Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 декабря 2000 года N 547

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 декабря 2000 года N 758

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 декабря 2000 года N 3655

ПРИКАЗ


О Всероссийском смотре-конкурсе
работы библиотек по экологическому
просвещению населения в 2000-2001 годах

___________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
___________________________________________________________________

В целях развития и совершенствования работы библиотек по просвещению в области охраны окружающей среды, формированию экологического сознания и культуры природопользования у населения Российской Федерации

приказываем:

1. Провести в 2000-2001 годах Всероссийский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения (далее - Смотр-конкурс).

2. Утвердить прилагаемые Порядок проведения и состав организационного комитета Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения в 2000-2001 годах.

3. Территориальным органам МПР России, территориальным органам управления культуры, органам управления образованием субъектов Российской Федерации образовать территориальные организационные комитеты для организации и проведения первого (территориального) тура Смотра-конкурса.

4. Возложить научно-методическое обеспечение Смотра-конкурса на Российскую государственную юношескую библиотеку Минкультуры России (Бахмутская И.В.).

5. Возложить организацию и проведение второго тура Смотра-конкурса на Российское экологическое федеральное информационное агентство (Рыбальский И.Г.).'

6. Организационному комитету Смотра-конкурса в 2-месячный срок подготовить и представить в установленном порядке руководству МПР России, Минкультуры России и Минобразования России предложения о финансировании на долевых условиях мероприятий, связанных с организацией и проведением второго тура Смотра-конкурса.

7. Департаменту финансов МПР России (Монастырских О.С.), Экономическому управлению Минкультуры России (Щегловская Л.Г.) и Управлению экономики Минобразования России (Шленов Ю.В.) в установленном порядке обеспечить финансирование организации и проведения второго тура Смотра-конкурса.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляем за собой.

Министр природных ресурсов
Российской Федерации
Б.А.Яцкевич

Министр культуры
Российской Федерации
М.Е.Швыдкой

Министр образования
Российской Федерации
В.М.Филиппов

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом МПР России,
Минкультуры России,
Минобразования России
от 14 декабря 2000 года N 547/758/3655

     
ПОРЯДОК
проведения Всероссийского смотра-конкурса
работы библиотек по экологическому просвещению
населения в 2000-2001 годах

     
1. Организация Смотра-конкурса

1.1. Всероссийский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения в 2000-2001 годах (далее Смотр-конкурс) организован в целях:

активизации работы библиотек по распространению знаний в области охраны окружающей среды, пропаганде рационального природопользования и формированию экологической культуры населения;

выявления и распространения лучшего опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения;

освоения и применения библиотеками современных новейших информационных технологий в работе по информированию населения о состоянии окружающей среды, природопользовании и охране природы;

организации совместной деятельности библиотек с государственными и общественными организациями по экологическому просвещению населения в целях решения экологических проблем на местном, региональном и федеральном уровнях.

1.2. Организация Смотра-конкурса осуществляется Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.

1.2.1. Для организации, проведения и подведения итогов первого и второго туров Смотра-конкурса создаются соответственно  территориальные организационные комитеты (далее - территориальные оргкомитеты) и организационный комитет Смотра-конкурса на федеральном уровне (далее - оргкомитет Смотра-конкурса), осуществляющие также функции жюри Смотра-конкурса.

1.2.2. Территориальные оргкомитеты создаются в субъектах Российской Федерации территориальными органами МПР России, территориальными органами управления культуры и органами управления образованием субъектов Российской Федерации. Территориальные оргкомитеты организуют и проводят первый тур Смотра-конкурса в субъектах Российской Федерации, определяют и награждают участников первого тура Смотра-конкурса.

1.2.3. Оргкомитет Смотра-конкурса создается и утверждается совместным приказом МПР России, Минкультуры России и Минобразования России. Оргкомитет Смотра-конкурса организует Смотр-конкурс, проводит и подводит итоги второго тура, проводит награждение участников и освещает ход и итоги Смотра-конкурса в средствах массовой информации.

2. Этапы проведения Смотра-конкурса


Смотр-конкурс проводится в 2000-2001 годах в два тура:

первый тур (01.12.2000 - 01.08.2001) - выявление лучшего опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения в субъектах Российской Федерации;

второй тур (01.08.2001 - 30.12.2001) - смотр-конкурс лучших библиотек субъектов Российской Федерации (в соответствии с п.п.3.5 и 3.6 настоящего Порядка).

3. Проведение Смотра-конкурса

3.1. Смотр-конкурс проводится  среди научных, городских, сельских, районных, юношеских, детских библиотек, библиотек образовательных учреждений всех типов и других категорий (видов) библиотек.

3.2. В первом туре Смотра-конкурса могут принимать участие библиотеки Российской Федерации независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

3.3. Библиотеки, желающие принять участие в первом туре Смотра-конкурса, направляют в территориальные оргкомитеты свои конкурсные материалы, характеризующие их деятельность по экологическому просвещению за 1998-2000 годы.

3.4. В случае отсутствия территориального оргкомитета в субъекте Российской Федерации конкурсные материалы направляются библиотекой данного субъекта Федерации непосредственно в оргкомитет Смотра-конкурса в сроки, установленные для первого тура, по адресу организационно-методического центра Смотра-конкурса.

3.5. Во втором туре Смотра-конкурса участвуют 2-3 библиотеки из победителей первого тура Смотра-конкурса, представление которых осуществляют территориальные оргкомитеты.

3.6. Научным библиотекам, имеющим статус республиканских, краевых, областных, автономных округов и автономной области Российской Федерации, предлагается направлять свои конкурсные материалы непосредственно на второй тур Смотра-конкурса, минуя первый тур, в сроки, установленные для первого тура Смотра-конкурса.

3.7. По итогам первого тура территориальные оргкомитеты направляют в оргкомитет Смотра-конкурса аналитические материалы по адресу организационно-методического центра Смотра-конкурса.

3.8. Сроки представления конкурсных материалов в оргкомитеты Смотра-конкурса:

на первый тур - до 1 июня 2001 года;

на второй тур - до 1 августа 2001 года.

Материалы, представленные позднее установленных сроков, рассматриваются как внеконкурсные.

3.9. Материалы на второй тур Смотра-конкурса направляются в адрес организационно-методического центра Смотра-конкурса: 107061, Москва, ул.Большая Черкизовская, дом 4, отдел экологической культуры Российской государственной юношеской библиотеки. Контактный телефон: (095) 161-80-22.

4. Требования к материалам, представляемым
на Смотр-конкурс

4.1. В конкурсных материалах следует отразить следующее:

4.1.1. Наличие в библиотеке системы экологического просвещения (библиотечные программы, перспективные планы, реализуемые по этой теме).

4.1.2. Выполнение библиотекой функции центра информации по вопросам окружающей среды, экологического просвещения и культуры населения в регионе.

4.1.3. Развитие автоматизированных баз данных, системы справочно-библиографического обслуживания по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

4.1.4. Планомерность пополнения библиотечного фонда справочно-энциклопедическими изданиями, учебниками, научно-популярной, периодической и другой литературой экологической тематики.

4.1.5. Многоаспектность раскрытия фонда, включая рубрики по социальным и гуманитарным аспектам экологии, вопросам природопользования.

4.1.6. Направленность работы библиотеки на экологическое просвещение и конкретные задачи оптимизации экологической обстановки в регионе.

4.1.7. Информационная и методическая поддержка процесса непрерывного экологического образования.

4.1.8. Взаимодействие библиотеки с организациями, имеющими экологическое направление деятельности, использование их материалов для экологического просвещения населения.

4.1.9. Работа по изучению читательского спроса по вопросам окружающей среды (методы работы, периодичность проводимой работы, результаты изучения).

4.1.10. Повышение уровня экологической подготовки библиотечных работников, включая проведение семинаров, курсов повышения квалификации, стажировок и других форм обучения.

4.1.11. Инновационные формы индивидуальной и массовой работы по экологическому просвещению населения.

4.1.12. Привлечение к эколого-просветительской работе библиотеки специалистов, ученых, общественных деятелей.

4.1.13. Подготовленные библиотекой методические разработки по экологической тематике (в печатном и электронном виде на дискете в программе Word).

4.2. Перечень аналитических материалов, направляемых территориальными оргкомитетами на второй тур Смотра-конкурса:

4.2.1. Справка о результатах первого тура Смотра-конкурса (не более 10 машинописных страниц) с анализом состояния работы библиотек в регионе по экологическому просвещению, включая цифровые показатели количества библиотек (по категориям), принявших участие в первом туре. Приоритеты, достижения, направления совместной деятельности библиотек с организациями и учреждениями. Источники и объемы финансирования первого тура Смотра-конкурса. Проблемы в работе библиотек и пожелания в адрес вышестоящих организаций.

4.2.2. Оригинал или копия решения, или оригинал или копия протокола заседания территориального оргкомитета о выдвижении на второй тур Смотра-конкурса 2-3 лучших библиотек-победителей первого тура, или копия совместного приказа территориальных органов МПР России, территориальных органов управления культуры и органов управления образованием субъектов Российской Федерации об итогах первого тура.

4.2.3. Конкурсные материалы библиотек, представляемых на второй тур от субъекта Российской Федерации, в соответствии с п.4.1 настоящего Порядка.

На титульном листе конкурсных материалов библиотеки, представленной территориальным оргкомитетом на второй тур Смотра-конкурса, указываются:

название и ведомственная принадлежность библиотеки, почтовый адрес, номера телефонов, факсов и электронной почты, фамилии, имена и отчества директора и сотрудников библиотеки, ведущих работу по экологическому просвещению.

4.3. На второй тур Смотра-конкурса альбомы, видеокассеты и другие вспомогательные материалы не направлять.

5. Награждение участников Смотра-конкурса

5.1. Подведение итогов первого тура Смотра-конкурса проводятся на заключительных заседаниях территориальных оргкомитетов. Итоги первого тура отражаются в решении (протоколе) заседания территориального оргкомитета или утверждаются совместным приказом территориальных органов МПР России, территориальных органов управления культуры, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, освещаются в местных средствах массовой информации.

5.2. Награждение победителей и других участников первого тура организуют территориальные оргкомитеты за счет привлеченных финансовых и материальных средств.

5.3. Подведение итогов второго тура Смотра-конкурса проводится на заключительном заседании оргкомитета Смотра-конкурса. Итоги второго тура утверждаются совместным приказом МПР России, Минкультуры России и Минобразования России, направляются организаторами Смотра-конкурса в территориальные органы и в библиотеки-участницы второго тура, публикуются в средствах массовой информации.

5.4. По итогам второго тура Смотра-конкурса предусматриваются следующие награды:

5.4.1. Победители второго тура награждаются дипломами победителей Смотра-конкурса и специальными призами.

5.4.2. Участники второго тура, занявшие второе место, награждаются дипломами лауреатов Смотра-конкурса и специальными призами.

5.4.3. Участникам второго тура Смотра-конкурса, занявшим третье место, присваивается звание дипломантов Смотра-конкурса. Они награждаются соответствующими дипломами и специальными призами.

5.4.4. Оргкомитеты первого и второго туров Смотра-конкурса имеют право отметить работу отдельных лиц и организаций, оказавших организационную, финансовую и материальную поддержку в проведении Смотра-конкурса.     

УТВЕРЖДЕНО
приказом МПР России,
Минкультуры России,
Минобразования России
от 14 декабря 2000 года N 547/758/3655

     
СОСТАВ
организационного комитета Всероссийского смотра-конкурса
работы библиотек по экологическому просвещению населения в 2000-2001 годах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»