ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2001 года N 192


Об утверждении Порядка предоставления в 2005 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях*

(с изменениями на 6 апреля 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 280 (Российская газета, N 81, 08.05.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 122 (Российская газета (ведомственное приложение), N 10, 18.03.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2004 года N 122 (Российская газета, N 52, 16.03.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 года N 192 (Российская газета, N 78, 15.04.2005).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия Порядка, утвержденного настоящим постановлением, продлен на 2002 год в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" - постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 года N 137.

____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 16 мая 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 280; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 122; в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 года N 192, - см. предыдущую редакцию.

     


В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 1, ч.I, ст.2) Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2005 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях (абзац в редакции, введенной в действие с 16 мая 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 280; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 122; в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 года N 192, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

 УТВЕРЖДЕН
постановление Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 2001 года N 192
(в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2005 года
постановлением Правительства Российской Федерации
 от 6 апреля 2005 года N 192
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
предоставления в 2005 году из федерального бюджета субсидий
на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам,
полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями,
организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской
кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями
в российских кредитных организациях


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2005 году за счет средств федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями (далее - заемщики) в российских кредитных организациях (далее соответственно - банки, субсидии).

2. Субсидии, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации, перечисляются в установленном порядке Федеральным агентством по сельскому хозяйству.

3. Субсидии, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации, направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках:

сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;

пищевыми и перерабатывающими организациями агропромышленного комплекса и организациями потребительской кооперации на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки;

ремонтными и агроснабженческими организациями на закупку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники.

4. Субсидии предоставляются заемщикам из бюджетов субъектов Российской Федерации ежемесячно в размере двух третьих затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии своевременной уплаты заемщиками процентов, начисленных в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками. Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

Субсидии предоставляются заемщикам по кредитам, полученным ими в банках с 15 по 31 декабря 2004 года и в 2005 году, а также по кредитам, полученным в 2004 году со сроком погашения до 1 апреля 2005 года, при условии использования этих кредитов на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка.

5. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Федеральным агентством по сельскому хозяйству (далее - уполномоченный орган), принимает от заемщика заявление о предоставлении субсидии с приложением заверенных банком копии кредитного договора, выписки из ссудного счета о получении кредита и графика погашения кредита и уплаты процентов по нему.

Уполномоченный орган осуществляет проверку документов, регистрирует заявление заемщика в порядке поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа в течение 10 дней с даты регистрации заявления.

6. Для получения субсидии заемщик представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 1 и заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных процентов, - ежемесячно;

б) заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, - по мере использования кредита.

7. Уполномоченный орган на основании документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 6 настоящего Порядка, ежемесячно составляет справку-расчет по форме согласно приложению N 2 и направляет ее в Федеральное агентство по сельскому хозяйству не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

8. Перечисление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется на основании представленной уполномоченным органом справки-расчета.

9. Перечисление субсидии на расчетный счет заемщика, открытый им в банке, осуществляется при наличии следующих документов:

а) платежное поручение на перечисление субсидии заемщику, оформленное в установленном порядке;

б) копия кредитного договора;

в) проверенный уполномоченным органом расчет размера субсидии, представленный заемщиком в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 настоящего Порядка;

г) заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных процентов.

10. Уполномоченный орган несет ответственность за целевое использование субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации.

11. Уполномоченный орган представляет в Федеральное агентство по сельскому хозяйству ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 3.

12. Контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляется Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

  Приложение N 1
                            к Порядку предоставления в 2005 году из
                        федерального бюджета субсидий на возмещение
                      части затрат на уплату процентов по кредитам,
                                   полученным сельскохозяйственными
                               товаропроизводителями, организациями
                         агропромышленного комплекса, крестьянскими
                           (фермерскими) хозяйствами, организациями
                           потребительской кооперации, ремонтными и
                      агроснабженческими организациями в российских
                                             кредитных организациях


РАСЧЕТ
размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному

(полное наименование заемщика )

ИНН

р/сч.

Наименование банка

БИК

кор.счет

Род деятельности заемщика по ОКВЭД

Цель кредита

По кредитному договору N

от

в


(наименование банка)

за период с "___" __________ 200__ г. по "___" ___________ 200__ г.

1. Дата предоставления кредита

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору

3. Размер полученного кредита

рублей

4. Процентная ставка по кредиту

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления кредита


(рублей)

Остаток ссудной
задолженности,
исходя из которой
начисляется субсидия

Кол-во дней пользования
кредитом в расчетном
периоде

Размер субсидии
(графа 1 х графа
2 х п. 4 х 2)
_______________
100% х 365(366)
дней х 3

Размер субсидии
(графа 1 х графа
2 х п. 5 х 2)
_______________
100% х 365(366)
дней х 3

1

2

3

4


Размер предоставляемой субсидии (минимальная величина из граф 3, 4)

рублей

(сумма прописью)

Руководитель заемщика

(подпись)

(Ф. И. О.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(Ф. И. О.)

"____" ____________ 200__ г.

М. П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»