Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2001 года N ВТ-6-04/350


О Разъяснениях по применению Изменений и дополнений N 5
Инструкции Госналогслужбы России от 8 июля 1995 года N 33
"О налоге на имущество предприятий"

____________________________________________________________________
Настоящий документ фактически не применяется.
С 1 января 2004 года налог на имущество организаций взимается
в соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.
____________________________________________________________________



Министерство Российской Федерации по налогом и сборам направляет согласованные с Министерством финансов Российской Федерации Разъяснения по применению Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее по тексту - Изменения и дополнения N 5).

Настоящие Разъяснения разработаны в целях обеспечения единого методологического подхода по применению положений Изменений и дополнений N 5 и устранения неправомерных и противоречивых (в том числе по разным регионам) толкований норм Инструкции N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

Прошу довести настоящие Разъяснения до нижестоящих налоговых органов для применения в практической работе.

Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.В.Тихомиров

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель министра финансов

Российской Федерации

М.А.Моторин



Приложение

     

РАЗЪЯСНЕНИЯ
по применению Изменений и дополнений N 5
в Инструкцию Госналогслужбы России от 8 июня 1995 года
N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет
налога на имущество предприятий"

1. О вступлении в силу Изменений и дополнений N 5


Указом Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

Приказ МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 14 декабря 2000 года (регистрационный номер 2494), опубликован 23 декабря 2000 года ("Российская газета" N 242) и вступил в силу с 3 января 2001 года.

Внесение изменений в указанную Инструкцию обусловлено введением в действие в 1999 году части первой Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 10.02.99 N 32-ФЗ "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и Федерального закона от 04.05.99 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".

Таким образом, Изменения N 5 уточняют отдельные положения Инструкции N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", которые в соответствии с изменениями законодательных и нормативных актов, принятых в 1999-2000 годах, должны были применяться налогоплательщиками при исчислении налога на имущество предприятий в 2000 году, а также уточняют порядок исчисления налоговой базы.

2. О порядке включения в налоговую базу затрат на капитальные вложения


В пункте 4 Инструкции уточнен порядок исчисления налоговой базы по налогу на имущество предприятий исходя из счетов бухгалтерского учета, на которых учитывается имущество налогоплательщика, подлежащее налогообложению налогом на имущество предприятий в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", которой в частности установлено, что налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.

Налогообложение основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат организации производится вне зависимости от их отражения по счетам бухгалтерского учета. Использование в Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" счетов бухгалтерского учета необходимо для обеспечения единого методологического подхода по определению имущества организации, подлежащего налогообложению, находящегося на балансе налогоплательщика.

В связи с внесением в 1999-2000 годах ряда изменений в порядок отражения имущества организаций по счетам бухгалтерского учета, а также принятия отдельных положений по бухгалтерскому учету Изменениями и дополнениями N 5 в подпункт "а" пункта 4 Инструкции (в соответствии со статьей 2 Закона) включены затраты организации, отражаемые на бухгалтерском счете 08 "Капитальные вложения".

При этом установлено, что не учитываются при исчислении налоговой базы затраты на приобретение имущества, не являющегося объектом налогообложения, и отражаемые в бухгалтерском учете по субсчетам 08-1 "Приобретение земельных участков", 08-2 "Приобретение объектов природопользования", 08-5 "Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств", 08-7 "Перевод молодняка животных в основное стадо", 08-8 "Приобретение взрослых животных", 08-9 "Доставка животных, полученных безвозмездно".

Кроме того, учтено, что расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1 число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).

Таким образом, затраты организации на строительство (монтаж оборудования) учитываются для целей налогообложения после окончания нормативного срока строительства (монтажа оборудования), определяемого на основании строительных правил и нормативов, проектно-сметной документации и сроков на строительство (монтаж оборудования), установленных соответствующими договорами подряда. В аналогичном порядке подлежат включению в налоговую базу затраты на строительство объекта (монтаж оборудования), производимое собственными силами (хозяйственным способом). При этом нормативный срок строительства (монтажа оборудования) определяется в указанном порядке на основании строительных нормативов, проектно-сметной документации и установленного в соответствии с ней графика работ.

Если нормативный срок проведения строительства, работ по монтажу, установленный договором не истек, капитальные затраты не подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий. Следует иметь в виду, что срок строительства (монтажа оборудования) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в налоговую базу по окончании установленного договором подряда на строительство (монтаж оборудования) уточненного срока строительства.

В том случае, если объекты, незавершенные строительством, законсервированы по решениям федеральных органов государственной власти, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, то стоимость указанных объектов (затраты на строительство) не включается в налоговую базу по налогу на имущество предприятий в соответствии с пунктом "ж" статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий".

При приобретении объектов недвижимости до перевода их в состав основных средств затраты организаций, учитываемые в составе капитальных вложений, подлежат налогообложению налогом на имущество предприятий.

Подлежат налогообложению затраты организаций, учитываемые в составе капитальных вложений на счете 08 "Капитальные вложения" на приобретение объектов недвижимости, до перевода их в состав основных средств в следующих случаях:

- если нормативный срок строительства истек, но строительство объекта не завершено;

- если строительство завершено в срок, но объект не принят в эксплуатацию в установленном порядке;

- если строительство завершено и объект передан заказчику по акту приемки в эксплуатацию в срок, но права собственника на объект недвижимости не зарегистрированы в установленном порядке;

- если объект по договору купли-продажи передан на баланс покупателю, но права собственника на объект не зарегистрированы в установленном порядке,

и иных аналогичных случаях.

Если объекты, не законченные строительством в срок (не принятые в эксплуатацию) и(или) права собственника на которые не зарегистрированы в установленном порядке) относятся к льготируемому имуществу в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", например, магистральные трубопроводы, объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, то затраты, учитываемые в бухгалтерском учете заказчика (покупателя) на счете 08 "Капитальные вложения" по указанным объектам, также не включаются в налоговую базу по налогу на имущество предприятий.

Следует иметь в виду, что остатки по счету 08 "Капитальные вложения", учтенные в балансе по состоянию на 01.01.2001, должны быть включены в расчет среднегодовой стоимости имущества организаций с 1 января 2001 года, т.е. начиная с расчетов по налогу за I квартал 2001 года и отражены в расчете среднегодовой стоимости имущества предприятий приложения N 2 Инструкции от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" по состоянию на 01.01.2001 по вводимой отдельной строке после строки 00205.

В аналогичном порядке затраты на капитальные вложения включаются в налоговую базу по налогу на имущество предприятий по банкам (в состав которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации включены кредитные учреждения) и страховым организациям.

3. О порядке исчисления налоговой базы по налогу на имущество предприятий
банками (включая кредитные учреждения)


Приказом Центрального банка России от 18.06.97 N 02-263 утвержден План счетов бухгалтерского учета для банков (в т.ч. иных кредитных учреждений). Порядок определения банками налоговой базы по налогу на имущество предприятий в 1999 году (по состоянию на 1 октября 1999 года) и 2000 году был разъяснен письмом МНС России от 13.03.2000 N ВТ-6-04/183.

Подпунктом "б" пункта 4 Инструкции (в редакции Изменений и дополнений N 5) предусмотрено, что налоговая база по налогу на имущество предприятий определяется банками исходя из среднегодовой стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемых в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета: 604 "Основные средства банков" (за минусом суммы амортизации, учитываемой на балансовом счете 606 "Амортизация основных средств"); 605 "Основные средства, переданные в пользование организациям банков" (за минусом сумм амортизации, учитываемых на балансовом счете 606 "Амортизация основных средств"); 607 "Капитальные вложения" (за исключением расходов на приобретение земельных участков, объектов природопользования и расходов, не увеличивающих стоимость основных средств); 608 "Лизинговые операции" (за вычетом суммы амортизации, учитываемой на балансовом счете 60803 "Амортизация машин, оборудования, транспортных средств, передаваемых в лизинг"); 609 "Нематериальные активы" (за минусом суммы амортизации нематериальных активов, учитываемой на этом счете); 610 "Хозяйственные материалы"; 611 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемой на этом счете); 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям".

При этом в примечании к этому пункту Инструкции установлено, что расходы банков, учитываемые на балансовом счете 607 "Капитальные вложения" по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества банков по состоянию на 1 число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).

4. О порядке исключения из налоговой базы отгруженных товаров
по оборонному заказу, не оплаченных из государственного бюджета


Изменениями и дополнениями N 5 для организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, изменен порядок включения в налоговую базу товаров, учитываемых на бухгалтерском счете 45 "Товары отгруженные". В случае, если товары по оборонному заказу отгружены, но денежные средства из государственного бюджета не поступили из-за отсутствия бюджетного финансирования, товары отгруженные не подлежат налогообложению налогом на имущество предприятий.

Указанный порядок подлежит применению с 2001 года, в том числе по товарам, отгруженным по состоянию на 1 января 2001 года.

5. О налогообложении основных средств, учитываемых в бухгалтерском учете
на счете 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства"


В примечании к пункту 4 Инструкции введены уточнения для налогоплательщиков, которым в соответствии с приказом Минфина России от 17.02.97 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" разрешено использование счета 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства".

При определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий учитываются остатки по указанному счету. При этом следует иметь в виду, что основные средства, учитываемые на счете 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства", включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организаций с 1992 года в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" как имущество, находящееся на балансе налогоплательщика.

6. О порядке определения остаточной стоимости основных средств
для целей исчисления налога на имущество предприятий


Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" стоимость основных средств, находящихся на балансе налогоплательщика, включается в расчет при определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий по остаточной стоимости. Изменениями N 5 разъяснен порядок определения остаточной стоимости имущества для целей налогообложения.

В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/97) организации могут исчислять амортизацию основных средств несколькими способами. Поэтому для исчисления налога на имущество предприятий сумма износа определяется налогоплательщиками исходя из суммы амортизации, начисленной налогоплательщиком в соответствии с принятым им порядком.

В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, то сумму износа при определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий рекомендуется определять исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.

7. О переоценке балансовой стоимости основных фондов


По ранее действующему порядку в расчетах налоговой базы по налогу на имущество предприятий остаточная стоимость основных фондов (средств) исчислялась налогоплательщиками из восстановительной стоимости, начиная с даты переоценки, устанавливаемой постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно пункту 3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Для целей исчисления налога на имущество предприятий результаты указанной переоценки балансовой стоимости основных фондов учитываются в расчетах по налогу на имущество предприятий за I квартал года (на начало года), следующего за годом проведения переоценки.

Учитывая, что порядок проведения переоценки основных фондов Правительством Российской Федерации в настоящее время не устанавливается, Изменениями N 5 разъяснено, что при определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий стоимость основных средств определяется налогоплательщиком с учетом переоценок, проводимых в установленном порядке, т.е. в соответствии с ПБУ 6/97.

Ранее разъяснения по данному вопросу были даны МНС России письмом от 17.04.2000 N ВГ-6-02/288@, в соответствии с которым для целей исчисления налога на имущество предприятий результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов, проведенной в вышеуказанном порядке, должны учитываться в расчетах по налогу на имущество предприятий.     

     

8. О налоге на имущество предприятий при осуществлении деятельности,
предусмотренной соглашениями о разделе продукции (подпункт "т" пункта 5 Инструкции)


В соответствии с Федеральным законом от 10.02.99 N 32-ФЗ "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" налогом на имущество предприятий не облагается имущество, используемое исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями о разделе продукции, в случае, если такое имущество находится в собственности инвесторов в соответствии с указанными соглашениями, а также в случае, если в соответствии с условиями указанных соглашений такое имущество передано инвесторами в собственность государства при сохранении за ними исключительного права на пользование указанным имуществом.

Льгота по налогу на имущество предприятий согласно подпункту "т" пункта 5 Инструкции N 33 предоставляется налогоплательщикам со дня вступления в силу Федерального закона от 10.02.99 N 32-ФЗ, т.е. с 15.02.99.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»