ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2001 года N 120

     

Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра
объектов градостроительной деятельности

(с изменениями на 2 сентября 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331 (Российская газета, N 181, 11.09.2003).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности"

приказываю:

1. Утвердить разработанные ГУП "Ростехинвентаризация" и внесенные Управлением государственных инспекций, надзора, инвентаризации и лицензирования Госстроя России Правила ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности.

2. Управлению государственных инспекций, надзора, инвентаризации и лицензирования Госстроя России (Грузиновой М.А.) и ГУП "Ростехинвентаризация" (Крыловой Е.О.) довести данный приказ до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций технической инвентаризации.

3. ГУП "Ростехинвентаризация" (Крыловой Е.О.) оказать необходимое содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациям технической инвентаризации по применению Правил.

4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Н.В.Маслова.

Председатель
А.Ш.Шамузафаров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 июля 2001 года,

регистрационный N 2791

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Госстроя России
от 31 мая 2001 года N 120


ПРАВИЛА
 ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности

     (с изменениями на 2 сентября 2003 года)     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст.4901), Градостроительным кодексом Российской Федерации от 07.05.98 N 73-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2069) Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3594), Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст.963), Федеральным законом от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609).

2. Настоящие Правила устанавливают единые принципы ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности и регламентирует его структуру, состав сведений, порядок формирования и предоставления информации об объектах градостроительной деятельности. Правила ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности (далее - Единый реестр) основываются на следующих принципах:

- централизация информации об объектах градостроительной деятельности в организации федеральной системы государственного технического учета и технической инвентаризации - ФГУП "Ростехинвентаризация", его филиалах и иных структурных подразделениях (далее - ОФСТИ) на основе регулируемого взаимодействия (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию);

- унификация, основанная на преемственности государственного технического учета объектов градостроительной деятельности на всех стадиях их формирования и эксплуатации;

- динамичность, обеспечиваемая своевременным и оперативным внесением изменений в учетные документы технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности;

- достоверность данных государственного технического учета.

3. Единый реестр представляет собой упорядоченную систему записей, содержащих в них сведения об объектах недвижимости и являющихся доказательством существования учетного объекта в фиксированном составе, границах, назначении, принадлежности и других технических характеристиках на определенную дату.

4. Единый реестр Российской Федерации нацелен на обеспечение функционирования единой государственной системы учета объектов градостроительной деятельности, задачами которой являются:

- обеспечение полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

- формирование в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и их территориальном распределении;

- обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

- информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- сбор и представление сведений об объектах градостроительной деятельности для проведения государственного статистического учета.

Единый реестр ведется на основе унифицированных и сопоставимых сведений, полученных в результате технической инвентаризации объектов на территории Российской Федерации (абзац дополнен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331 - см. предыдущую редакцию):

- абзац исключен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331. - См. предыдущую редакцию;

- абзац исключен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331. - См. предыдущую редакцию.

5. Объектом учета Единого реестра является объект градостроительной деятельности, подлежащий государственному техническому учету и технической инвентаризации, независимо от формы собственности и назначения. В Едином реестре учитываются:

- объекты, завершенные строительством и принятые в эксплуатацию;

- самовольно возведенные завершенные строительством объекты (части объектов);

- объекты, не завершенные строительством, в том числе объекты, разрешение на строительство которых не выдавалось;

- бесхозяйные объекты.

6. Пункт исключен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 7-14 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 6-13 настоящей редакции - приказ Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331.

____________________________________________________________________

6. Документальной основой ведения Единого реестра является технический паспорт. Источником формирования записи об объекте являются удостоверенные документы, составленные на основе проведенной технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности и хранящиеся в инвентарном деле объекта. Запись об объекте градостроительной деятельности в Едином реестре устанавливает факт наличия объекта по конкретному адресу, в определенных границах, фиксированном составе, с определенными техническими характеристиками.

7. В результате внесения записи в Единый реестр объекту градостроительной деятельности присваивается инвентарный номер, присваиваемый на федеральном уровне (далее - инвентарный номер) (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

8. Выписка из Единого реестра является доказательством проведенного государственного технического учета и наличия объекта градостроительной деятельности по определенному адресу, в фиксированном составе, границах, назначении, принадлежности и иных характеристик на определенную дату.

     

     

     

     II. Структура и состав сведений Единого реестра

9. Единый реестр представляет собой двухуровневую информационную систему, в которую входят:

федеральная автоматизированная информационная система ФГУП "Ростехинвентаризация" (далее - ФАИС), которая включает сведения об объектах градостроительной деятельности, расположенных на территории Российской Федерации;

регистрационные книги учета объектов градостроительной деятельности/частей, поставленных на государственный технический учет (далее - регистрационные книги) и реестровые карточки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию)

10. ФАИС ведется центральным федеральным управлением ФГУП "Ростехинвентаризация" (далее - центральное федеральное управление) в установленном порядке. Регистрационные книги и реестровые карточки ведутся ОФСТИ и включают сведения об объектах, находящихся на территории, обслуживаемой соответствующим филиалом или иным структурным подразделением ОФСТИ (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

11. Регистрационные книги учета объектов недвижимости имеют уникальный номер. Номер регистрационной книги состоит из (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию):

А - двузначного кода субъекта Российской Федерации по классификатору ОКАТО (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию);

Б - трехзначного кода муниципального образования с разделителем (" : ") (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию);

абзац исключен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331. - См. предыдущую редакцию.

12. Каждый объект идентифицируется инвентарным номером, который присваивается центральным федеральным управлением в установленном порядке.

Инвентарный номер объекта градостроительной деятельности имеет следующую структуру: АА : БББ : ВВВ : ГГГГГГГГД,

где АА : БББ - номер регистрационной книги (А : Б);

ВВВ : ГГГГГГГГД - номер объекта учета, присваиваемый центральным федеральным управлением в установленном порядке учета объектов в Едином реестре. Инвентарный номер объекта записывается на титульном листе технического паспорта и инвентарного дела, которое заводится на объект градостроительной деятельности. Части объекта градостроительной деятельности (зданию, сооружению в составе комплекса; квартире в жилом доме) присваивается субномер в соответствии с установленным порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию)

13. В Единый реестр заносятся данные в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию)

15. Пункт исключен с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 16-23 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 14-21 настоящей редакции - приказ Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331.

____________________________________________________________________

14. Записи в регистрационную книгу вносятся после проведения технической инвентаризации и присвоения объекту инвентарного номера в установленном порядке в соответствии с теми пунктами, которые предусмотрены формой согласно приложению N 2 к Правилам. К каждой записи заводится реестровая карточка установленной формы, куда заносятся данные об объекте в соответствии с приложением N 1. Все исправления в регистрационной книге должны быть надлежаще оговорены и засвидетельствованы подписью уполномоченного лица ОФСТИ. Регистрационные книги подлежат постоянному хранению в архиве ОФСТИ. Регистрационные книги изготавливаются из качественной бумаги формата A3 в твердом переплете. Листы книг нумеруются, шнуруются и скрепляются печатью и подписью уполномоченного лица ОФСТИ (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

15. Изменения об объектах вносятся в реестровые карточки установленной формы на основе сведений технического паспорта. Информация об изменениях характеристик объекта, указанных в приложении N 1, направляется в центральное федеральное управление в установленном порядке. Объекту с измененными характеристиками присваивается реестровый номер. При этом за объектом сохраняется первоначальный инвентарный номер (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

После прекращения существования объекта в регистрационной книге делается отметка об исключении его из реестра на основании документов инвентарного дела (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

III. Предоставление информации из Единого реестра

16. Сведения из Единого реестра выдаются ОФСТИ в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2003 года приказом Госстроя России от 2 сентября 2003 года N 331, - см. предыдущую редакцию).

17. Предоставление информации из Единого реестра производится путем выдачи:

а) сводных отчетов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»