Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2000 года N 36


Об утверждении Методических рекомендаций по проведению
выездных проверок страхователей по вопросам начисления,
уплаты страховых взносов и расходования средств
Фонда социального страхования Российской Федерации

(в редакции постановления ФСС России от 3 июля 2000 года N 67)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ФСС России от 6 мая 2002 года N 50
____________________________________________________________________

В целях осуществления контроля за правильностью начисления, уплаты страховых взносов и расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по проведению выездных проверок страхователей по вопросам начисления, уплаты страховых взносов и расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Региональным и центральным отраслевым отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации:

- использовать настоящие Методические рекомендации при проведении выездных проверок страхователей;

- направлять в Главное контрольно-ревизионное управление Фонда предложения и замечания по вопросам, возникающим в процессе применения настоящих Методических рекомендаций.

3. Главному контрольно-ревизионному управлению (Рыжова З.Н.) обеспечить оперативное доведение до региональных и центральных отраслевых отделений Фонда изменений и дополнений, вносимых в настоящие Методические рекомендации в связи с принятием новых нормативных правовых актов.

4. Признать утратившим силу Постановление Фонда от 30.04.96 N 42 "Об утверждении Временных методических указаний по проведению документальных ревизий (проверок) страхователей органами контрольно - ревизионной службы Фонда социального страхования Российской Федерации".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Фонда Дуденкова Б.А.

Председатель Фонда
Ю.А.Косарев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 06.04.2000 N 36

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению выездных проверок страхователей
по вопросам начисления, уплаты страховых взносов
и расходования средств Фонда социальною страхования
Российской Федерации

Настоящие рекомендации разработаны с целью оказания практической помощи региональным и центральным отраслевым отделениям Фонда при осуществлении ими контроля за правильным применением страхователями нормативных правовых актов по вопросам Фонда социального страхования Российской Федерации.

Методические рекомендации по проведению выездных проверок страхователей по вопросам начисления, уплаты страховых взносов и расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации включают следующие разделы:

Раздел I. Проверка начисления и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Раздел II. Проверка назначения и выплаты пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Раздел III. Проверка оформления листков нетрудоспособности.

Раздел IV. Проверка расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации на санаторно-курортное обслуживание работников и оздоровление детей.

При осуществлении выездных проверок страхователей в части назначения, проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации необходимо руководствоваться Постановлением Фонда от 11.02.2000 N 19 "О мерах по совершенствованию контроля за своевременным и полным поступлением страховых взносов, правильным расходованием страхователями средств Фонда социального страхования Российской Федерации".

В случае выявления в ходе выездных проверок страхователей недоимки по платежам в Фонд и нарушений порядка уплаты страховых взносов следует руководствоваться Постановлением Фонда от 10.01.2000 N 1 "О начислении пени на недоимку по платежам в Фонд и применении мер ответственности к страхователям и банкам за нарушение порядка уплаты страховых взносов".

Раздел I. Проверка начисления и уплаты
страховых взносов в Фонд социального страхования
Российской Федерации

1. Проверка правильности начисления страховых взносов

1.1. Проверку правильности начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации* необходимо начать с ознакомления с учредительными документами организации и ее учетной политикой, которая должна быть оформлена приказом руководителя организации. Следует также ознакомиться с организационно - распорядительными документами, определяющими систему оплаты труда и формы материального поощрения в данной организации:

 ________________

* Далее - Фонд.

- положения, инструкции и решения администрации учреждений по организации оплаты труда,

- штатное расписание,

- постановления, приказы, распоряжения, коллективный договор, иные решения по организации работ, выплате заработной платы, премий, материальной помощи или иных вознаграждений,

- заявления работников на выплаты,

- договоры, по которым предусмотрена выплата заработной платы или иных вознаграждений, в том числе договоры гражданско-правового характера.

1.2. Проверка правильности начисления страховых взносов в Фонд проводится сплошным методом путем анализа первичных бухгалтерских документов, сверки их с записями в регистрах бухгалтерского учета (журналы - ордера, главная книга) и отчетными данными расчетных ведомостей по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ*), а также сверки сумм, указанных в расчетно-платежных ведомостях по начислению заработной платы.

________________

* Далее - расчетная ведомость по форме 4-ФСС РФ.


Необходимо проверить соответствие данных, отраженных в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ, данным по кредиту счета "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и дебету счетов учета затрат на производства, а также по кредиту счета "Расчеты с персоналом по оплате труда". Если при этом будут установлены расхождения, то следует выяснить, на все ли выплаты в пользу работников начислялись страховые взносы.

Проверке подлежат следующие документы:

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы,

- расчетно-платежная ведомость,

- расчетная ведомость,

- платежная ведомость,

- лицевой счет,

- приказ о приеме на работу.

1.3. При проверке правильности начисления страховых взносов в Фонд следует иметь в виду, что до 1 января 1999 года страховые взносы начислялись на суммы оплаты труда, начисленные по всем основаниям, в том числе:

- на все виды заработной платы, независимо от источников финансирования;

- на всю сумму оплаты труда, начисленную как штатным, так и внештатным работникам, сезонным, временным;

- на суммы оплаты труда по случайным и кратковременным работам (аккордная, сдельная, повременная, почасовая, по счетам и т.д.);

- на все виды премий, независимо от источников финансирования и периодичности, выплачиваемых по результатам трудовой деятельности в соответствии с действующими нормативными актами о системах оплаты труда, а также соответствующими документами предприятий, организаций и учреждений.

Страховые взносы начислялись на премии не только на предприятиях, выпускающих продукцию, но и во всех учреждениях и организациях, где действовала премиальная система оплаты труда.

С 1 января 1999 года в соответствии с Федеральным законом от 04.01.99 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" страховые взносы начисляются на выплаты в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются страхователем по тарифу, установленному Федеральным законом, исходя из класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, к которой относится данный страхователь (Федеральный закон от 02.01.2000 N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год").

Скидки или надбавки к страховому тарифу на 2000 год на основании статьи 2 Федерального закона от 02.01.2000 N 10-ФЗ страхователям не устанавливались.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам (Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184).

При проверке следует иметь в виду, что база для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является такой же, как для начисления страховых взносов по социальному страхованию, за исключением следующих случаев:

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам (в том числе по авторским договорам), если указанными договорами предусматривается уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пункт 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184);

- общественные организации инвалидов и организации, единственным собственником имущества которых являются общероссийские общественные организации инвалидов (их региональные, территориальные организации) или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов (при наличии условий, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 02.01.2000 N 10-ФЗ), уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60 процентов от размеров установленных им страховых тарифов;

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются в полном объеме на оплату труда работающих инвалидов, поскольку Федеральным законом от 02.01.2000 N 10-ФЗ не предусмотрено иное.

1.4. Виды заработной платы, на которые не начислялись страховые взносы до 1 июля 1999 года, были определены Постановлением Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 03.09.90 N 358/16-28 и согласованы с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации:

1.4.1. Компенсация за неиспользованный отпуск.

При проверке необходимо просмотреть приказы об увольнении, лицевые счета уволенных работников, бухгалтерские проводки, свод по заработной плате.

1.4.2. Выходное пособие при увольнении.

Проверить основания для выплаты пособия при увольнении, приказ об увольнении, учитывая, что оно выплачивается только при прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным статьями 36 и 40_3 КЗоТ Российской Федерации.

1.4.3. Различные виды денежных пособий, выдаваемых в качестве материальной помощи.

Проверить приказы о выдаче материальной помощи, систематичность ее выдачи, наличие личного заявления работника на оказание материальной помощи в целях установления, не связана ли выдача материальной помощи с результатами трудовой деятельности. Сверить с данными отчетов по труду 1-т, 2-т.

1.4.4. Компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных, выплаты в возмещение ущерба, причиненного трудящимся увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой).

Проверить основания для выплат, приказы, акты и решения о возмещении ущерба.

1.4.5. Стоимость бесплатно предоставляемых некоторым категориям работников квартир, коммунальных услуг, топлива, проездных билетов или стоимость их возмещения.

Проверить основания для выплат, уставные документы, положения, льготные списки.

1.4.6. Стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, обезжиривающих средств, молока и лечебно-профилактического питания.

Проверить соответствие произведенных выдач действующим нормативным документам.

1.4.7. Стоимость рациона бесплатного коллективного питания, предоставляемого в случаях, предусмотренных законодательством.

Проверить обоснованность оплаты стоимости бесплатного коллективного питания действующему законодательству.

1.4.8. Дотации на обеды, стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха за счет фонда социального развития (фонда потребления).

Проверить основания для выплат, приказы, уставные документы, положения, льготные списки, источники выплат - за счет прибыли или фонда оплаты труда.

1.4.9. Возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе либо переезде на работу в другую местность.

Проверить обоснованность выплат по действующим законодательным и нормативным документам, приказы, списки.

1.4.10. Доплаты и надбавки к заработной плате взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.

Проверить обоснованность выдач действующим нормативным документам, наличие должностных обязанностей по квалификационным справочникам и должностным обязанностям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»