ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 72

Об утверждении Методики расчета размера капитализируемых платежей
для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве)
юридических лиц - страхователей

_______________________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
 Министерством юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 20.08.2001 N 07/8410-ЮД.
______________________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2000 года N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей, согласованную с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству.

2. Управляющим региональными отделениями Фонда:

принять к руководству настоящую Методику;

обеспечить в 2001 году доведение указанной Методики до страхователей;

оказывать страхователям содействие в вопросах применения Методики расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Фонда В.Н.Дубровского.

Председатель Фонда социального
страхования Российской Федерации
Ю.Косарев

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 30 июля 2001 года N 72

     
МЕТОДИКА
расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
 при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей

     

1. Общие положения


Настоящая Методика разработана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803), Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.222) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 48, ст.4693).

Методика расчета размера капитализируемых повременных платежей (далее - Методика) базируется на:

нормативном методе формирования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний;

применении коэффициентов капитализации для расчета размера капитализируемых повременных платежей на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей;

применении социальных норм и экономических нормативов, определяющих размеры ежемесячных страховых выплат и средств на покрытие дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших.

Нормативы формирования средств на покрытие дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию - специфические для страховщика показатели применяются для расчета средств в стоимостном выражении. Нормативы представляют собой величины ожидаемых страховых возмещений, достаточные для обеспечения, помощи и ухода за пострадавшими. В нормативах не учитываются затраты страховщика на покрытие организационно-технических мероприятий и на возмещение вреда лицам, у которых по истечении скрытого периода могут проявиться повреждения здоровья после ликвидации страхователя. Нормативы измеряются в рублях на одного пострадавшего за определенный отрезок времени. Нормативы разрабатываются страховщиком самостоятельно.

Настоящая Методика рассчитана на следующие виды обеспечения по страхованию:

ежемесячные страховые выплаты пострадавшим;

медицинская реабилитация пострадавших;

социальная реабилитация пострадавших;

профессиональная реабилитация пострадавших;

ежемесячные страховые выплаты лицам, имеющим право на их получение в случае смерти пострадавших в результате наступления страховых случаев.

2. Расчет размера капитализируемых платежей


Для проведения расчета размера капитализируемых платежей необходима информация о получателе обеспечения по страхованию:

фактический возраст (полных лет) и пол получателя обеспечения по страхованию;

нуждаемость пострадавшего в обеспечении по страхованию, установленная учреждением медико-социальной экспертизы;

степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего;

размер среднего месячного заработка пострадавшего;

размер ежемесячной страховой выплаты, назначенной и осуществляемой страховщиком.

Размер капитализируемых платежей на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитывается по формуле:


где - размер капитализируемых платежей на ежемесячные страховые выплаты пострадавшим;

- размер капитализируемых платежей на оплату дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья пострадавших;

- размер капитализируемых платежей на обеспечение ежемесячными страховыми выплатами лиц, имеющих право на их получение в случае смерти пострадавших в результате наступления страховых случаев.

Капитализируемые платежи в денежном выражении определяются раздельно по каждому получателю и виду выплат, а затем простым сложением определяется общая капитализируемая сумма.

Расчет размера капитализируемых платежей сводится к определению текущей (настоящей) стоимости финансового резерва, предназначенного для обеспечения по страхованию в будущем. Расчет финансового резерва должен соответствовать критерию сходимости будущей стоимости финансового резерва к нулю по окончании прогнозируемого периода обеспечения по страхованию.

При расчете размера капитализируемых платежей в Методике используются особые, предварительно рассчитанные для этих целей коэффициенты капитализации.

Коэффициенты капитализации для расчета размера капитализируемых повременных платежей представляют собой количественные оценки ожидаемых периодов капитализации повременных платежей на обеспечение по страхованию, полученные методами актуарной математики (теоретической базы страхования), сведенные в таблицы, позволяющие упрощать вычисление размера капитализируемых платежей.

Коэффициенты капитализации рассчитаны для получателей в зависимости от их пола и возраста (для мужчин и женщин).

При вычислении коэффициентов капитализации учтены случаи, которые приводят к изменению размера повременных платежей:

изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;

изменение круга лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию в связи со смертью пострадавшего в результате наступления страхового случая;

истечение срока, на который установлена степень утраты профессиональной трудоспособности и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших;

помещение пострадавших в стационарные учреждения социального обслуживания населения;

индексация ежемесячных страховых выплат.

При расчете коэффициентов капитализации приняты допущения: поскольку заранее неизвестно будущее изменение минимального размера оплаты труда, районных коэффициентов к зарплате, предполагается, что индексация ежемесячных страховых выплат и дополнительные расходы на посторонний уход за пострадавшими в связи с повышением стоимости жизни будут производиться за счет возможных накоплений от размещения страховщиком капитализированных платежей в государственные ценные бумаги и банковские вклады. Поэтому при изменении минимального размера оплаты труда и районных коэффициентов к зарплате, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, коэффициент увеличения указанных выплат и расходов в расчете не учитывается.

Перечень таблиц коэффициентов капитализации и сами таблицы коэффициентов капитализации приведены в приложении N 1 к Методике.

Расчет размера капитализируемых повременных платежей проводится на момент принятия арбитражным судом решения о признании страхователя банкротом и открытии конкурсного производства (на дату принятия решения о ликвидации страхователя) на каждого получателя путем умножения коэффициента капитализации на соответствующие социальную норму или экономический норматив формирования средств на обеспечение по страхованию.

2.1. Расчет размера капитализируемых платежей
на обеспечение ежемесячными страховыми выплатами пострадавшим до дожития


Размер капитализируемых платежей на обеспечение ежемесячными страховыми выплатами пострадавшим () рассчитывается по формуле:

, на одного пострадавшего,

, на группу пострадавших,

где - коэффициент капитализации из таблицы 1.1 для i-того пострадавшего;

- размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшему;

n - число пострадавших.

2.2. Расчет размера капитализируемых платежей на покрытие дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших до дожития

2.2.1. Размер капитализируемых платежей на покрытие дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших () рассчитывается по формуле:

= + + + + + + + + + + + + + + + ,

где - на дополнительную медицинскую помощь (сверх программы государственной гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования);

- на дополнительное питание;

- на приобретение дополнительных лекарств;

- на посторонний специальный медицинский уход за пострадавшим;

- на посторонний бытовой уход;

- на постоянный посторонний уход за пострадавшими, которые по заключению учреждения медико-социальной экспертизы признаны нуждающимися в указанном виде ухода до вступления в силу Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ;

- на протезирование и обеспечение приспособлениями (кроме колясок всех моделей), необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту;

- на санаторно-курортное лечение;

- на оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) пострадавшему на весь период санаторно-курортного лечения и его проезда к месту лечения и обратно;

- на оплату стоимости проезда пострадавшего к месту лечения и обратно;

- на оплату стоимости проезда лицу, сопровождающему к месту лечения пострадавшего и обратно;

- на покрытие расходов, на проживание и питание в санатории лицу, сопровождающему пострадавшего;

- на обеспечение пострадавшего специальным транспортным средством, колясками и креслами-колясками всех моделей;

- на покрытие расходов на текущий и капитальный ремонт специального транспортного средства, колясок и кресел-колясок всех моделей;

- на компенсацию пострадавшему расходов на приобретение горюче-смазочных материалов;

- на покрытие расходов на профессиональное обучение (переобучение) по

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»