Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 31 января 2001 года N 30


Об утверждении Правил регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах

(с изменениями на 15 февраля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 апреля 2011 года на основании
приказа Росрыболовства от 25 февраля 2011 года N 147
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госкомрыболовства России от 5 июня 2003 года N 176 (Российская газета, N 137, 11.07.2003);

приказом Госкомрыболовства России от 15 февраля 2008 года N 137 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 15, 14.04.2008).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации*

________________

* Федеральный закон от 30 апреля 1999 года N 81-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации N 18 от 03.05.99, ст.2207.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах.

2. Управлению мореплавания и портов (В.В.Соколову) в десятидневный срок направить утвержденные Правила регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета А.А.Чистякова.

Временно исполняющий обязанности
председателя Комитета
А.П.Моисеев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 мая 2001 года,

регистрационный N 2717



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Госкомрыболовства России
от 31 января 2001 года N 30

ПРАВИЛА
регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них
в морских рыбных портах

(с изменениями на 15 февраля 2008 года)

     

Глава I
Общие положения

1. Для целей настоящих Правил используются следующие термины и определения:

регистрационный номер - номер судна, который присваивается ему при осуществлении регистрации в соответствии с процедурой, установленной настоящими Правилами, и сохраняется на период его регистрации в конкретном морском рыбном порту, пока судно существует как единый объект зарегистрированного права;

суда рыбопромыслового флота - суда, используемые для промысла водных биологических ресурсов, обслуживающие рыбопромысловый комплекс, а также приемотранспортные, вспомогательные и суда специального назначения;

рыболовное судно - судно, используемое для промысла рыбы, китов, тюленей, моржей и иных водных биологических ресурсов;

орган регистрации - капитан морского рыбного порта соответствующей государственной администрации морского рыбного порта, осуществляющий регистрацию судов и прав на них. Перечень морских рыбных портов, в которых осуществляется указанная регистрация, и индексы портов установлены в приложении 1;

субъект права собственности на судно - гражданин, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, у которого может находиться в собственности судно;

судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании;

ограничения (обременения) - ипотека, доверительное управление и др.

бербоут-чартер - договор фрахтования судна без экипажа;

тайм-чартер - договор фрахтования судна на время.

2. Регистрация судов рыбопромыслового флота и прав на них (регистрация судов и прав на них) - юридический акт признания и подтверждения государством:

права плавания под Государственным флагом Российской Федерации в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, а также возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и иными законами в отношении судов, находящихся в собственности:

- граждан Российской Федерации и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,

- муниципальных образований;

всех, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, прав, за исключением права плавания под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении строящихся судов;

временного права плавания под Государственным флагом Российской Федерации в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации в отношении иностранных судов, зафрахтованных по бербоут-чартеру.

3. Регистрация судна в Государственном судовом реестре или судовой книге, права собственности и иных вещных прав на него, а также ограничений (обременений) прав на судно является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

4. Регистрация судов и прав на них производится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящими Правилами системе записей о судне и правах на него в Государственном судовом реестре, судовой книге, бербоут-чартерном реестре и реестре строящихся судов.

5. Государственный судовой реестр, бербоут-чартерный реестр и реестр строящихся судов, которые ведутся в морском рыбном порту, являются частью единого Государственного судового реестра, бербоут-чартерного реестра и реестра строящихся судов.

6. Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре (судовой книге) после его исключения из реестра судов иностранного государства и представления свидетельства, выданного капитаном порта, иного органа регистрации судов иностранного государства, удостоверяющего, что судно исключено из такого реестра.

7. Датой регистрации судна и прав на него, а также ограничений (обременений) является день внесения соответствующих записей в Государственный судовой реестр (судовую книгу), бербоут-чартерный реестр либо реестр строящихся судов (за исключением ипотеки судна).

8. Регистрация рыболовного судна и прав на него осуществляется в морском рыбном порту, расположенном в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрировано юридическое или физическое лицо - собственник судна или фрахтователь иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру.

9. Регистрация иных судов рыбопромыслового флота и прав на них осуществляется в одном из морских рыбных портов по выбору собственника судна или фрахтователя иностранного судна, зафрахтованного по бербоут-чартеру.

Регистрация права собственности на строящееся судно осуществляется в морском рыбном порту, расположенном вблизи судостроительной организации.

10. Отказ от регистрации судна и прав на него либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть обжалованы заинтересованной стороной в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Регистрации в Государственном судовом реестре (судовой книге) подлежат следующие вещные права на судно:

право собственности,

право хозяйственного ведения,

право оперативного управления.

12. Регистрации в Государственном судовом реестре (судовой книге) подлежат следующие ограничения (обременения) прав на судно:

морской залог;

ипотека;

доверительное управление;

иные ограничения (обременения).

13. При утрате судовых документов, по заявлению правообладателя орган регистрации по истечении десяти дней с момента публикации об утрате документов и признании их недействительными, выдает дубликаты утраченных документов.

При утрате свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации или судового билета судна, находящегося в иностранном порту, по заявлению капитана судна консульским учреждением Российской Федерации выдается временное свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, или временный судовой билет которые по прибытии судна в порт Российской Федерации подлежат сдаче в течение десяти дней в орган регистрации для получения дубликатов утерянных документов.

14. Из Государственного судового реестра (судовой книги) подлежит обязательному исключению:

- судно, погибшее или пропавшее без вести;

- судно, конструктивно погибшее;

- судно, утратившее свои качества в результате перестройки или любых других изменений;

- судно, переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 Кодекса торгового мореплавания.

Судно считается пропавшим без вести, если от судна не поступило никакого известия в течение срока, превышающего в два раза срок, необходимый в нормальных условиях для перехода от места, откуда поступило последнее известие о судне, до порта назначения.

Срок, необходимый для признания судна пропавшим без вести, не может быть менее чем один месяц и более чем три месяца со дня последнего известия о судне, в условиях военных действий не может быть менее чем шесть месяцев.

Поврежденное судно считается конструктивно погибшим, если:

- оно не может быть восстановлено ни в том месте, где оно находится, ни в любом другом месте, куда оно может быть доставлено;

- ремонт судна экономически нецелесообразен.

Глава II
Порядок регистрации судов и прав на них

15. Регистрация судов и прав на них осуществляется капитаном морского рыбного порта соответствующей государственной администрации морского рыбного порта (далее - капитан порта).

К компетенции капитана порта относится:

- проверка наличия ранее зарегистрированных, заявленных прав;

- регистрация судов и прав на них, а также ограничений (обременений) прав на суда;

- выдача документов, подтверждающих регистрацию прав на судно;

- выдача сведений о зарегистрированных правах;

- ведение Государственного судового реестра, судовой книги, реестра строящихся судов и бербоут-чартерного реестра в данном порту.

В целях осуществления государственного надзора за регистрацией судов и прав на них капитану порта надлежит представлять в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства копии документов, поданных заявителем на регистрацию судна, прав на него, а также на исключение судна из реестра.

16. За регистрацию судов в Государственном судовом реестре, судовой книге и бербоут-чартерном реестре и за любые вносимые в них изменения взимаются сборы, определяемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. В Государственном судовом реестре подлежат регистрации суда рыбопромыслового флота независимо от типов и размеров с главным двигателем мощностью не менее 55 киловатт и несамоходные суда вместимостью не менее 80 тонн.

Суда рыбопромыслового флота с главным двигателем менее 55 киловатт и несамоходные суда менее 80 тонн подлежат регистрации в судовой книге.

Не подлежат внесению в Государственный судовой реестр (судовую книгу) шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.

18. Судно может быть зарегистрировано только в одном из морских рыбных портов.

19. Регистрация судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре (судовой книге), в реестре судов иностранного государства не признается, если судно не исключено в установленном порядке из Государственного судового реестра (судовой книги).

20. Регистрация судов в Государственном судовом реестре (судовой книге) осуществляется на имя собственника (собственников).

21. Государственный судовой реестр (судовая книга) содержит информацию о технических характеристиках судна, о существующих и прекращенных правах на судно и сведения о правообладателях.

22. Неотъемлемой частью Государственного судового реестра (судовой книги) является дело судна, включающие в себя документы на судно (далее - дело судна).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»