ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 марта 2001 года N 187-р


О проведении Конкурса на право участия
 в оказании услуг по публичному предоставлению
 информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг

Руководствуясь статьей 30 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и на основании пункта 10 Положения о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2000 N 620 "Вопросы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг":

1. Провести Конкурс на право участия в оказании услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Конкурсе на право участия в оказании услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг.

3. Утвердить состав Конкурсной комиссии по проведению Конкурса на право участия в оказании услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, приказом ФКЦБ России.

Председатель
И.В.Костиков



УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ФКЦБ России
от 5 марта 2001 года N 187-р

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на право участия в оказании
услуг по публичному предоставлению информации,
 раскрываемой на рынке ценных бумаг


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях осуществления процедуры отбора Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) уполномоченных организаций по оказанию услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса, форму Конкурса, требования к участникам Конкурса, основные условия и критерии отбора участников и победителей Конкурса, а также требования к победителям Конкурса.

1.3. Конкурс является открытым по составу участников.

1.4. Победители Конкурса приобретают право на заключение договора с ФКЦБ России об оказании услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, в соответствии с требованиями, установленными в пункте 8 настоящего Положения (далее по тексту - Договор), и приобретают статус Уполномоченных организаций.

2. Организация Конкурса

2.1. В целях проведения Конкурса ФКЦБ России формирует Комиссию по проведению Конкурса (далее по тексту - Комиссия), состоящую из 7 членов. Из числа членов Комиссии ФКЦБ России назначает Председателя Комиссии и Секретаря Комиссии.

2.2. В компетенцию Комиссии входит:

подготовка и организация публикации информационного сообщения о Конкурсе;

анализ поступивших заявок от Претендентов, определение их соответствия требованиям Конкурса;

определение Претендентов, допущенных к участию в Конкурсе (далее по тексту - Конкурсантов);

принятие решения о приеме заявки на участие в Конкурсе либо об отказе в приеме такой заявки;

оценка предложений Конкурсантов;

определение победителей Конкурса;

раскрытие информации о ходе и итогах Конкурса;

иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

2.3. По вопросам, по которым Комиссия проводит голосование, решения принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии и оформляются протоколами заседаний Комиссии, которые подписываются Председателем Комиссии. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал Председатель Комиссии.

2.4. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, хранение протоколов заседаний Комиссии и других документов Комиссии.

2.5. Организатор Конкурса вправе изменить условия либо отменить Конкурс в порядке и на условиях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Публичное приглашение к участию в Конкурсе

3.1. Комиссия организует публикацию в "Вестнике ФКЦБ России" и на сайте ФКЦБ России в сети Интернет информационного сообщения о проведении Конкурса. Указанное сообщение публикуется одновременно с опубликованием настоящего Положения в "Вестнике ФКЦБ России".

3.2. В информационном сообщении о проведении Конкурса должны содержаться сведения о сроке подачи заявок на участие в Конкурсе, о времени и месте проведения Конкурса. В сообщении о проведении Конкурса должно быть также указано, что Конкурс проводится в порядке и на условиях, определенных настоящим Положением.

3.3. Для участия в Конкурсе претенденты должны представить в Комиссию заявку, подписанную уполномоченным лицом Претендента, с приложением нотариально удостоверенных копий учредительных документов, а также с приложением иных документов, содержащих сведения:

о месте нахождения, почтовом адресе, контактных телефонах Претендента,

о контактных лицах Претендента;

об общем опыте работы Претендента на рынке информационных услуг;

об участии Претендента в соответствующих российских, зарубежных и международных профессиональных объединениях и ассоциациях;

об опыте работы Претендента в области обеспечения публичного доступа к корпоративной информации участников рынка ценных бумаг;

о наличии каналов распространения информации;

о составе программно-технического обеспечения, используемого для приема, обработки и безошибочного представления информации;

о составе участников (акционеров) Претендента;

о финансовом положении Претендента (данные об уставном капитале, бухгалтерская отчетность (форма N 1, форма N 2) за последний финансовый год и за последний квартал);

об исполнении Претендентом обязательств перед федеральным бюджетом;

о видах деятельности Претендента (в случае если указанные виды деятельности подлежат лицензированию, к заявке на участие в Конкурсе должны быть приложены заверенные копии соответствующих лицензий);

о наличии региональной сети филиалов и представительств;

об объемах реализации услуг за последний год и на последнюю отчетную дату текущего года;

о руководителях и работниках Претендента, отвечающих за прием информации, ее обработку и распространение (образование, стаж работы в области сбора, обработки и распространения финансово-экономической информации);

об аффилированных лицах Претендента.

К заявке на участие в Конкурсе прилагается также подписанная уполномоченным лицом Претендента опись представленных документов.

3.4. Комплект документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения, подается в одном подлинном экземпляре, а также 6 копиях с него.

3.5. Заявки на участие в Конкурсе могут представляться непосредственно в ФКЦБ России либо направляться по почте.

При представлении (направлении) заявки на участие в Конкурсе на конверте должна быть сделана пометка: "На Конкурс".

3.6. Все поступившие заявки на участие в Конкурсе учитываются в журнале учета заявок, ведение которого осуществляется Комиссией.

3.7. В приеме заявки на участие в Конкурсе может быть отказано в случаях, если:

заявка представлена (направлена) с нарушением срока подачи заявок, установленного настоящим Положением;

к заявка не приложены документы, предусмотренные пунктом 3.3 настоящего Положения.

4. Требования к Претендентам

4.1. Претендентами могут быть юридические лица, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, и соответствующие требованиям пункта 4.2 настоящего Положения.

Организации, аффилированные с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, должны при подаче заявки раскрыть информацию о своей аффилированности с профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Организации с иностранными инвестициями могут быть Претендентами исключительно в случаях, если доля иностранного капитала не превышает 25 процентов их уставного капитала.

4.2. Претенденты должны соответствовать следующим требованиям:

наличие опыта работы в области информационного обеспечения не менее 3 лет;

наличие свидетельства о регистрации средства массовой информации;

наличие контактов с эмитентами и участниками рынка, а именно опыт получения и обобщения финансово-экономической информации (наличие систематизированных данных);

наличие опыта в систематизации и обработке больших массивов информации (наличие баз данных, регулярно выпускаемых электронных или печатных аналитических материалов) по вопросам экономического состояния предприятий, отраслей экономики РФ;

наличие подготовленных кадров, имеющих опыт работы с финансовой отчетностью предприятий и иной раскрываемой информацией;

наличие программно-технического обеспечения, позволяющего принимать, систематизировать, хранить и безошибочно представлять получаемую информацию (наличие волоконно-оптических каналов связи, наличие баз данных для работы с корпоративной информацией, обеспечивающих ее хранение, систематизацию, поиск и визуализацию);

отсутствие задолженности по налогам по итогам квартала, предшествующего кварталу, в котором происходит Конкурс.

5. Допуск к участию в Конкурсе

5.1. Комиссия проверяет содержание представленных на Конкурс документов и информации на соответствие их требованиям, установленным настоящим Положением.

По результатам рассмотрения документов Претендентов Комиссия составляет перечень Претендентов, допущенных к участию в Конкурсе (далее по тексту - Конкурсанты).

5.2. К участию в конкурсе не допускаются Претенденты, документы которых оформлены ненадлежащим образом, содержат недостоверную информацию, либо Претенденты, которые не отвечают требованиям, установленным в пункте 4 настоящего Положения.

5.3. Перечень Претендентов, не допущенных к участию в Конкурсе, оформляется протоколом. В протоколе указываются также основания, по которым указанные организации не допущены к участию в Конкурсе.

Претенденты, не допущенные к участию в конкурсе, уведомляются об этом путем вручения уполномоченному лицу Претендента под расписку соответствующего письменного уведомления либо путем направления такого уведомления по почте.

5.4. Заявка может быть отозвана в любой момент до подведения итогов Конкурса путем письменного уведомления об этом организатора Конкурса.

5.5. Перечень Конкурсантов оформляется протоколом Комиссии.

5.6. Перечень Конкурсантов составляется Комиссией в срок, не превышающий трех дней с момента окончания приема заявок.

6. Определение финалистов Конкурса

6.1. Комиссия оценивает документы и информацию каждого Конкурсанта и на этой основе отбирает те организации, которые по своему техническому и финансовому положению, кадровому составу, наличию опыта функционирования на рынке информационных услуг, деловой репутации наилучшим образом подходят для достижения целей Конкурса.

Отбор производится в срок, не превышающий одной недели с момента составления перечня Конкурсантов.

6.2. По результатам указанного отбора составляется перечень Конкурсантов, вышедших в финал Конкурса.

Указанный перечень оформляется протоколом Комиссии.

6.3. Конкурсанты, вышедшие в финал Конкурса, уведомляются об этом Комиссией.

6.4. Конкурсант, включенный в перечень, указанный в пункте 6.2 настоящего Положения, не позднее срока, указанного в уведомлении, который не должен превышать 10 дней, должен направить в Комиссию оригинал предложения, а также шесть копий с него, содержащего концепцию организации оказания услуг по публичному предоставлению информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, включая описание технической оснащенности Конкурсанта и привлекаемых им других технических ресурсов (далее - Техническое предложение).

6.5. Технические предложения подписываются уполномоченным лицом Конкурсанта.

7. Оценка предложений Конкурсантов
и подведение итогов Конкурса

7.1. Рассмотрение Технических предложений, представленных Конкурсантами, вышедшими в финал Конкурса, проводится в срок, не превышающий одной недели с даты окончания их приема.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»