СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 1 апреля 2001 года

     

     

Регламент Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

(Принят в новой редакции постановлением

V Всероссийского съезда судей 29 ноября 2000 года)

     

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1


Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (далее - Высшая квалификационная коллегия) создается на основании ст.18 Закона Российской федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и осуществляет свою работу в соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей и Положением о квалификационной аттестации судей, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации, и настоящим Регламентом.

Статья 2

1. Высшая квалификационная коллегия избирается тайным голосованием Всероссийским съездом судей и состоит из самостоятельных секций, образуемых из судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов.

2. Количественный состав Высшей квалификационной коллегии устанавливается Всероссийским съездом судей.

Статья 3


Компетенция Высшей квалификационной коллегии определяется Положением о квалификационных коллегиях судей и Положением о квалификационной аттестации судей, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации.

Высшая квалификационная коллегия вправе в исключительных случаях принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции других квалификационных коллегий, до их рассмотрения этими коллегиями.

Статья 4


Вопросы, относящиеся к компетенции Высшей квалификационной коллегии, рассматриваются на общих (пленарных) заседаниях и на заседаниях секций.

Глава 2. Председатель Высшей квалификационной коллегии. Заместители председателя Высшей квалификационной коллегии. Секретарь Высшей квалификационной коллегии и секретари секций Высшей квалификационной коллегии судей


Статья 5

1. Председатель Высшей квалификационной коллегии избирается съездом судей Российской федерации или на первом общем (пленарном) заседании из числа ее членов. Порядок избрания председателя Высшей квалификационной коллегии определяется съездом судей Российской Федерации.

2. При принятии решения об избрании председателя Высшей квалификационной коллегии съездом съезд определяет порядок выдвижения кандидатур и голосования.

3. При принятии съездом решения об избрании председателя Высшей квалификационной коллегии на первом пленарном заседании коллегии он избирается из числа членов Высшей квалификационной коллегии открытым или тайным голосованием.

4. Первое пленарное заседание Высшей квалификационной коллегии судей собирает и проводит председатель Совета судей Российской Федерации.

5. Кандидатов на должность председателя Высшей квалификационной коллегии выдвигают секции и члены Высшей квалификационной коллегии.

6. В ходе обсуждения кандидаты выступают на пленарном заседании и отвечают на вопросы членов Высшей квалификационной коллегии.

7. В список для голосования вносятся все кандидаты, выдвинутые на должность председателя Высшей квалификационной коллегии, за исключением лиц, заявивших самоотвод, который принимается без голосования.

8. Кандидат считается избранным председателем Высшей квалификационной коллегии, если за него проголосовало более половины от общего числа избранных членов Высшей квалификационной коллегии.

9. При выдвижении на должность председателя Высшей квалификационной коллегии более двух кандидатов и если не один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. При этом каждый член Высшей квалификационной коллегии может голосовать только за одного кандидата.

10. Избранным на должность председателя Высшей квалификационной коллегии по итогам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от общего числа избранных членов Высшей квалификационной коллегии.

11. Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов, Высшая квалификационная коллегия на очередном пленарном заседании проводит повторные выборы.

12. Председатель Высшей квалификационной коллегии, секретарь коллегии, председатели секций, их заместители и секретари секций могут быть переизбраны по их инициативе. Вопрос об их переизбрании может быть поставлен по инициативе Президиума Высшей квалификационной коллегии или по инициативе не менее одной четверти от общего числа избранных членов Высшей квалификационной коллегии.

13. Решение о переизбрании председателя Высшей квалификационной коллегии, секретаря коллегии, председателей секций, их заместителей и секретарей секций считается принятым, если за него проголосовало соответственно большинство от общего числа членов Высшей квалификационной коллегии и соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии.

Статья 6

1. Заместителями председателя Высшей квалификационной коллегии являются председатели секций, из которых состоит Высшая квалификационная коллегия.

2. Председатели секций, их заместители избираются на заседании секции из числа ее членов открытым голосованием.

3. Кандидаты на должности председателей секций и их заместителей, не заявившие самоотвод, включаются в список для голосования.

4. Кандидатам, включенным в список для голосования, предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы членов секции.

5. Избранными на должности председателей секций и их заместителей считаются кандидаты, за которых проголосовало большинство от общего числа избранных членов секции.

Статья 7

1. Секретарем Высшей квалификационной коллегии и секретарем соответствующей секции являются соответственно член Высшей квалификационной коллегии и члены соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии, избираемые на эту должность на пленарном заседании Высшей квалификационной коллегии и соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии.

2. Секретарь считается избранным, если за него проголосовало соответственно большинство от общего числа членов Высшей квалификационной коллегии и большинство общего числа членов соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии.

3. Секретарь Высшей квалификационной коллегии и секретарь соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии выполняют свои функции в соответствии с настоящим Регламентом и поручениями председателя Высшей квалификационной коллегии и председателей соответствующих секций Высшей квалификационной коллегии.

4. Секретарь Высшей квалификационной коллегии и секретарь секции Высшей квалификационной коллегии подписывают соответственно протокол заседания Высшей квалификационной коллегии и протокол заседания соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии.

Статья 8

1. Председатель Высшей квалификационной коллегии:

а) ведет пленарные заседания;

б) организует работу Высшей квалификационной коллегии и Президиума Высшей квалификационной коллегии;

в) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата Высшей квалификационной коллегии;

г) представляет Высшую квалификационную коллегию во взаимоотношениях с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, с общественными объединениями, другими организациями и должностными лицами, с органами судебного сообщества и профессиональными объединениями (ассоциациями) судей других государств;

д) осуществляет подготовку заседаний Высшей квалификационной коллегии, определяет время и место проведения заседания, круг лиц, подлежащих приглашению на заседание;

е) подписывает заключения и решения Высшей квалификационной коллегии, протоколы заседаний Высшей квалификационной коллегии;

ж) поручает членам Высшей квалификационной коллегии и другим лицам, указанным в п.3 ст.11 настоящего Регламента, проведение проверки по поступившим жалобам и представлениям, принимает решение о включении в проект повестки пленарного заседания Высшей квалификационной коллегии поступивших для рассмотрения материалов, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.11 настоящего Регламента.

Статья 9

1. Заместители председателя Высшей квалификационной коллегии (председатели секций):

а) замещают председателя Высшей квалификационной коллегии в его отсутствие;

б) в порядке очередности, а также по поручениям председателя Высшей квалификационной коллегии  осуществляют подготовку заседаний Высшей квалификационной коллегии;

в) ведут пленарные заседания в отсутствие председателя Высшей квалификационной коллегии или по его поручению;

г) организуют работу своих секций;

д) ведут заседания своих секций;

е) подписывают протоколы заседаний соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии, заключения и решения соответствующей секции Высшей квалификационной коллегии.

     

Глава 3. Президиум Высшей квалификационной коллегии


Статья 10

1. Президиум Высшей квалификационной коллегии является исполнительным органом коллегии и ей подотчетен.

2. Президиум Высшей квалификационной коллегии создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности Высшей квалификационной коллегии.

3. Президиум Высшей квалификационной коллегии состоит из председателя коллегии и его заместителей.

Статья 11

1. Президиум Высшей квалификационной коллегии:

а) принимает при необходимости решение о включении вопросов в проект повестки дня очередного пленарного заседания;

б) назначает соответствующую секцию или отдельных членов Высшей квалификационной коллегии ответственными за подготовку вопросов повестки и определяет срок подготовки материалов к заседанию.

2. Президиум Высшей квалификационной коллегии принимает решение о вынесении на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии поступивших представлений и обращений о совершении судьей поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти, а также о нарушении им Кодекса чести судьи при наличии в материалах сведений, подтверждающих указанные обстоятельства.

3. Президиум в необходимых случаях организует проверку обоснованности сведений, содержащихся в представлениях и обращениях о совершении судьей поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти. Проверка указанных сведений может быть, в частности, поручена председателю суда, где исполняет свои обязанности судья, на которого поступило обращение, членам Высшей квалификационной коллегии, членам Совета судей Российской Федерации, членам региональной квалификационной коллегии судей или совета судей, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, входящим в его систему органам.

     

Глава 4. Общее (пленарное) заседание Высшей квалификационной коллегии. Заседание секции Высшей квалификационной коллегии


Статья 12

1. На общем (пленарном) заседании Высшая квалификационная коллегия:

а) рассматривает вопросы, предусмотренные подп.4-9 п.13 Положения о квалификационных коллегиях судей;

б) рассматривает вопросы, внесенные секцией на рассмотрение общего (пленарного) заседания и не относящиеся к компетенции секций;

в) заслушивает сообщения председателей секций о проделанной работе;

г) изучает практику работы квалификационных коллегий судей и дает рекомендации по совершенствованию их деятельности;

д) анализирует практику работы Высшей квалификационной коллегии судей.

2. На заседании секции Высшей квалификационной коллегии рассматриваются вопросы, предусмотренные подп.1-3 п.13 Положения о квалификационных коллегиях судей.

3. Высшая квалификационная коллегия в пределах своих прав и полномочий может провести дополнительную проверку представленных материалов, запросить дополнительные документы.

Статья 13

1. Общие (пленарные) заседания Высшей квалификационной коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2. Внеочередное общее (пленарное) заседание Высшей квалификационной коллегии созывается по инициативе Президиума Высшей квалификационной коллегии, председателя Высшей квалификационной коллегии, председателей секций или по инициативе не менее одной четверти от общего числа членов Высшей квалификационной коллегии.

3. Заседания секций Высшей квалификационной коллегии проводятся по мере необходимости.

Статья 14

1. Члены Высшей квалификационной коллегии, ответственные за подготовку вопроса повестки дня общего (пленарного) заседания Высшей квалификационной коллегии или заседания секции, извещаются об этом заблаговременно.

2. Члены Высшей квалификационной коллегии заблаговременно извещаются о дне и часе проведения общего (пленарного) заседания Высшей квалификационной коллегии или заседания секции, а также о вопросах, включенных в проект повестки дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»