Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 года N 505


Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг* *О)

(с изменениями на 15 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2013 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года N 706
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 (Российская газета, N 66, 08.04.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 года N 815 (Российская газета, N 4, 13.01.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 38, 22.09.2008).

____________________________________________________________________

_______________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила оказания платных образовательных услуг (абзац в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июля 2001 года N 505

ПРАВИЛА
оказания платных образовательных услуг*

(с изменениями на 15 сентября 2008 года)

_______________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию.

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с законами Российской Федерации "Об образовании" и "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного, общего и профессионального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают:

"потребитель" - организация или гражданин, имеющие намерение заказать, либо заказывающие образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично;

"исполнитель" - государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные организации, научные организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, а также начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования (абзац дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию).

3. Настоящие Правила распространяются на:

а) государственные и муниципальные образовательные учреждения дошкольного и общего образования, которые оказывают потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, не предусмотренные соответствующими образовательными программами, федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями (подпункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 - см. предыдущую редакцию);

б) государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, которые оказывают потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (подпункт дополнительно включен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 18);

в) научные организации, оказывающие в установленном порядке потребителю платные образовательные услуги по реализации образовательных программ послевузовского профессионального образования (подпункт дополнительно включен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 18);

____________________________________________________________________

Подпункты "б" и "в" предыдущей редакции с 16 апреля 2003 года считаются соответственно подпунктами "г" и "д" настоящей редакции - постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 18.

____________________________________________________________________         

г) негосударственные образовательные организации, осуществляющие платную образовательную деятельность, в том числе обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 - см. предыдущую редакцию);

д) граждан, оказывающих в качестве индивидуальных предпринимателей платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ (подпункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

В уставах государственных и муниципальных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций указываются перечень платных образовательных услуг и порядок их предоставления.

4. К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся и другие услуги (абзац дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию).

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, не относятся: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ; реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается.

5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, а также (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования) в рамках образовательных стандартов и требований), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 - см. предыдущую редакцию).

Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.

6. Требования к оказанию образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 - см. предыдущую редакцию). *6.1)

Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации - и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 682 - см. предыдущую редакцию).

II. Информация о платных образовательных услугах, порядок
заключения договоров

7. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

8. Исполнитель обязан довести до потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

а) наименование (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество) и место нахождения (адрес) исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации (для образовательных учреждений) с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего (подпункт в редакции, введенной в действие с 21 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 года N 815, - см. предыдущую редакцию);

б) уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

г) стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

д) порядок приема и требования к поступающим;

е) форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

Филиал, отделение или другое территориально обособленное структурное подразделение государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации предоставляет потребителю также информацию о наличии у него доверенности на осуществление полностью или частично правомочий государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации (абзац дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию).

9. Исполнитель - гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, должен предоставить информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

10. Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

а) устав государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации, положение о филиале, отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации (подпункт дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию);

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

в) адрес и телефон учредителя (учредителей) государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации, органа управления образованием (подпункт дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию);

г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;

ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

11. Информация должна доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

12. Исполнитель обязан соблюдать утвержденные им учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.

Режим занятий (работы) устанавливается исполнителем.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию)

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу.*13.1)

Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

14. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации - исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью (подпункт дополнен с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181 - см. предыдущую редакцию);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

15. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у потребителя.

16. Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом управления образованием (пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 года N 181, - см. предыдущую редакцию). *16)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»