Недействующий

     

Утверждены
Первым заместителем
Министра транспорта РФ
А.П.Насоновым
29.09.97

     

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
перевозок пассажиров и багажа автомобильным
транспортом в Российской Федерации*О)

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании
приказа Минтранса России от 31 мая 2013 года N 195
____________________________________________________________________



Общие правила

1. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации (далее Правила) действуют на всей территории России и являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации.

2. Правила утверждаются, вводятся в действие, изменяются, дополняются и отменяются Министерством транспорта Российской Федерации.

3. Целью настоящих правил является установление прав, обязанностей и ответственности пассажиров и перевозчиков, а также порядка их взаимоотношений при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации.

4. Пассажирские перевозки на городских, пригородных, междугородных маршрутах осуществляются перевозчиками независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по единым Правилам перевозок пассажиров и багажа в Российской Федерации при наличии действующей лицензии, договора обязательного страхования пассажиров на междугородных маршрутах, по расписаниям, согласованным с соответствующими органами исполнительной власти.

5. Термины, содержащиеся в Правилах:

автобус-автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не менее 9 мест для сидения, не считая место водителя;

автовокзал (объединение автовокзалов и пассажирских автостанций) - организация, осуществляющая транспортно-экспедиционную, перевозочную деятельность и другие услуги пассажирам;

автостанция - сооружение на автомобильной дороге для обслуживания пассажиров;

багаж - вещи, упакованные для отправления и перемещаемые отдельно от пассажиров;

багажная квитанция - документ, подтверждающий прием багажа для перевозки;

билет - документ установленной формы, утвержденный Минфином России, удостоверяющий право пассажира на пользование автобусом за плату и подтверждающий заключение публичного договора перевозки между пассажиром и перевозчиком;

водитель - лицо, управляющее автотранспортным средством и принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения;

дорога - обустроенная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения;

кладь ручная - упакованные для перевозки вещи, перевозимые пассажиром бесплатно;

маршрут - установленный путь следования автобуса между определенными пунктами;

пассажир - физическое лицо, которое во исполнение договора перевозки (публичного договора), заключенного от его имени или им самим, перевозится за плату или бесплатно перевозчиком;

перевозчик - организация, предприниматель, осуществляющие транспортное и экспедиционное обслуживание пассажиров на маршрутах транспорта всех категорий;

расписание движения - график, таблица, содержащие сведения о времени, месте и последовательности выполнения рейса;

рейс - путь автобуса от начального до конечного пункта маршрута;

схема маршрута - графическое изображение маршрута условными обозначениями;

тариф - свод ставок оплаты перевозки пассажиров и багажа;

трафарет - указатель для информирования пассажиров о маршруте и режиме работы автобуса.

6. Пассажиры перевозятся:

а) в маршрутных автобусах;

б) в автобусах, предоставляемых предприятиям, учреждениям и организациям, а также по договорам или отдельным заказам;

в) в таксомоторах, в т.ч. маршрутных;

г) в легковых автомобилях, предоставляемых для служебного пользования, а также гражданам по отдельным заказам или на условиях проката.

7. Движение маршрутных автобусов и маршрутных таксомоторов организуется по расписаниям.

Расписания движения на городских, пригородных и внутрирайонных маршрутах утверждаются по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления или уполномоченными ими структурами.

Расписания движения автобусов и таксомоторов на междугородных, внутриобластных маршрутах утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8. Утверждение межобластных, межкраевых, межреспубликанских автобусных маршрутов, а также расписаний движения и тарифов производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые связывают данный маршрут, по согласованию с региональными транспортными структурами, по территории которых маршрут проходит.

9. Перевозчики обеспечивают перевозку пассажиров в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром перевозчику багажа - также доставку багажа в пункт назначения и выдачу его пассажиру или уполномоченному на получение багажа лицу.

10. Пассажир несет ответственность за проезд без проездного документа (билета) или с недействительными проездными документами, а также за нанесение ущерба подвижному составу в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов.

11. Отдельным категориям пассажиров предоставляется право льготного проезда в транспорте.

Категории пассажиров, имеющих право льготного проезда, порядок предоставления этих льгот устанавливается органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Перевозка пассажиров и багажа на городских маршрутах

Требования к городским маршрутам

К городским маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (другого населенного пункта).

12. Маршруты должны обеспечивать транспортную связь жилых и промышленных районов города, связь с предприятиями культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения, вокзалами, аэропортами, станциями, платформами, пристанями и т.п.

13. В соответствии со спецификой обслуживания населения маршруты могут иметь несколько режимов работы:

а) маршруты постоянные, действующие в течение установленного периода суток, всех дней недели, месяцев;

б) маршруты дополнительные, действующие в ограниченные периоды суток, как правило, в часы "пик";

в) маршруты сезонные, организуемые в период функционирования зон отдыха, спортивно-оздоровительных комплексов, ярмарок и т.п.;

г) специальные маршруты, действующие на договорной основе;

д) маршруты временные, вводимые при возникновении непредвиденных ситуаций на улично-дорожной сети, закрытии отдельных участков, транспортных узлов и площадей.

14. Маршруты проходят по улично-дорожной сети города, включающей магистрали федерального и местного значения, улицы и проезды, дорожные сооружения при соблюдении требований эксплуатации:

а) по содержанию, ремонту и уборке дорожного полотна, бортового камня, отбойного бруса и спецсооружений с сохранением установленных габаритов и радиусов поворотов;

б) по размещению и содержанию остановочных пунктов;

в) по освещению трассы маршрута;

г) по наличию и содержанию системы сигнализации и средств связи, дорожных знаков и дорожной разметки;

д) по своевременной подрезке зеленых насаждений, расположенных вдоль трасс маршрутов.

15. Маршруты по режимам движения подразделяются на:

а) обычные маршруты со всеми остановками (со средней длиной перегона 0,4-0,6 км);

б) полуэкспрессные маршруты, имеющие остановочные пункты в крупных пассажирообразующих и пересадочных узлах с длиной перегона от 1,0 до 2,5 км;

в) экспрессные маршруты, имеющие минимальное количество промежуточных остановочных пунктов, связывающие крупные пассажирообразующие пункты с вокзалами, аэропортами, пристанями и т.п.;

г) маршруты экскурсионные.

16. Остановочные пункты маршрутов размещаются с учетом безопасного и удобного подхода пассажиров, при соблюдении правил дорожного движения и правил технической эксплуатации таких пунктов.

17. Остановочный пункт должен быть оснащен:

а) остановочным указателем с информацией о виде пассажирского транспорта, номерах маршрутов, наименовании данного пункта, конечных пунктов маршрута, интервалах движения по периодам суток, а при интервалах движения свыше 30 мин. - времени прохождения подвижного состава через этот пункт. В случае работы маршрута только в отдельные периоды дня на остановочном указателе приводится соответствующая информация;

б) посадочной площадкой, ограниченной бортовым камнем со стороны проезжей части;

в) павильоном (при наличии места на уличной сети) для ожидающих транспорт пассажиров.

18. Создание новых маршрутов производится организациями пассажирского транспорта по согласованию с органами местного самоуправления.

Оплата проезда

19. Уровень тарифов на перевозки пассажиров и провоз багажа устанавливается органами местного самоуправления, а также исполнительной власти.

20. Пассажир обязан иметь проездной документ (билет) установленной формы или иной документ, подтверждающий его право на проезд.

21. Предварительная продажа проездных билетов производится в кассах автовокзалов, автостанций, специально созданных пунктах продажи, а также через организации торговли, водителями или кондукторами пассажирского транспорта.

22. Уведомление населения о предстоящем изменении тарифов на пассажирские перевозки должно осуществляться через средства массовой информации не позднее 15 суток до введения новых тарифов.

Условия и порядок проезда пассажира

23. Посадка и высадка пассажиров может осуществляться только на остановочных пунктах. При наличии на маршруте остановок "по требованию" пассажир должен заблаговременно известить водителя о необходимости остановки транспортного средства. При нахождении пассажиров на этом остановочном пункте водитель обязан остановить транспортное средство.

24. Пассажир при поездке обязан хранить приобретенный проездной документ в течение всего времени поездки и предъявить его или документ, подтверждающий право на проезд, по первому требованию лиц, специально уполномоченных на проведение контроля.

25. Водитель (кондуктор) обязан при посадке пассажиров периодически напоминать о необходимости оплаты проезда.

26. Посадка и высадка пассажиров производится в следующей последовательности:

а) в автобусах, имеющих одну дверь, - сначала высадка, а затем посадка;

б) в автобусах, имеющих две двери, - высадка пассажиров через обе двери, а посадка через заднюю дверь;

в) в автобусах, имеющих три двери, - высадка через все двери, а посадка через заднюю и среднюю двери.

27. Правом посадки через переднюю дверь автобуса пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды и престарелые граждане.

28. Пассажир, у которого имеется месячный или единый проездной билет либо другой документ, подтверждающий право на проезд, обязан предъявить его при посадке в автобус.

29. На городских и пригородных маршрутах пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет включительно на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты.

30. Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6-12 передних мест в зависимости от его вместимости. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц.

31. Водитель обязан отправлять автобус от остановки только с закрытыми дверями после полного окончания высадки и посадки пассажиров, четко и правильно объявлять остановки, а при изменении маршрута следования объявлять об этом на каждом остановочном пункте. Переполнение салона автобуса сверх установленной общей вместимости, установленной для конкретного типа автобуса, не допускается.

32. В случае снятия автобуса с линии в связи с неисправностью, аварией и т.п. выданные пассажирам проездные документы действительны для проезда в другом автобусе этого же маршрута. Пересадка пассажиров в другой подвижной состав производится водителем снятого с маршрута автобуса.

33. При поездке в автобусе запрещается: проезд пассажиров в нетрезвом состоянии, курение пассажиров и водителя в салоне автобуса, открывание окон без разрешения водителя, провоз запрещенных к перевозке вещей, указанных в п. 37 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»