МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР

ПРИКАЗ

от 22 ноября 1990 года N 3

     

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255

Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458


приказываю:

   

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 и ввести ее в действие с 1 января 1991 года.



Первый заместитель
Министра труда РСФСР
Р.А.Баткаев

СОГЛАСОВАНО
Постановление Президиума
Совета Федерации Независимых
Профсоюзов РСФСР
от 22 ноября 1990 года
N 8-3

     

Приложение
к Приказу
Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 года
 N 3

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке предоставления работникам предприятий,
учреждений и организаций, расположенных в
Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР
в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока,
Красноярского края, Иркутской области, а также в
Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской
области, социальных гарантий и компенсаций
в соответствии с Постановлением ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 6 апреля 1972 г. N 255



I. Общие положения

1. Надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных в районах Архангельской области, Карельской АССР и Коми ССР в составе РСФСР (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также Койгородского и Прилузского районов Коми ССР в составе РСФСР), в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области.

На территориях, включенных в состав вышеперечисленных районов, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Непрерывный стаж работы работникам для выплаты надбавок исчисляется со дня работы в указанных районах, но не ранее чем со сроков, установленных соответствующими решениями Правительства СССР.

2. Надбавки на территориях в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции выплачиваются также:

а) работникам экспедиций, круглогодичных партий, нефтеразводок, отрядов;

б) работникам экспедиций и других геолого - разведочных и топографо - геодезических организаций, расположенных (базирующихся) вне районов Архангельской области, Карельской АССР и Коми ССР в составе РСФСР, южных районов Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, принятым на работу в указанных районах;

в) плавсоставу судов, приписанных к портам указанных районов, независимо от районов плавания;

г) работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных за пределами указанных районов, если постоянным местом работы этих работников являются районы, где выплачиваются надбавки по Постановлению от 6 апреля 1972 г. N 255.

3. Работникам, командированным в районы Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, южные районы Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, из других местностей страны для выполнения монтажных и наладочных работ, компенсации предоставляются после истечения установленного действующим законодательством срока командировки, если указанные лица переходят на постоянную работу в эти районы. При этом в стаж, дающий право на получение надбавок, засчитывается весь период непрерывного пребывания в командировке, но не ранее сроков, установленных соответствующими решениями Правительства СССР.

4. Руководящие работники, специалисты и квалифицированные рабочие, прибывшие на работу на предприятия, в учреждения и организации, расположенные в районах Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в соответствии с п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 имеют право на бронирование жилой площади по месту их постоянного жительства при условии заключения ими трудового договора на срок три года.

К квалифицированным рабочим относятся:

рабочие третьего и более высокого разряда, тарифицируемые по шестиразрядной тарифной сетке;

рабочие четвертого и более высокого разряда, тарифицируемые по семиразрядной тарифной сетке;

рабочие пятого и более высокого разряда, тарифицируемые по восьми- и более разрядной тарифной сетке.

Основанием для отнесения работников к специалистам являются занимаемые ими должности, для исполнения обязанностей, по которым требуется квалификация специалиста с высшим или средним специальным образованием. Право на жилую площадь сохраняется за работником и членами его семьи на все время действия заключаемого на срок три года трудового договора. При перезаключении трудового договора на новый срок или продлении договора право на жилую площадь сохраняется на все время действия перезаключенного или продленного договора.

5. Лица, занимающие выборные должности, должности прокуроров, их заместителей и помощников, имеют право на бронирование жилой площади по месту постоянного жительства без заключения трудовых договоров на определенный срок.



II. Надбавки к заработной плате

6. Процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок в пределах 300 рублей в месяц (без учета районного коэффициента вознаграждения за выслугу лет), с 1 июля 1991 года - в пределах 400 рублей. Если заработок превышает эти суммы, то надбавки начисляются на часть заработка, составляющую соответственно 300 и 400 рублей.

Указанный порядок распространяется в этих районах и на выплаты по районным коэффициентам.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим пунктом настоящей Инструкции.

Молодежи, вступившей в трудовые отношения до 1 января 1991 года, сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а после 1 января 1991 г. дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

7. В состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.

На заработную плату, полученную работником на работе по совместительству, надбавки не начисляются.

В том случае, когда премии (доплаты) работникам выплачиваются по результатам работы за квартал (сезон, год), сумма этой премии (доплаты) для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени.

8. При введении суммированного учета рабочего времени, вахтовом методе и сезонной организации работы надбавки исчисляются на заработок, не превышающий 400 рублей в месяц при отработке месячной нормы часов. В тех случаях, когда фактически отработанное по графику время в расчетном месяце меньше или больше месячной нормы часов, надбавки начисляются на заработок, исчисленный из 400 рублей, пропорционально фактически отработанному по графику времени в часах по формуле:


400 x

фактически отработанное время по графику в расчетном месяце в часах
------------------------------------------------------------------------------------------------------
месячная норма часов

9. Время работы членов кооперативов, для которых работа в кооперативах является основной для стажа, дающего право на получение надбавок к заработной плате за работу в районах Европейского Севера, южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Тувинской АССР, Красноярского края, Иркутской и Читинской областях, не засчитывается.

Кооперативы и малые предприятия с кооперативной формой собственности, расположенные в районах и местностях, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, самостоятельно компенсируют за счет собственных средств все виды выплат своим работникам (надбавки, доплаты и т.д.), которые предусмотрены для работников государственных предприятий.

10. При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении).

Следующая очередная надбавка этим работникам начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год со дня перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

Если на момент перехода надбавки выслужены не полностью, то есть когда их размер менее 30%, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета: год работы в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области засчитывается за 3 месяца работы на Крайнем Севере и 6 месяцев в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Пример. Работнику, проработавшему на предприятиях Карельской АССР непрерывно 4 года и получающему надбавку к заработной плате в размере 20 процентов, при переходе на работу в районы Крайнего Севера сохраняется выслуженная им надбавка в размере 20 процентов. Очередная надбавка ему будет начислена через три месяца, а последующие (до шестой включительно) через шесть месяцев.

11. При переходе работников на предприятия, в учреждения, организации, расположенные в районах, где выплачиваются надбавки к заработной плате в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, за ними сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок, если перерыв между днем увольнения с работы и днем поступления на работу не превысил сроков, установленных настоящей Инструкцией, в зависимости от причины увольнения.

В соответствии с этим стажем надбавки указанным работникам пересчитываются в размерах, предусмотренных пунктом 6, то есть за год работы на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начисляется надбавка в размере 10%, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов.

Если работник, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, из районов Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, переходит в районы, где выплачиваются надбавки в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, а затем возвращается обратно, ему восстанавливается размер надбавок, выслуженных в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к этим районам.

Пример. Работник трудился в районе Крайнего Севера три года и имел 60 процентов надбавки к заработной плате. При переходе в местность, где надбавки выплачиваются в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, надбавки будут пересчитаны и вместо 60 процентов будут выплачиваться в размере 20 процентов. После двух лет работы он снова возвращается в район Крайнего Севера. Ему будет сохранена надбавка в размере 60 процентов.

12. За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Указанный порядок сохранения непрерывного трудового стажа распространяется на пенсионеров по возрасту, а также пенсионеров, получающих пенсии за выслугу лет, если они одновременно имеют право на пенсию по возрасту, независимо от продолжительности перерыва в работе.

13. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения, расположенные в районах Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы пунктом 6 настоящей Инструкции. Указанный порядок применяется с 1 января 1991 года.

Пример. Работник, проработавший в Карельской АССР и имевший право на надбавку в размере 30%, после увольнения в связи с истечением срока договора выехал в г. Ленинград, после 4 месяцев он вернулся обратно. При поступлении на работу ему будет сохранена надбавка в размере 20%, а, проработав 4 месяца, процентная надбавка восстанавливается в прежнем размере.

14. За работниками, уволившимися после 1 января 1991 г. с предприятий, из организаций и учреждений, расположенных в районах и местностях, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, сохраняется непрерывный трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящей Инструкции.



III. Начисление непрерывного стажа работы, дающего
право на получение гарантий и компенсаций

15. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на работу после окончания срока трудового договора, сезонной и временной работы;

б) при поступлении на работу после окончания работы на выборных должностях;

в) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность в пределах районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также районов, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255.

Этот порядок сохранения стажа работы распространяется и на других членов семьи, проживающих с работниками, переводимыми на другую работу;

г) при поступлении на работу лиц, уволившихся с работы в связи с уходом за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (независимо от того, работали ли они в это время в других районах страны). Двухмесячный период в этих случаях исчисляется со дня, когда отпала необходимость такого ухода;

д) при поступлении на работу после увольнения в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием или отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

е) при поступлении на работу после увольнения в связи с нарушением администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

ж) при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с восстановлением на работе лица, ранее выполнявшего эту работу;

з) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие недостаточной квалификации;

и) при поступлении на работу после увольнения в связи с неудовлетворительным результатом испытания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»