МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 июля 2001 года N 289

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

от 25 июля 2001 года N БГ-3-04/256

ПРИКАЗ


О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201
"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"


В целях обеспечения реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"*

________________

* Опубликовано в "Российской газете", N 59, 24.03.2001.


приказываем:

1. Утвердить:

1.1 форму "Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации" (приложение N 1);

1.2 инструкцию по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (приложение N 2);

1.3 порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (приложение N 3).

2. Использовать для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, рецептурный бланк учетной формы N 107/у.

____________________________________________________________________

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 утверждена форма N 107-1/у "Рецептурный бланк", применяемая с 26 мая 2007 года. С этого времени фактически утратили силу нормативные правовые предписания, содержащие указание на форму рецептурного бланка N 107/у, ввиду введения в действие новой формы такого бланка. Пункт 2 настоящего приказа является фактически недействующим в части, предписывающей выписывать лекарственные средства на рецептурных бланках учетной формы N 107/у. Данный вывод подтверждается определением Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 года N АКПИ12-487.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

3. Руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, Российской академии медицинских наук, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

3.1 организовать работу по выдаче справок об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации в соответствии с настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова и заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам С.Х.Аминева.

Министр здравоохранения
Российской Федерации
Ю.Л.Шевченко

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 августа 2001 года,

регистрационный N 2874

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
и МНС России
от 25 июля 2001 года
N 289/БГ-3-04/256

 
КОРЕШОК
к справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации N_______


Ф.И.О. налогоплательщика


ИНН налогоплательщика



Ф.И.О. пациента

  


, код услуги.


N карты амбулаторного, стационарного больного



Стоимость медицинских услуг

  


Дата оплаты "___" ________ 20___ г.


Дата выдачи справки "___" ________ 20__ г.


Подпись лица, выдавшего справку _________


Подпись получателя ____________


  

Линия отрыва


Министерство здравоохранения Российской Федерации

наименование и адрес учреждения,

выдавшего справку, ИНН N, лицензия N,

дата выдачи лицензии, срок ее действия,

кем выдана лицензия

     

СПРАВКА
об оплате медицинских услуг
для представления в налоговые органы
Российской Федерации N ________

от "__" _________ 20__ г.


Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.)

  

ИНН налогоплательщика

  


В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги стоимостью

  

  

(сумма прописью)

  


, код услуги


оказанные: ему (ей), супруге (у), сыну (дочери), матери (отцу)

  

(нужное подчеркнуть)

(Ф.И.О. полностью)


Дата оплаты "___" __________ 20__ г.


Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдавшего справку

  


N телефона (____) _________________

код

  


печать


(подпись лица, выдавшего справку)

     

Бланк. Формат А5.
Срок хранения 3 года.

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России и
МНС России
от 25 июля 2001 года
N 289/БГ-3-04/256

     
ИНСТРУКЦИЯ
по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации


Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка) заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Суммы фактически произведенных расходов за счет средств налогоплательщика учитываются налоговыми органами при определении сумм социального налогового вычета в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201.

В левом верхнем углу Справки проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.

Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указывается полностью. В случае если налогоплательщик и пациент являются одним лицом, в строке Ф.И.О. пациента ставится прочерк.

ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.

В Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

В Справке указываются дата оплаты медицинской услуги.

В Справке указывается полностью фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, номер телефона лица, выдавшего справку.

В левом нижнем углу Справки ставится гербовая печать учреждения здравоохранения.

Бланки Справки подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией.

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3 лет.

     

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России и
МНС России
от 25 июля 2001 года
N 289/БГ-3-04/256

ПОРЯДОК

выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

____________________________________________________________________

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 утверждена форма N 107-1/у "Рецептурный бланк", применяемая с 26 мая 2007 года. С этого времени фактически утратили силу нормативные правовые предписания, содержащие указание на форму рецептурного бланка N 107/у, ввиду введения в действие новой формы такого бланка. Положения настоящего Порядка являются фактически недействующими в части, предписывающей выписывать лекарственные средства на рецептурных бланках учетной формы N 107/у. Данный вывод подтверждается определением Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 года N АКПИ12-487.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


При назначении лечащим врачом лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201, устанавливается следующий порядок:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»