ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Турецкой Республики о поставках
российского природного газа в Турецкую Республику
через акваторию Черного моря от 15 декабря 1997 года

Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
 от  30 декабря 1999 г. N 221-ФЗ

______________

* Протокол вступил в силу 26.07.2000.     

  


Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые - "Стороны",

стремясь к развитию взаимного сотрудничества в ходе реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поставках российского природного газа в Турецкую Республику через акваторию Черного моря от 15 декабря 1997 года (далее именуется - "Соглашение"),

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Поставки природного газа в Турецкую Республику, предусмотренные Соглашением, осуществляются по магистральному газопроводу "Голубой поток", проходящему от поселка Изобильное Ставропольского края Российской Федерации до города Самсун Турецкой Республики через акваторию Черного моря (далее именуется - "магистральный газопровод").

2. Строительство и эксплуатация участка магистрального газопровода, проходящего по территории Российской Федерации от поселка Береговой Краснодарского края (включая компрессорную станцию) через акваторию Черного моря и по территории Турецкой Республики до пункта соединения с турецкими газовыми сетями в районе города Самсун (далее именуется - "морской участок") осуществляются компанией (далее именуется - "Компания"), которая будет учреждена ОАО "Газпром" на основе принципа добросовестности.

3. Компания является собственником морского участка магистрального газопровода.

4. По деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации и Турецкой Республики, Компания ведет бухгалтерскую и финансовую отчетность в долларах США с соответствующим пересчетом в национальную валюту, по обменному курсу на конец отчетного периода. Для целей налогообложения отчетность о деятельности Компании, осуществляемой на территории Договаривающихся Государств, будет представляться в долларах США и в национальной валюте.

Статья 2

   

В соответствии с Соглашением и контрактом на продажу и закупку природного газа между ООО "Газэкспорт"/ОАО "Газпром" и "Боташ" от 15 декабря 1997 года (далее именуется - "Контракт") основным поставщиком всего объема газа по магистральному газопроводу является ООО "Газэкспорт"/ОАО "Газпром".

Статья 3

1. В целях обеспечения правового и экономического содействия деятельности, связанной со строительством и эксплуатацией магистрального газопровода, Российская Федерация освобождает:

а) подрядчиков и субподрядчиков, непосредственно осуществляющих строительство магистрального газопровода? от уплаты действующих или принятых в будущем следующих налогов: налога на имущество (недвижимость), налога на добавленную стоимость, налогов и сборов в дорожные фонды и иных подобных налогов и сборов, непосредственно связанных со строительством магистрального газопровода в исключительной экономической зоне, территориальном море и на территории Российской Федерации, а также налога на прибыль (доход) иностранных организаций, непосредственно связанную со строительством морского участка магистрального газопровода в исключительной экономической зоне Российской Федерации (за пределами 12-мильной зоны);

б) организации, непосредственно осуществляющие техническое обслуживание и ремонт магистрального газопровода, от уплаты действующих или принятых в будущем следующих налогов: налога на имущество (недвижимость), налога на добавленную стоимость, налогов и сборов в дорожные фонды и иных подобных налогов и сборов, непосредственно связанных с техническим обслуживанием и ремонтом магистрального газопровода, на период до 31 декабря 2015 года включительно.

2. Предметы материально-технического назначения, включая суда, оборудование, комплектующие, запасные части и иные товары (кроме подакцизных), предназначенные для строительства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, освобождаются от налогов, сборов, таможенных пошлин и иных подобных платежей, за исключением таможенных сборов за таможенное оформление, на период до 31 декабря 2007 года включительно. В случае использования указанных предметов не по назначению или их последующей реализации таможенные пошлины, налоги, сборы и иные подобные платежи взимаются в общеустановленном порядке.

Статья 4

   

Деятельность Компании, относящаяся к морскому участку магистрального газопровода, подлежит налогообложению только в Российской Федерации.

Статья 5

1. Российская Федерация освобождает Компанию от уплаты действующих или принятых в будущем следующих налогов: налога на имущество (недвижимость), налога на добавленную стоимость, налогов и сборов в дорожные фонды и иных подобных налогов и сборов, непосредственно связанных с реализацией Соглашения.

2. Компания уплачивает ежемесячно налог на прибыль (доход), входящий в систему налогов Российской Федерации, по фиксированной ставке 0,1 доллара США за каждую 1000 куб. метров транспортированного природного газа.

Статья 6

   

Российская Федерация освобождает ОАО "Газпром" и ООО "Газэкспорт" по деятельности, непосредственно связанной с поставками российского природного газа, транспортируемого по магистральному газопроводу в соответствии с Соглашением, от уплаты налогов и сборов в дорожные фонды до полной окупаемости инвестиций, но не более чем до 31 декабря 2015 года включительно, а также освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость и вывозной таможенной пошлины на природный газ.

Уплата акцизов по всему экспортируемому в рамках Соглашения российскому природному газу производится ОАО "Газпром" в период до полной окупаемости инвестиций, но не более чем до 31 декабря 2015 года включительно, по ставке 2 (два) доллара США за каждую 1000 куб. метров природного газа, если цена на реализуемый газ не превышает 65 долларов США за 1000 куб. метров в г.Самсун, и по ставке 2 (два) доллара США плюс 30 процентов от суммы разницы между фактической ценой и ценой в размере 65 долларов США за 1000 куб. метров в случае, когда фактическая цена на реализуемый газ в г.Самсун превышает указанный уровень. По истечении указанного периода акциз уплачивается в общеустановленном порядке.

Статья 7

   

В целях обеспечения правового и экономического содействия деятельности, связанной со строительством и эксплуатацией магистрального газопровода, Турецкая Республика освобождает от уплаты налогов и пошлин, за исключением таможенных сборов за таможенное оформление:

а) деятельность по строительству, непосредственно связанную с магистральным газопроводом на период строительства;

б) техническое обслуживание и ремонт магистрального газопровода на период до 31 декабря 2015 года включительно;

в) транспортировку природного газа по магистральному газопроводу (без ущерба для положений статьи 4);

г) поставку природного газа по магистральному газопроводу до пункта соединения с турецкими газовыми сетями в районе города Самсун, в котором газ считается импортированным в Турцию;

д) импортируемые товары, такие, как суда, трубы, оборудование и любые другие предметы материально-технического назначения, используемые для строительства, технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода на период до 31 декабря 2007 года включительно.

Статья 8

   

Стороны предпринимают все зависящие от них меры по обеспечению необходимых условий для беспрепятственного проведения работ по строительству и эксплуатации газопровода в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией государств Сторон, а также предоставляют все необходимые разрешения и лицензии наиболее эффективным путем.

Статья 9

   

Законодательные акты государств Сторон, устанавливающие новые налоги и/или платежи и сборы, повышающие налоговые, таможенные и другие платежи или иным образом ухудшающие положение плательщиков налогов или сборов, не распространяются на организации, налоговый режим которых установлен настоящим Протоколом, в части деятельности по строительству, техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации магистрального газопровода, поставок и транспортировке по нему российского природного газа

Статья 10

   

В случаях, не предусмотренных настоящим Протоколом, применяются положения Соглашения.

Положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанного 15 декабря 1997 года, применяются в отношении деятельности, осуществляемой в соответствии с настоящим Протоколом.

Статья 11

   

Настоящий Протокол вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении внутренних процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Турецкой Республикой для вступления в силу настоящего Протокола, после вступления в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанного 15 декабря 1997 года.     

Совершено в Москве 27 ноября 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском, турецком и английском языках, причем все три текста имеют одинаковую силу. В случае любых разногласий для целей толкования используется текст на английском языке.

За Правительство
 Российской Федерации
                                     (подпись)

  За Правительство
 Турецкой Республики
                                      (подпись)




Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 1, январь 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»