Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2001 года N 224


Об утверждении Правил внутреннего
распорядка исправительных учреждений

(с изменениями на 3 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 3 ноября 2005 года N 205
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 8 июля 2002 года N 191 (Российская газета, N 134, 24.07.2002);

приказом Минюста России от 23 марта 2004 года N 68 (Российская газета, N 71, 07.04.2004).      

приказом Минюста России от 3 декабря 2004 года N 189 (Российская газета, N 280, 17.12.2004).

____________________________________________________________________



В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в связи с изменениями уголовно-исполнительного законодательства и передачей уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - УИС):

2.1. Организовать изучение работниками УИС утвержденных настоящим приказом Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - Правила).

2.2. Обеспечить исполнение указанных Правил работниками исправительных учреждений, а также неуклонное соблюдение осужденными порядка отбывания наказаний и правил поведения.

2.3. Организовать изготовление необходимого количества бланков, предусмотренных Правилами.

3. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом МВД России от 30 мая 1997 года N 330 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 3 июня 1997 года, регистрационный N 1341), в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях и тюрьмах не применять.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Калинина Ю.И.

Министр
Ю.Чайка


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 августа 2001 года,

регистрационный N 2861

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 30 июля 2001 года N 224

ПРАВИЛА
внутреннего распорядка исправительных учреждений  

(с изменениями на 3 декабря 2004 года)

     

§ 1. Общие положения


Настоящие Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений* на основании Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации** регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений и тюрем*** в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

________________

* Далее - Правила.

** Далее - УИК Российской Федерации.

*** Далее - ИУ, если иное не предусмотрено по тексту.


Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

     

§ 2. Порядок приема осужденных в ИУ


Прием осужденных в ИУ осуществляется оперативным дежурным (в тюрьме - дежурным помощником начальника тюрьмы), работником специального отдела и работником медицинской части учреждения.

Во время приема осужденных работники учреждения проверяют наличие личных дел и устанавливают их принадлежность прибывшим осужденным, проверяют наличие в личных делах необходимых документов. Медицинский работник проводит наружный осмотр осужденных с целью выявления у них телесных повреждений.

Прибывшие в ИУ осужденные после уточнения данных подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение N 1)*, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. Уничтожению подлежат вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, а также продукты, которые не подлежат длительному хранению.

________________

* Далее - запрещенные вещи, если иное не предусмотрено по тексту.


После полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку в соответствии с требованиями настоящих Правил (§ 19) и размещаются в карантинном помещении, где в суточный срок проходят медицинское освидетельствование, и за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинской части или больнице и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Во время нахождения в карантинном помещении осужденные знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в ИУ. Они информируются о применении в ИУ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законодательством случаях применения физической силы, специальных средств и оружия.

Решение о распределении осужденных по отрядам (камерам) с учетом их личностных особенностей, привлечении их к труду, обучению в системе общего и профессионального образования принимается комиссией ИУ, возглавляемой начальником учреждения. В состав комиссии включаются представители служб - охраны, оперативной, безопасности (в тюрьме - режима и охраны), специальной, медицинской, производственной и других. Состав комиссии и ее решение объявляются приказом начальника учреждения.

Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы ИУ, свиданий, телефонных разговоров.

     

§ 3. Основные права и обязанности осужденных в ИУ

1. Осужденные имеют право:

- получать информацию о своих правах и обязанностях;

- распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом установленных правил поведения;

- на вежливое обращение со стороны персонала учреждения;

- на охрану здоровья и личную безопасность;

- участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми;

- вступать в самодеятельные организации осужденных;

- пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи;

- обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты осужденных (абзац дополнен с 18 апреля 2004 года приказом Минюста России от 23 марта 2004 года N 68 - см. предыдущую редакцию).

Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

Осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия (абзац дополнительно включен с 18 апреля 2004 года приказом Минюста России от 23 марта 2004 года N 68).

2. Осужденные обязаны:

- выполнять требования настоящих Правил;

- соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ;

- являться по вызову администрации, давать письменные объяснения по ее требованию по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2004 года приказом Минюста России от 23 марта 2004 года N 68, - см. предыдущую редакцию);

- проходить медицинское освидетельствование с целью своевременного обнаружения инфекционных заболеваний, а также выявления фактов употребления алкогольных, наркотических и сильнодействующих (токсических) веществ;

- бережно относиться к имуществу исправительного учреждения и другим видам имущества;

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- добросовестно относиться к труду и учебе;

- быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования;

- содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, по установленному образцу заправлять постель, следить за наличием и состоянием индивидуальных табличек на кроватях, тумбочках и вещевых мешках в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, короткую правку бороды и усов (для мужчин), хранить продукты питания и предметы индивидуального пользования в специально оборудованных местах и помещениях;

- носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками (приложение N 2), за исключением осужденных, содержащихся в колониях-поселениях;

- принимать участие в работах по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.

3. Осужденным запрещается:

- нарушать линию охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений;

- выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон;

- находиться без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых не работают;

- приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенные вещами, предусмотренными перечнем (приложение N 1);

- курить в не отведенных для этого местах;

- играть с целью извлечения материальной или иной выгоды;

- наносить себе и другим лицам татуировки;

- употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички;

- занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производстве, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях;

- без разрешения администрации вывешивать фотографии, репродукции, открытки, вырезки из газет и журналов и иные предметы на стенах, тумбочках и кроватях, содержать животных и птиц, заниматься огородничеством, разводить декоративных рыб, комнатные растения;

- самовольно возводить на производственных и иных объектах ИУ различные постройки, шкафы, сейфы и т.п.;

- иметь на объектах работы продукты питания, аудио-, видеоаппаратуру;

- изготавливать самодельные электрические приборы и пользоваться ими;

- пользоваться без разрешения администрации ИУ заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами не для производственных нужд;

- приготавливать и употреблять пищу в не предусмотренных для этого местах;

- выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации;

- без разрешения администрации подниматься на крыши зданий, цехов, строений и другие сооружения, подходить к ограждению внутренней запретной зоны;

- оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия.

§ 4. Взаимоотношения осужденных и работников ИУ


Осужденные обязаны здороваться при встрече с работниками ИУ и другими лицами, посещающими ИУ, вставая, обращаться к ним на "Вы", называя "гражданин", "гражданка", и далее по званию либо занимаемой должности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»