их оплате.

Согласно подпункту "е" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии, в том числе расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов.

В соответствии с пунктом 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н (зарегистрировано Минюстом России 23.07.98), фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Следовательно, по правилам бухгалтерского учета материально-производственные запасы, внесенные в счет вклада в уставный капитал, имеют стоимостную оценку.

Согласно нормам статей 87, 90, 93, 94 Гражданского кодекса Российской Федерации участники общества с ограниченной ответственностью имеют свою долю в уставном капитале.

Из устава ООО "Агроиндустриальная корпорация "Астон" следует, что его уставный капитал разделен на доли, являющиеся собственностью участников и на которые, пропорционально их количеству, распределяется прибыль.

Таким образом, отношения по формированию уставного капитала носят возмездный характер. Имущество, переданное в качестве вклада в уставный капитал, является собственностью общества. Учтенная при его создании информация о состоянии и движении уставного капитала трансформируется в учет обществом материальных ценностей, за счет которых он сформирован.

Судами при принятии решений не учтены положения указанных нормативных актов, в связи с чем эти решения подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и, руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение от 20.07.99, постановление апелляционной инстанции от 05.10.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-6868/99-С5-37 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.12.99 по тому же делу в отношении отказа в удовлетворении иска о признании недействительным постановления Государственной налоговой инспекции по Ростовской области от 13.05.99 в части взыскания доначисленного налога на прибыль, налоговых санкций и пеней за занижение налогооблагаемой прибыли вследствие включения в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимости материалов, полученных в качестве взноса в уставный капитал общества и использованных им при ремонте здания, отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ростовской области.

В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев




Текст документа сверен по:

официальная рассылка