Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2001 года N 42


О Комиссии Правительства Российской Федерации
по вопросам тарифного регулирования на
железнодорожном транспорте общего пользования*

(с изменениями на 6 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию.


В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию тарифного регулирования и обеспечения эффективной реализации государственной тарифной политики на железнодорожном транспорте общего пользования Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Образовать Комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования и ее состав (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерству путей сообщения Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации представить в месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о внесении в решения Правительства Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 января 2001 года N 42

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам
 тарифного регулирования на железнодорожном транспорте
общего пользования*

(с изменениями на 8 августа 2003 года)

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию.


1. Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования (далее именуется - Комиссия) является органом, координирующим деятельность заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию тарифной политики на железнодорожном транспорте общего пользования с целью соблюдения интересов государства, транспортных отраслей и потребителей услуг железнодорожного транспорта общего пользования (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию).

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) рассмотрение предложений по совершенствованию государственной тарифной политики на железнодорожном транспорте общего пользования (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию);

б) рассмотрение предложений по изменению тарифов на железнодорожные перевозки грузов по территории России, включая разработку сквозных тарифных ставок;

в) выработка позиции Российской Стороны по международным соглашениям в области тарифного регулирования на железнодорожном транспорте, а также установление внутренних процедур введения в действие ставок тарифов, определенных этими соглашениями. Функции представителя Российской Стороны по заключению указанных соглашений осуществляет Министерство путей сообщения Российской Федерации;

г) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной тарифной политики на железнодорожном транспорте общего пользования (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию);

д) анализ и оценка механизма ценообразования на железнодорожном транспорте общего пользования (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию);

е) определение направлений совершенствования нормативной правовой базы тарифного регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию);

ж) обеспечение баланса интересов государства, транспортных отраслей и потребителей услуг железнодорожного транспорта общего пользования (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию).

4. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций необходимую информацию по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, входящим в ее компетенцию;

в) образовывать в установленном порядке из представителей федеральных органов исполнительной власти и специалистов организаций рабочие группы для подготовки материалов к заседаниям Комиссии, в том числе проектов решений Правительства Российской Федерации;

г) рассматривать проекты постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и иных актов, по которым требуются решения Правительства Российской Федерации, а также проекты ведомственных актов органов исполнительной власти, представленных в Комиссии;

д) вносить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по вопросам, требующим его решения;

е) приглашать на заседания Комиссии представителей законодательной и исполнительной власти, объединений предпринимателей, общественных организаций, ученых, специалистов и общественных деятелей.

5. Председатель Комиссии и ее состав утверждаются Правительством Российской Федерации.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, утверждает состав рабочих групп и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

6. Заседания Комиссии проводит председатель или по его поручению заместитель председателя Комиссии. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей ее членов. Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены.

7. Решения Комиссии принимаются двумя третями голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При несогласии члена Комиссии с принятым решением в протоколе отражается его особое мнение.

8. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов, и доводятся до них в виде выписок из протоколов ее заседаний. При необходимости Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации принимаются исходя из решений Комиссии ведомственные нормативные правовые акты в пределах их компетенции (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167 - см. предыдущую редакцию).

9. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют Министерство путей сообщения Российской Федерации, Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации и Аппарат Правительства Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167 - см. предыдущую редакцию).

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 января 2001 года N 42


СОСТАВ
Комиссии Правительства Российской Федерации
по вопросам тарифного регулирования
на железнодорожном транспорте общего пользования*

(с изменениями на 6 февраля 2004 года)

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 476 - см. предыдущую редакцию.

Христенко В.Б.

-

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации
(председатель Комиссии)

Аксененко Н.Е.

-

исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167.

Кутовой Г.П.

-

председатель Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации
(заместитель председателя Комиссии)
(дополнительно включен в состав Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167)

Морозов В.Н.

-

Министр путей сообщения Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
 (дополнительно включен в состав Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167; должность в редакции распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р)

Фадеев Г.М.

-

дополнительно включенный в состав Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167, исключен распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р

Южанов И.А.


-


исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167.     

Иванов В.П.

-

заместитель Министра путей сообщения Российской Федерации
(ответственный секретарь Комиссии)
(дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р)

Греф Г.О.

-

Министр экономического развития и
торговли Российской Федерации

Целько А.В.

-

исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167.   

Беседин И.С.

-

дополнительно включенный в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2002 года N 726-р, исключен распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р

Голомолзин А.Н.

-

заместитель Министра Российской Федерации
по антимонопольной политике и поддержке
предпринимательства

Евдокименко В.М.

-

заместитель председателя ФЭК России (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р)

Лаврищев А.В.

-

дополнительно включенный в состав Комиссии постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года N 167 исключен

распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2002 года N 726-р

Петров А.Ю.

-

заместитель Министра финансов Российской
Федерации

Рукша В.В.

-

первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года N 1190-р)

Шаронов А.В.

-

первый заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (дополнительно включен в состав Комиссии распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 142-р)

Ампилогов В.Н.

-

начальник Департамента производственной
инфраструктуры и строительства Аппарата
Правительства Российской Федерации




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»