Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней *О)

(с изменениями на 6 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 сентября 2010 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года N 1137
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года N 854 (Российская газета, N 145, 07.08.2002);

Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2003 года N 1158 (Российская газета, N 198, 03.10.2003);

Указом Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 15.01.2007);

Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 262 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 11, 16.03.2009);

Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2009 года N 922 (Российская газета, N 148, 12.08.2009);

Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2010 года N 676 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 23, 07.06.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 767 "О некоторых мерах по либерализации экспорта из Российской Федерации аффинированного золота и серебра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3604).

3. Правительству Российской Федерации и соответствующим федеральным органам исполнительной власти:

в 2-месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты в соответствии с Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, названным в пункте 1 настоящего Указа;

привести свои решения в соответствие с настоящим Указом.

4. Правительству Российской Федерации внести предложение в Межгосударственный совет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о введении государствами - участниками Таможенного союза вывозных экспортных пошлин, аналогичных российским, на драгоценные металлы и драгоценные камни.

5. Настоящий Указ вступает в силу через два месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль

21 июня 2001 года

N 742

     

 УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 21 июня 2001 года N 742

ПОЛОЖЕНИЕ
о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы *О)

(с изменениями на 6 июня 2010 года)


1. Настоящим Положением определяется порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации (далее именуется - ввоз в Российскую Федерацию) и вывоза с таможенной территории Российской Федерации (далее именуется - вывоз из Российской Федерации) драгоценных металлов, драгоценных камней по перечням согласно приложениям N 2 и 3 (далее именуются - драгоценные металлы и драгоценные камни), необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, по перечню согласно приложению N 5 (далее именуются - сырьевые товары) (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 - см. предыдущую редакцию).*1)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, не указанных в приложениях N 2, 3 и 5 к настоящему Положению, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 - см. предыдущую редакцию).

Настоящее Положение не распространяется на:

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов. Порядок их ввоза и вывоза устанавливается специальными решениями Президента Российской Федерации;

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни культурных ценностей. Ввоз и вывоз указанных ценностей осуществляются в порядке, определенном Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Особенности вывоза из Российской Федерации культурных ценностей из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Госфонда России) устанавливаются настоящим Положением;

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации радиоактивных и стабильных изотопов драгоценных металлов и изделий на их основе, осуществляемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2010 года N 676 - см. предыдущую редакцию;

вывоз из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, минерального сырья, содержащего драгоценные металлы, поступающих в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции в собственность инвестора. Порядок их вывоза устанавливается специальным решением Президента Российской Федерации.

2. Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (пункт дополнен с 7 августа 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года N 854; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 262 - см. предыдущую редакцию).*2)

3. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.*3)

4. Вывоз из Российской Федерации в таможенном режиме экспорта (далее именуется - экспорт) драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях N 2 и 5 к настоящему Положению, осуществляется без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 262 - см. предыдущую редакцию).

5. Экспорт из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложении N 3 к настоящему Положению, осуществляется без количественных ограничений и лицензий, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом пункта 36 настоящего Положения.*5)

6. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

9. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров могут осуществлять их экспорт в порядке, установленном настоящим Положением, только после выполнения ими в полном объеме договорных обязательств по поставке драгоценных металлов и драгоценных камней в Госфонд России.*9)

Контроль за исполнением настоящего пункта осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

10. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

11. Лицензии на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложении N 2 к настоящему Положению, выдаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в срок не позднее одного месяца со дня регистрации заявления на получение лицензии в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26;  в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 262 - см. предыдущую редакцию).*11)

12. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежеквартально представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о выдаваемых лицензиях на экспорт из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 262 - см. предыдущую редакцию).

13. Федеральная таможенная служба ежеквартально представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о фактических объемах экспорта из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 - см. предыдущую редакцию).

14. В настоящем Положении:

а) под аффинированными золотом и серебром в виде слитков понимаются:

слитки российского производства, соответствующие установленным в Российской Федерации стандартам;

слитки иностранного производства, изготовленные, клейменные и сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения и удовлетворяющие требованиям международного стандарта качества, принятого Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов;

б) под аффинированными золотом и серебром в виде порошка и гранул понимаются порошок и гранулы российского производства, соответствующие установленным в Российской Федерации стандартам.

15. Экспорт из Российской Федерации аффинированных золота и серебра в виде слитков, порошка и гранул (за исключением экспорта указанных драгоценных металлов из Госфонда России и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, предусмотренного пунктами 37 и 39 настоящего Положения) имеют право непосредственно осуществлять:*15)

а) Центральный банк Российской Федерации;

б) кредитные организации, имеющие лицензии Центрального банка Российской Федерации на совершение операций с драгоценными металлами (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности, а также реализуемых ими на внешнем рынке по договорам комиссии, заключенным с собственниками этих драгоценных металлов);

в) субъекты добычи драгоценных металлов (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими добычи драгоценных металлов);

г) субъекты производства драгоценных металлов (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими производства драгоценных металлов);

д) иные организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся российскими участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (далее именуются - российские участники внешнеторговой деятельности) - в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года N 854; дополнен Указом Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 - см. предыдущую редакцию).

16. Решение о расходовании путем реализации на внешнем рынке части золотого запаса Российской Федерации, хранящегося в Центральном банке Российской Федерации, принимается Центральным банком Российской Федерации в порядке, согласованном с Правительством Российской Федерации.

17. Контроль за экспортными операциями кредитных организаций с аффинированными золотом и серебром в виде слитков осуществляется Центральным банком Российской Федерации на основании отчетности, представляемой кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации по установленным им формам (пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года N 854, - см. предыдущую редакцию).

18. Федеральная таможенная служба совместно с Министерством финансов Российской Федерации определяет правила осуществления контроля за соблюдением предусмотренного пунктами 15, 27-32 настоящего Положения порядка экспорта аффинированных золота и серебра в виде слитков, порошка, гранул, а также самородков драгоценных металлов (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26 - см. предыдущую редакцию).*18)

19. В настоящем Положении:

а) под аффинированными платиной и металлами платиновой группы в виде слитков и пластин понимаются:

слитки и пластины платины и металлов платиновой группы российского производства, соответствующие установленным в Российской Федерации стандартам;

слитки и пластины платины и металлов платиновой группы иностранного производства, изготовленные, клейменные и сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения и удовлетворяющие требованиям международного стандарта качества, принятого Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов;

б) под аффинированными платиной и металлами платиновой группы в виде порошка и гранул понимаются порошок и гранулы российского производства, соответствующие установленным в Российской Федерации стандартам.

20. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2007 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

21. Экспорт аффинированных платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также руд, концентратов, лома и отходов, содержащих платину и металлы платиновой группы (за исключением экспорта указанных драгоценных металлов из Госфонда России и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, предусмотренного пунктами 37 и 39 настоящего Положения), имеют право непосредственно осуществлять:

а) Центральный банк Российской Федерации (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в его активах или приобретаемых им);

б) кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации на совершение операций с драгоценными металлами (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности);

в) субъекты добычи драгоценных металлов (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими добычи драгоценных металлов);

г) субъекты производства драгоценных металлов (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности в связи с осуществлением ими производства драгоценных металлов);

д) российские участники внешнеторговой деятельности (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности, а также по договору комиссии).

(Пункт 21 в редакции, введенной в действие с 12 августа 2009 года Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2009 года N 922. - См. предыдущую редакцию)

22. Пункт утратил силу с 12 августа 2009 года - Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2009 года N 922. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»