Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 12 декабря 1978 года N 1212

     

О мерах по совершенствованию системы повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________



Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 года N 870 "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" намечена широкая программа мероприятий по дальнейшему улучшению дела охраны здоровья советских людей, среди которых важное место занимает подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием и повышение их квалификации.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения страны работает свыше 2,6 млн. средних медицинских и фармацевтических работников.

Подготовка средних медицинских и фармацевтических кадров проводится в 630 медицинских и фармацевтических училищах по 11 специальностям. Ежегодный прием в медицинские и фармацевтические училища планомерно увеличивается и достигнет к 1980 году, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 870, 163 тыс. человек.

Постоянное увеличение численности средних медицинских и фармацевтических работников приводит к тому, что существующая система повышения их квалификации не удовлетворяет в полной мере потребности учреждений здравоохранения.

До настоящего времени повышение квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием осуществляется на постоянно действующих курсах специализации и усовершенствования, руководство которыми осуществляется министерствами здравоохранения союзных республик (Латвийская, Литовская, Эстонская, Азербайджанская, Узбекская союзные республики, городскими и областными отделами здравоохранения (РСФСР, Казахская, Украинская союзные республики).

В Белорусской ССР курсы повышения квалификации организованы при двух республиканских училищах как отделения повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических кадров.

На постоянно действующих курсах ежегодно проходят повышение квалификации около 75 тыс. человек, что составляет в среднем 2,8% от общего количества работающих (в Латвийской ССР - 19,2%, в Украинской ССР - 4,6%, в Белорусской ССР - 2,3%, в РСФСР - 2,0%). Около 50% средних медицинских работников повышают свою квалификацию на местах путем проведения сестринских конференций, лекций, декадников для палатных и процедурных сестер стационаров, медицинских сестер поликлиник и др. Уровень проведения таких мероприятий, как правило, невысок, зависит oт квалификации врачей, отвечающих за эту работу, от контроля со стороны администрации учреждений здравоохранения и местных органов здравоохранения.

Курсы повышения квалификации имеют различные наименования и подчиненность. Местные органы здравоохранения выделяют недостаточные ассигнования на выплату стипендий и квартирных слушателям курсов. Учебно-материальная база курсов не отвечает в ряде случаев современным требованиям. Нет общежитий и необходимых средств на оплату квартирных.

В целях совершенствования работы по повышению квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР принято решение об организации училищ для повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников. До 1981 года в стране будет организовано 20 таких училищ. Организация их требует от минздравов союзных республик решения ряда конкретных задач - создание учебно-материальной базы, подбор высококвалифицированных кадров, обеспечение обучения на современном уровне и т.д.

В целях улучшения специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников:

I. Утверждаю:

- Положение об училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием (приложение N 1).

- Положение о постоянно действующих курсах специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников (приложение N 2).

- Перечень циклов и сроков специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников (приложение N 3).

- Формы удостоверения для окончивших училище и курсы специализации и усовершенствования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием (приложение N 4).

- Формы билета слушателя и дневника работы слушателя училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием (приложение N 5).

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим областными, краевыми, городскими отделами здравоохранения:

- принять утвержденные настоящим приказом Приложения NN 1-6 к руководству и исполнению;

- рассмотреть на заседаниях Коллегий, в областных, краевых, городских отделах здравоохранения вопросы улучшения работы по повышению квалификации средних медицинских и фармацевтических работников, наметить мероприятия по совершенствованию системы специализации и усовершенствования специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в свете решений Партии и Правительства;

- утвердить перспективные планы повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

- при составлении планов повышения квалификации особое внимание уделять средним медицинским работникам здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц и амбулаторий в сельской местности, колхозных родильных домов, детских яслей, станций скорой помощи, фармацевтам аптек и др.

2. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик:

- организовать по согласованию с Министерством здравоохранения СССР училища для повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием в соответствии с заданием Совета Министров СССР, определенным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 года N 870, определить контингент слушателей в соответствии с народно-хозяйственным планом республики;

- принять меры к совершенствованию курсовой системы специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических кадров, утвердить перечень баз повышения квалификации с учетом наличия соответствующей учебно-материальной базы, квалифицированного преподавательского состава, жилищно-бытовых условий слушателей;

- строго контролировать выделение местными органами здравоохранения необходимых ассигнований на содержание постоянно действующих курсов специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических кадров в соответствии с планом;

- провести подготовительную работу и не позднее 1 марта 1979 года утвердить перечень учреждений здравоохранения, при которых могут быть организованы краткосрочные курсы усовершенствования средних медицинских и фармацевтических кадров со сроком обучения до 2-х недель;

- организовать действенный контроль за выполнением планов специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников и качеством проведения работы по повышению квалификации в училищах, на постоянно действующих и краткосрочных курсах;

- ежегодно во II квартале рассматривать на коллегиях итоги специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников и материалы коллегий представлять в Министерство здравоохранения СССР.

3. Министрам здравоохранения автономных республик, заведующим краевыми, областными, городскими отделами здравоохранения, начальникам главных управлений здравоохранения Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Ленгорисполкома, Ташгорисполкома:

- ежегодно к 1 октября представлять на утверждение в министерства здравоохранения союзных республик по подчиненности годовые планы специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников;

- постоянно контролировать выполнение планов повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических кадров в учреждениях здравоохранения.

4. Главному управлению учебных заведений Министерства здравоохранения СССР (тов.Исаков Ю.Ф.):

- осуществлять контроль за организацией и деятельностью училищ повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

- ежегодно во II квартале проводить анализ работы по повышению квалификации средних медицинских и фармацевтических работников по материалам коллегий министерств здравоохранения союзных республик.

5. Управлению медицинской статистики и вычислительной техники (тов.Церковный Г.Ф.) до 1 мая 1979 года разработать и утвердить предложения по изменению формы отчета 6-Т здрав в соответствии с данным приказом.

Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения СССР от 18 июня 1965 года N 383, за исключением приложений N 3-5, и от 16 мая 1974 года N 456.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения тов.Венедиктова Д.Д.

Министр
Б.В.Петровский

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
12 декабря 1978 года N 1212

     

Положение
об училище повышения квалификации работников со
 средним медицинским и фармацевтическим образованием


I. Общие положения

1. Училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием является учебным заведением республиканского подчинения и создается министерством здравоохранения союзной республики по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

2. Деятельность училища направлена на решение задач, стоящих перед органами и учреждениями здравоохранения и осуществляется по плану, утвержденному министерством здравоохранения союзной республики.

3. Училище осуществляет работу по специализации и усовершенствованию средних медицинских и фармацевтических кадров; изучает и распространяет передовые методы работы среднего медицинского и фармацевтического персонала, используя современные достижения медицинской науки и опыт практического здравоохранения в СССР и за рубежом, воспитывает у средних медицинских и фармацевтических работников коммунистическое отношение к труду, глубокое знание вопросов медицинской этики и деонтологии.

4. Училище работает в тесной взаимосвязи с медицинским и фармацевтическим институтом, медицинскими (фармацевтическими училищами, другими высшими и средними специальными учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями.

В своей деятельности училище опирается на помощь общественных организаций.

5. Штаты училища утверждаются в установленном порядке в соответствии с действующими типовыми штатами.

II. Основные формы и содержание работы училища

6. Слушателями училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием могут быть лица, допущенные в установленном порядке к медицинской и фармацевтической деятельности в должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала со стажем работы в этих должностях не менее 3-х лет.

________________

В настоящее время действует порядок допуска к работе в должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденный приказом Министерства здравоохранения СССР N 990 от 21/Х-1974 года.

7. Училище проводит обучение слушателей по 2-м формам: очной (с отрывом от работы) и заочно-очной (с частичным отрывом от работы). Длительность обучения определяется директивными документами Министерства здравоохранения СССР.

________________

См. приложение N 3.

8. Контингенты слушателей определяются министерством здравоохранения союзной республики в соответствии с народно-хозяйственным планом республики.

9. Отбор и направление слушателей в училище осуществляется местными органами здравоохранения и аптечными учреждениями по представлению учреждений здравоохранения.

10. Средние медицинские и фармацевтические работники должны направляться в училище повышения квалификации один раз в пять лет.

11. У слушателей училища после окончания цикла принимаются экзамены по основным разделам учебного плана.

Официальным документом об окончании училища является утвержденное Министерством здравоохранения СССР удостоверение о специализации (усовершенствовании) .

________________

См. приложение N 4.

12. Материальное обеспечение слушателей осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

________________

См. приложение N 6.

13. Училище ведет учет использования мест для специализации и усовершенствования средних медицинских и фармацевтических работников, своевременно информирует органы здравоохранения о недоезде слушателей.

14. Училище проводит специализацию и усовершенствование работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием путем проведения лекционных, практических и семинарских занятий, учебных экскурсий, индивидуальных и групповых консультаций, зачетов; организует совместно с медицинскими и фармацевтическими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями научно-практические конференции, совещания по наиболее актуальным вопросам учебно-методической и воспитательной работы со средним медицинским и фармацевтическим персоналом, устраивает постоянно действующие и эпизодические выставки, занимается учебно-исследовательской работой, является учебно-консультационным пунктом по вопросам специализации и усовершенствования среднего медицинского и фармацевтического персонала в республике, крае, области.

III. Структура училища

15. Основными структурными подразделениями училища являются: отделение, лаборатория и учебный кабинет, число которых определяется в зависимости от профиля отделения и количества слушателей и учебных дисциплин по учебному плану. Деятельность кабинетов и лабораторий осуществляется в соответствии с пунктами 2, 3, 4 настоящего Положения.

16. Теоретические занятия проводятся в группах с числом слушателей не более 25 человек. Для проведения практических занятий каждая группа делится на 2 подгруппы при изучении дисциплин общемедицинского цикла и на 3 подгруппы при изучении дисциплин специального клинического цикла.

17. При училище создаются методический кабинет и библиотека, которые являются методическим центром по усовершенствованию средних медицинских и фармацевтических работников соответствующей зоны, а также обслуживают через методические кабинеты работников, занимающихся усовершенствованием самостоятельно.

18. Училище имеет административные, учебные, вспомогательные, подсобные помещения, обеспечивающие проведение занятий со слушателями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»