Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

 от 29 ноября 2000 года N 145


Об утверждении Правил регистрации судов и прав
на них в морских торговых портах

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минтранса России от 21 июля 2006 года N 87
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 статьи 5 и пунктом 4 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2207)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила регистрации судов и прав на них в морских торговых портах.

Министр
С.О.Франк

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 января 2001 года,

регистрационный N 2556

УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом Минтранса России
от 29.11.2000 N 145


ПРАВИЛА
регистрации судов и прав на них в морских торговых портах


I. Общие положения

1. Для целей настоящих Правил используются следующие термины:

порядковый регистрационный номер - номер судна, который присваивается ему при осуществлении регистрации в соответствии с процедурой, установленной настоящими Правилами, и сохраняется на период его регистрации в конкретном морском торговом порту, пока судно существует как единый объект зарегистрированного права;

судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания, кроме судов рыбопромыслового флота;

орган, осуществляющий регистрацию судов, - капитан морского торгового порта, осуществляющий регистрацию судов, права собственности и иных вещных прав на суда, а также ограничений (обременений) прав на них (далее - орган регистрации). Указанная регистрация осуществляется в морских торговых портах (далее - торговые порты), перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам.

2. Регистрация судов и прав на них (далее - регистрация) производится в Российской Федерации по установленной настоящими Правилами системе записей о судне и правах на него в Государственном судовом реестре Российской Федерации (далее - Государственный судовой реестр) и в реестре строящихся судов, за исключением иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру, которое регистрируется в бербоут-чартерном реестре.

3. Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре после исключения из реестра судов иностранного государства и представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено из такого реестра.

4. Датой регистрации является день внесения соответствующих записей в Государственный судовой реестр, бербоут-чартерный реестр либо реестр строящихся судов.

Ипотека судна или строящегося судна регистрируется на день получения заявления о регистрации.

5. Регистрация осуществляется в одном из торговых портов Российской Федерации по выбору собственника судна или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру. Регистрация права собственности на строящееся судно осуществляется в ближайшем к судостроительной организации торговом порту. Ипотека строящегося судна регистрируется в реестре строящихся судов, в котором зарегистрировано право собственности на строящееся судно.

6. Регистрации подлежат суда, право собственности и другие вещные права на суда, а также ограничения (обременения) прав на них.

7. Реестры судов носят открытый характер.

Сведения, содержащиеся в Государственном судовом реестре, бербоут-чартерном реестре и реестре строящихся судов, предоставляются любому заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из указанных реестров, оформленные в установленном порядке, должны содержать сведения о судне, зарегистрированных правах на него, а также об ограничениях (обременениях) прав.

Такие выписки предоставляются за плату по тарифу, определяемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. Запрошенная информация или письменный мотивированный отказ в предоставлении информации представляются заявителю в течение пяти дней.

9. По запросу правообладателя ему предоставляется информация о лицах, получивших сведения о судне, на которое он имеет права.

II. Органы, осуществляющие регистрацию судов

10. Регистрация судов осуществляется капитаном морского торгового порта (далее - капитан торгового порта).

Работу по приему, регистрации и проверке входящих документов, подготовке к оформлению свидетельств и других исходящих документов выполняют работники соответствующей службы капитана торгового порта (далее - должностные лица органа регистрации).

11. Капитан торгового порта осуществляет:

а) регистрацию судов;

б) выдачу документов, подтверждающих регистрацию.

12. Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет:

- контроль за деятельностью капитанов торговых портов по регистрации судов;

- иные установленные законодательством полномочия в системе регистрации.

13. За регистрацию судов в Государственном судовом реестре и бербоут-чартерном реестре и за любые вносимые в них изменения, а также за регистрацию прав на строящиеся суда в реестре строящихся судов взимаются сборы, определяемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Плата за регистрацию ипотеки судна или строящегося судна устанавливается Правительством Российской Федерации.

III. Общие положения о порядке регистрации
 судов и прав на них. Порядок регистрации
судов и прав на них в Государственном
 судовом реестре

14. В Государственном судовом реестре подлежат регистрации пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, а также другие самоходные суда с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт и несамоходные суда вместимостью не менее чем 80 тонн, за исключением используемых в некоммерческих целях спортивных и прогулочных судов.

15. Не подлежат регистрации в Государственном судовом реестре военные корабли, военно-вспомогательные суда и пограничные корабли. В случае их использования в коммерческих целях соответствующие корабли и суда могут быть зарегистрированы в Государственном судовом реестре.

Не подлежат регистрации в Государственном судовом реестре шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.

16. Разделы Государственного судового реестра, содержащие записи о правах на судно, возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируются в указанном реестре порядковым регистрационным номером судна, который присваивается ему органом регистрации.

17. Неотъемлемой частью Государственного судового реестра являются дела, включающие в себя документы на суда (судовые дела).

Судовое дело открывается на каждое судно и идентифицируется порядковым регистрационным номером судна. В судовое дело помещаются все документы, поступающие для регистрации прав на данное судно. Судовое дело содержит данные:

- о принятых на регистрацию документах о судне, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;

- о выданных свидетельствах о регистрации;

- о выданных справках и выписках из Государственного судового реестра;

- об иных документах.

18. Государственный судовой реестр и судовые дела хранятся в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации.

19. Государственный судовой реестр, ведущийся капитаном соответствующего торгового порта, является частью единого Государственного судового реестра.

20. Государственный судовой реестр состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом судне.

21. Раздел I содержит следующие основные сведения о судне:

а) название судна (настоящее и прежнее), порт (место) предыдущей регистрации судна и дата ее аннулирования (если таковые имеются);

б) идентификационный номер судна, присвоенный Международной морской организацией;

в) позывной сигнал судна;

г) наименование судостроительной верфи, место и год постройки судна;

д) тип и назначение судна, район его плавания;

е) основные технические характеристики судна, в том числе вместимость (валовая и чистая), полная грузоподъемность и главные размерения судна.

22. Раздел II содержит: записи о праве собственности, праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, имя (наименование) правообладателя, данные удостоверения личности физического лица и реквизиты юридического лица, адрес, указанный правообладателем, вид права, размер доли в праве, наименование и реквизиты документов; дату внесения записи, фамилию, имя, отчество капитана торгового порта, осуществившего регистрацию, и его подпись.

В частности, в разделе II указывается имя, гражданство и адрес собственника (собственников) судна; доля каждого из сособственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников; основания возникновения права собственности на судно или часть судна (договор купли-продажи, договор на постройку судна и другие); имя (наименование) и адрес судовладельца, если он не является собственником судна и его права на судно основываются на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления; имя (наименование) и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему.

23. В раздел III вносятся записи о вещных правах, не подлежащих регистрации в разделе II, ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на судно, дата внесения записи, фамилия, имя и отчество должностного лица, внесшего запись, и его подпись. В записях об ограничениях (обременениях) права указываются: содержание ограничения (обременения), срок его действия; лица, в пользу которых ограничиваются права; наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) прав, время его действия.

В записях об ипотеке судна указываются данные о залогодателе ипотеки; данные о залогодержателе ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя; максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, а при установлении ипотеки на два или более судов - размер, в котором обязательство обеспечивается каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом; дата окончания ипотеки.

24. Каждая запись о праве или его ограничении (обременении) идентифицируется номером регистрации. Такой номер присваивается при приеме документов на регистрацию и соответствует номеру торгового порта, в котором осуществляется регистрация, порядковому регистрационному номеру судна и порядковому номеру записи в книге учета входящих документов органа регистрации.

25. Государственный судовой реестр ведется на бумажных носителях информации и, где это возможно, также на магнитных носителях.

При несоответствии записей на бумажном и магнитном носителе приоритет имеет запись на бумажном носителе.

При несоответствии записей в Государственном судовом реестре и правоустанавливающего документа приоритет имеет правоустанавливающий документ.

26. Регистрация производится в следующем порядке:

- прием документов, необходимых для регистрации и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

- правовая экспертиза документов;

- установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное судно, а также основания для отказа или приостановления регистрации;

- внесение записей в Государственный судовой реестр при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления регистрации;

- выдача документов, подтверждающих регистрацию.

27. Регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может производиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация производится в соответствии с положениями пунктов 32-39 настоящих Правил, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

28. Регистрация ограничений (обременений) прав, ипотеки судна или строящегося судна возможна только при наличии регистрации ранее возникших прав на данное судно в Государственном судовом реестре (прав на строящееся судно - в реестре строящихся судов).

29. Регистрация осуществляется в срок не свыше одного месяца со дня подачи заявления, кроме случаев, указанных в пунктах 45, 46 и 47 настоящих Правил.

Первоначальная регистрация судна в Государственном судовом реестре осуществляется в сроки, установленные статьей 42 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.

30. О любом изменении сведений, вносимых в Государственный судовой реестр, реестр строящихся судов или бербоут-чартерный реестр, собственник судна (строящегося судна) или фрахтователь судна по бербоут-чартеру обязан сообщить в орган, в котором зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда ему стало известно о таком изменении.

31. Регистрация производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»