ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2001 года N 39


Об утверждении Правил пожарной
безопасности для центрального
аппарата Росгидромета



В целях усиления противопожарной безопасности и персональной ответственности руководителей и работников структурных подразделений центрального аппарата, подведомственных организаций, размещенных в зданиях Росгидромета, за соблюдение требований пожарной безопасности

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила пожарной безопасности для центрального аппарата Росгидромета.

2. Генеральному директору АНО "Метеоагентство Росгидромета" (М.В.Петрова) определить ответственного за контроль по выполнению требований пожарной безопасности в служебных зданиях, помещениях и на территории, закрепленных на праве оперативного управления за центральным аппаратом Росгидромета.

3. Считать утратившим силу указание Росгидромета от 20.11.2000 N 140-39/у "Об утверждении "Правил пожарной безопасности для центрального аппарата Росгидромета"".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на УПФ.

Руководитель Росгидромета
А.И.Бедрицкий

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Росгидромета
от 22.03.2001 N 39

     
ПРАВИЛА
пожарной безопасности
для центрального аппарата Росгидромета


Настоящие Правила устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для исполнения в зданиях и на прилегающей к ним дворовой территории по адресам: г.Москва, Нововаганьковский переулок, дома 8 и 12, Малый Трехгорный переулок, дом 12/7, стр.2 (далее - здания центрального аппарата Росгидромета, сокращенно, здания ЦА).

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми работниками центрального аппарата и организаций, расположенных в зданиях ЦА (далее - работниками).

1.2. Работник, допустивший нарушение или невыполнение Правил, рассматривается как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной или административной ответственности, а в зависимости от последствий - и к уголовной; если нарушение связано с причинением зданиям ЦА материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

Дисциплинарное взыскание, налагаемое на работника за нарушение или невыполнение настоящих Правил, влечет за собой лишение его премиальных выплат, предусмотренных Положением о премировании.

К административной ответственности работник может быть привлечен инспектором Госпожнадзора или административно-технической инспекцией по представлению начальника Службы эксплуатации зданий Росгидромета (далее - СЭЗ Росгидромета).

1.3. На посетителей, допуск которых в здания ЦА осуществлен на основании "Порядка о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Росгидромета", действие настоящих Правил распространяется в части их касающейся.

Посетители, нарушающие требования настоящих Правил и не подчиняющиеся требованиям должностных лиц, на которых возложен контроль за соблюдением требований настоящих Правил, подлежат немедленному удалению из зданий ЦА.

Действие пункта 1.2 настоящих Правил распространяется на посетителей в части административной и уголовной ответственности.

1.4. При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящими Правилами следует руководствоваться действующими "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-93 с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 1998 года" и другими, утвержденными в установленном порядке, нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

1.5. Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности в зданиях ЦА возлагается на начальника СЭЗ Росгидромета.

На основании Положения о СЭЗ Росгидромета

1.5.1. Начальник службы обязан:

1.5.2. Установить на территории, в зданиях и помещениях ЦА противопожарный режим в соответствии с настоящими Правилами и обеспечить его соблюдение всеми работниками;

1.5.3. Организовать изучение настоящих Правил с руководителями структурных подразделений центрального аппарата, руководителями организаций, расположенных в зданиях ЦА;

1.5.4. Обеспечить здания ЦА средствами пожаротушения, сигнализации и знаками безопасности согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

1.5.5. Обеспечить своевременное выполнение противопожарных мероприятий и предписаний, выявленных при обследовании (проверке) требований пожарной безопасности органами Государственной противопожарной службы.

1.6. Указания начальника СЭЗ по вопросам пожарной безопасности являются обязательными для исполнения в зданиях ЦА.

1.7. Непосредственный контроль за соблюдением требований настоящих Правил возлагается на ответственного по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА и ответственных дежурных Росгидромета.

1.8. Ответственный по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА и ответственный дежурный Росгидромета при выявлении факта нарушения отдельным лицом или лицами требований настоящих Правил вправе потребовать от них немедленно прекратить нарушение.

В случае неподчинения законным требованиям ответственный по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА или ответственный дежурный обязаны доложить руководству Росгидромета для принятия мер в соответствии с пунктом 1.2 настоящих Правил или вызвать работника охраны для дальнейших действий в соответствии с пунктом 1.3 настоящих Правил.

Полномочия ответственного за контроль по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА и ответственного дежурного устанавливаются согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

1.9. Вновь принятые работники центрального аппарата Росгидромета и организаций, расположенных в зданиях ЦА, должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа у ответственного по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА (приложение N 3).

1.10. Для привлечения работников к работе по предупреждению и борьбе с пожарами создается пожарно-техническая комиссия и пожарная дружина.

Организация работы пожарно-технической комиссии и пожарной дружины возлагается на СЭЗ Росгидромета.

Лица, принимающие активное участие в работе пожарной дружины, могут поощряться по представлению начальника СЭЗ Росгидромета.

II. Общие требования пожарной
безопасности к работникам

2.1. Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 01 и начальника структурного подразделения.

2.2. Работники должны оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.

2.3. Запрещается загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, оборудованием, материалами, в т.ч. макулатурой, подлежащей сдаче в утиль, а также забивать двери эвакуационных выходов.

2.4. Курение допускается в строго отведенных и оборудованных местах в доме 12 по Нововаганьковскому переулку на межэтажных площадках центральной лестницы между 1 и 2 этажами, 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5, 5 и 6 этажами; в доме 8 по Нововаганьковскому переулку на лестничных площадках запасного выхода 1, 2, 3, 4 этажей; в доме 7/12 по Нововаганьковскому переулку на межэтажной площадке центральной лестницы между 1 и 2 этажами.

2.5. Во избежание возможности возникновения пожара запрещается пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.

2.6. Для предупреждения возгорания запрещается пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

2.7. Запрещается оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

2.8. Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать плавкие некалиброванные вставки или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания.

2.9. Запрещается проносить и хранить в зданиях ЦА емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

2.10. Огнетушители углекислотные ручные ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-6 следует применять для тушения загорания в электроустановках, находящихся под напряжением до 1000 В, а также загораний в помещениях, содержащих дорогостоящую оргтехнику (например, компьютеры).

2.11. Огнетушители порошковые унифицированные ОПУ-2, ОПУ-5, ОПУ-10 следует применять для тушения твердых, жидких, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

2.12. Запрещается применять пенные огнетушители для тушения горящих приборов и оборудования, находящихся под напряжением; а также веществ и материалов, взаимодействие которых с пеной может привести к вскипанию, выбросу, усилению горения.

2.13. Работник несет персональную ответственность за соблюдение настоящих Правил в служебном помещении, в котором находится его рабочее место. В случае назначения работника письменным распоряжением начальника управления (самостоятельного отдела) ЦА ответственным за состояние противопожарной безопасности в служебном помещении, в котором находится его рабочее место, работник обязан обеспечить безусловное соблюдение в данном помещении пунктов 2.2-2.7 настоящих Правил.

Руководитель структурного подразделения в случае пожара обязан:

2.14. Продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность руководство Росгидромета.

2.15. В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся средства и силы.

2.16. Проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты).

2.17. При необходимости отключить электроэнергию, оргтехнику, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления в занимаемых структурным подразделением помещениях.

2.18. Прекратить все работы в служебных помещениях, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара.

2.19. Удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара.

2.20. Осуществлять общее руководство по тушению пожара в служебных помещениях, занимаемых структурным подразделением, до прибытия ответственного по выполнению требований пожарной безопасности в зданиях ЦА или начальника СЭЗ Росгидромета либо до прибытия подразделения пожарной охраны.

2.21. Обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара.

2.22. Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей.

2.23. Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

2.24. Начальник управления (самостоятельного отдела) ЦА, руководитель организации, расположенной в здании ЦА, несет персональную ответственность за соблюдение настоящих Правил в служебных помещениях, письменно закрепленных за возглавляемым им управлением (самостоятельным отделом) указанием или приказом Росгидромета.

Начальник управления (самостоятельного отдела) ЦА, руководитель организации, расположенной в здании ЦА, письменным распоряжением назначает ответственных за состояние противопожарной безопасности в каждом служебном помещении, закрепленном за возглавляемым им управлением (самостоятельным отделом). В каждом помещении вывешивается таблица с указанием фамилии ответственного за состояние противопожарной безопасности.

III Общие требования пожарной безопасности
к Службе эксплуатации зданий Росгидромета

3.1. Содержание зданий и сооружений

3.1.1. Территория, закрепленная за ЦА, должна содержаться в чистоте, своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.; горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры, а затем вывозить.

3.1.2. Проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям, складам должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой должны быть очищенными от снега и льда; к зданиям и сооружениям должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей.

3.1.3. Территория должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц, входов в здания и сооружения.

3.1.4. Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, которые надлежит обозначить на дверях помещений.

3.1.5. Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, должны быть вывешены знаки безопасности.

3.1.6. Противопожарные системы зданий, сооружений, помещений должны содержаться в исправном рабочем состоянии.

3.1.7. Не разрешается производить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль температурных режимов, давления и других регламентированных условиями безопасности параметров.

3.1.8. Использованные обтирочные материалы необходимо собирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками.

3.1.9. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений.

3.1.10. Запрещается загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, оборудованием, материалами, а также забивать двери эвакуационных выходов.

3.1.11. Запрещается устраивать в тамбурах выходов сушилки одежды, вешалки для одежды и гардеробы, осуществлять хранение инвентаря и материалов.

3.1.12. Запрещается устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

3.1.13. Во всех помещениях, которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены.

3.1.14. Слив взрывоопасных и пожароопасных жидкостей в канализацию не разрешается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»