Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2000 года N 918


Об утверждении Правил предоставления сведений
государственного земельного кадастра *О)

(с изменениями на 27 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 декабря 2018 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года N 1560
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года N 320.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном земельном кадастре" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра.

2. Установить максимальную плату за предоставление сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке в размере 83 рублей 49 копеек, с 1 января 2001 года - 100 рублей, с 1 июня 2006 г. - 300 рублей (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года N 320 - см. предыдущую редакцию).

Конкретные размеры платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке, а также за их копирование (документирование) определяются территориальными органами Федеральной службы земельного кадастра России исходя из сложившихся затрат по согласованию с органами ценообразования в субъектах Российской Федерации.*2.2)

3. Органы и лица, имеющие право на бесплатное получение сведений об определенном земельном участке, оплачивают стоимость копирования и доставки почтовым отправлением предоставляемых им сведений государственного земельного кадастра.

4. Средства, полученные в виде платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, в полном объеме поступают в федеральный бюджет.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2000 года N 918

ПРАВИЛА
предоставления сведений государственного земельного кадастра

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра.

2. В соответствии с настоящими Правилами предоставляются сведения государственного земельного кадастра, носящие открытый общедоступный характер.

Настоящие Правила не распространяются на сведения государственного земельного кадастра, отнесенные к категории ограниченного доступа.

3. Сведения государственного земельного кадастра предоставляются Федеральной службой земельного кадастра России и ее территориальными органами.

4. Лицо, заинтересованное в получении сведений государственного земельного кадастра, подает в соответствующий орган письменное заявление с указанием своих реквизитов, объемов и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки. К заявлению прикладывается квитанция об оплате услуг за предоставление сведений.

Для получения сведений об определенном земельном участке в заявлении указывается кадастровый номер этого участка, а при его отсутствии приводится описание местоположения (адресный ориентир) земельного участка.

Для получения сведений обо всех земельных участках, расположенных в границах определенной территории, в заявлении даются ориентиры ее границ.

Заявитель не обязан обосновывать необходимость получения запрашиваемых им сведений.

5. Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а в предусмотренных законом случаях - в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов.

6. Выписки, содержащие сведения об определенном земельном участке, изготавливаются в форме кадастрового плана этого земельного участка.

Выписки, содержащие сведения о нескольких земельных участках, изготавливаются в форме кадастрового плана определенной территории.

7. Выписки на бумажном или электронном носителях выдаются заявителю, а также могут быть отправлены по почте с уведомлением или по каналам связи по адресу, указанному в заявлении.

8. Требования к оформлению кадастровых планов, изготавливаемых в качестве выписок из государственного земельного кадастра на бумажных или электронных носителях, устанавливаются Федеральной службой земельного кадастра России.*8)

9. Выдача запрашиваемых сведений заинтересованному лицу производится после предъявления им паспорта или заменяющего его документа. Юридические лица предъявляют документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя. Органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления выдача запрашиваемых сведений производится на основании письменного запроса на бланке соответствующего органа, подписанного руководителем (заместителем руководителя) этого органа.*9)

10. Заявление о предоставлении сведений государственного земельного кадастра и факт выдачи этих сведений регистрируются в книге учета выданных сведений.

11. Отказ в выдаче сведений государственного земельного кадастра может быть обжалован в судебном порядке.

12. Должностные лица органов, обязанных предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованным юридическим и физическим лицам, виновные в нарушении порядка предоставления таких сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»