Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2000 года N 2807/00


[Суд, удовлетворяя иск о признании недействительным договора на аренду нежилых помещений, указал, что он заключен с нарушением требований Гражданского кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке управления имуществом Всероссийского общества слепых, утвержденной постановлением от 26.12.95 N 19-7 президиума Центрального правления ВОС, предусматривающей, что имущество предоставляется юридическим лицам в аренду возмездно. Однако в материалах дела имеется письмо Центрального правления ВОС, из которого усматривается его воля (собственника имущества) на передачу помещения ответчику в безвозмездное пользование]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 21.07.99, постановление апелляционной инстанции от 05.10.99 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N Г-3465 и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.01.2000 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Общественный фонд "Спортивно-реабилитационной центр инвалидов по зрению "Луч" (далее - центр "Луч") о признании недействительными договоров от 09.01.97 и 16.05.97 на аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Уфа, ул.Кустарная, 17, и об освобождении арендатором занимаемых помещений.

Решением от 21.07.99 договор аренды от 09.01.97 признан недействительным. Суд обязал ответчика освободить указанные нежилые помещения. В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.10.99 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 11.01.2000 оставил решение и постановление без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты в части признания недействительным договора аренды от 09.01.97 отменить, дело в отмененной части направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Для размещения центра "Луч" в помещении Дома культуры Башкирского республиканского правления Всероссийского общества слепых (далее - Дом культуры) между указанными сторонами заключен договор от 09.01.97 на пользование нежилыми помещениями, площадью 271 кв.метр. Договор заключался сроком на 5 лет с последующей пролонгацией.     

Согласно уставу Дом культуры является культурно-просветительным, театрально-зрелищным и физкультурно-оздоровительным учреждением Всероссийского общества слепых (ВОС).

Центр "Луч'* создан для решения уставных задач ВОС по осуществлению физкультурно-оздоровительной, спортивно-реабилитационной деятельности среди инвалидов по зрению и подготовке их к участию в различных спортивных соревнованиях. Одним из учредителей центра является Башкирская республиканская организация ВОС.  

После заключения договора от 09.01.97 на пользование нежилыми помещениями президиумом Центрального правления ВОС было принято постановление от 06.09.97 N 9-2 о передаче Дома культуры в собственность местной администрации при сохранении основного профиля его работы.

Распоряжением от 07.05.98 N 406-p Комитета Министров Республики Башкортостан Дом культуры передан с баланса ВОС на баланс и в оперативное управление Республиканскому центру народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан с преобразованием в Дом творчества инвалидов при центре. Передача объекта состоялась 18.11.98.

Таким образом, объект недвижимости был безвозмездно передан из собственности общественной организации в государственную.

На основании названного распоряжения и Указа Президента Республики Башкортостан от 14.11.94 N УП-528, утвердившего Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью, комитет стал выступать правопреемником по ранее заключенному договору от 09.01.97.

Действуя в пределах своих полномочий, комитет предъявил иск о признании недействительным указанного договора, поскольку счел его не соответствующим закону и иным правовым актам.

Суд, удовлетворяя иск о признании недействительным договора от 09.01.97, указал, что он заключен с нарушением требований Гражданского кодекса Российской Федерации и Инструкции о порядке управления имуществом Всероссийского общества слепых, утвержденной постановлением от 26.12.95 N 19-7 президиума Центрального правления ВОС, предусматривающей, что имущество предоставляется юридическим лицам в аренду возмездно.

Однако в материалах дела имеется письмо от 26.04.99 N 5-23 Центрального правления ВОС, из которого усматривается его воля (собственника имущества) на передачу помещения центру "Луч" в безвозмездное пользование.

Глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность безвозмездного пользования имуществом по договору.

Суд, разрешая спор, не дал надлежащей оценки указанным фактическим обстоятельствам дела, письмо от 26.04.99 N 5-23 Центрального правления ВОС не было предметом исследования.

При таких обстоятельствах следует признать, что вывод суда о допущенных нарушениях при заключении договора от 09.01.97 сделан по недостаточно исследованным обстоятельствам дела, поэтому принятые оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и, руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение от 21.07.99, постановление апелляционной инстанции от 05.10.99 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N Г-3465 и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.01.2000 по тому же делу в части признания недействительным договора аренды от 09.01.97 отменить. Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Башкортостан.

В остальной части названные судебные акты оставить без изменения.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев




Текст документа сверен по:

официальная рассылка