Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1983 года N 273


О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР

(с изменениями на 24 декабря 1987 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина РСФСР от 24 декабря 1987 года N 506 (введено в действие с 1 января 1988 года).

____________________________________________________________________


Придавая важное значение экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 6 апреля 1983 года N 282 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, предприятия и организации которых имеют на своем балансе жилые дома и объекты коммунального хозяйства, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

абзац утратил силу с 1 января 1988 года - постановление Совмина РСФСР от 24 декабря 1987 года N 506 - см. предыдущую редакцию;

обеспечить, начиная с 1984 года, ежегодное снижение расхода проката черных металлов, труб, цемента, лесоматериалов и оконного стекла, используемых при эксплуатации и ремонте жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, в среднем на 1,5-2% за счет повышения уровня организации работ, широкого применения индустриальных конструкций и ликвидации потерь материалов при транспортировке и при производстве работ. Сэкономленные в результате этого материалы направлять на нужды эксплуатации и ремонта жилых домов и объектов коммунального хозяйства;

принять меры к недопущению при капитальном ремонте, реконструкции и сносе жилых домов, зданий и сооружений порчи, повреждения и уничтожения демонтируемых столярных изделий, санитарно-технического и другого оборудования и материалов, которые могут быть вторично использованы для осуществления ремонтно-строительных работ или продажи населению;

обеспечить постоянный строгий контроль за расходованием в жилищно-коммунальном хозяйстве топлива, тепловой и электрической энергии, основных строительных материалов, обратив особое внимание на внедрение эффективных мероприятий, не требующих больших затрат;

шире привлекать население к выполнению работ по поддержанию жилищного фонда и дворовых территорий в надлежащем техническом и санитарном состоянии, а также активизировать среди населения пропаганду необходимости экономного расходования топлива, тепловой и электрической энергии, газа, воды и бережного отношения к жилищному фонду.

2. Пункт утратил силу с 1 января 1988 года - постановление Совмина РСФСР от 24 декабря 1987 года N 506. - См. предыдущую редакцию.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, предприятия и организации которых имеют коммунальные водопроводы, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

а) ввести в 1983 году там, где они еще не введены, лимиты на потребляемую для промышленных нужд питьевую воду и повышенные в пятикратном размере против утвержденных тарифы на питьевую воду, потребляемую предприятиями и организациями сверх лимитов.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 6 апреля 1983 года N 282 установил, что расходы по оплате предприятиями и организациями воды, потребляемой из коммунальных водопроводов сверх лимитов, относятся на убытки этих предприятий и организаций доходы, полученные водопроводными хозяйствами за счет разницы между тарифом на воду, отпущенную в пределах лимитов, и тарифом на воду, отпущенную сверх лимитов, направляются на развитие систем водоснабжения;

б) разработать и осуществлять мероприятия по широкому использованию в системах технического водоснабжения промышленных предприятий замкнутого водооборота и очищенных сточных вод, имея в виду сократить за счет этого использование питьевой воды для технологических нужд в 1983 году не менее чем на 2%, в 1984 году не менее чем на 3% и в 1985 году не менее чем на 5 процентов.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обеспечить разработку и утверждение схем санитарной очистки городов, предусматривающих максимальное использование собираемых у населения пищевых отходов и бытового мусора в качестве вторичных ресурсов, значительное сокращение протяженности маршрутов мусоровозов малой вместимости за счет строительства мусороперегрузочных станций и внедрения мусоровозов большой вместимости, а также завершение к 1986 году разработки таких схем для городов с перспективной численностью населения 500 тыс. человек и более.

5. Краснодарскому крайисполкому, Куйбышевскому, Мурманскому, Ростовскому, Саратовскому облисполкомам и Ленинградскому горисполкому обеспечить в 1983-1987 годах строительство и ввод в действие заводов по утилизации твердых бытовых отходов согласно приложению.

6. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам решать по согласованию с энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и электрификации СССР вопросы о применении кухонных электрических плит для бытовых нужд населения в жилых домах, имеющих центральное отопление и горячее водоснабжение, в том числе в домах министерств и ведомств СССР, находящихся на территории соответствующих автономных республик, краев и областей, в пределах плановых заданий по оборудованию жилых домов электрическими плитами, устанавливаемых в государственных планах экономического и социального развития РСФСР.

Госплану РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР согласовывать с Министерством энергетики и электрификации СССР вопросы применения кухонных электрических плит в жилых домах, где не предусмотрено центральное отопление и горячее водоснабжение.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам по согласованию с Министерством энергетики и электрификации СССР разработать и осуществить мероприятия по переводу распределительных электрических сетей в городах и других населенных пунктах на повышенное напряжение.

8. Госстрою РСФСР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР принять участие в разработке и утверждении в 1985 году Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР каталогов экономичных изделий и строительных конструкций для капитального ремонта жилых домов, зданий и сооружений.

9. Министерству торговли РСФСР и Госснабу РСФСР принять участие в разработке утверждаемого и вводимого в действие с 1 января 1984 года Министерством торговли СССР порядка продажи населению столярных изделий, санитарно-технического и другого оборудования и материалов, полученных при сносе, реконструкции и капитальном ремонте жилых домов, зданий и сооружений.

10. Государственному комитету РСФСР по труду, Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР принять участие в рассмотрении Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам в 1984 году вопроса о введении для рабочих и инженерно-технических работников материального поощрения за обеспечение сохранности изделий, оборудования и материалов при сносе, реконструкции и капитальном ремонте жилых домов, зданий и сооружений.

11. Признать утратившими силу:

пункты 2 и 3 постановления Совета Министров РСФСР от 3 февраля 1966 года N 121 "О строительстве жилых домов гостиничного типа без кухонных очагов и домов с применением кухонных электрических плит" (СП РСФСР, 1966, N 1, ст.11);

пункт 2 раздела I постановления Совета Министров РСФСР от 20 декабря 1979 года N 625 "О передаче дополнительно на решение министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов некоторых вопросов хозяйственного строительства" (СП РСФСР, 1980, N 6, ст.36).

Председатель Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

     





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»