МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2001 года N 158


О проведении лесных аукционов и конкурсов

Результаты проводимых лесных аукционов свидетельствуют о ежегодном увеличении объемов проданной древесины на корню, росте дополнительных средств, получаемых от их проведения.

Вместе с тем в отдельных субъектах Российской Федерации выделение лесосечного фонда лесопользователям в основном осуществляется по решению органов исполнительной власти, а не по результатам лесных аукционов.

Не полностью использованы возможности внедрения арендных отношений, как наиболее эффективной формы предоставления участков лесного фонда в пользование.

В целях дальнейшего развития рыночных отношений в Российской Федерации, их целенаправленного внедрения в практику ведения лесного хозяйства в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации

приказываю:

1. Территориальным органам Министерства природных ресурсов Российской Федерации:

1.1. Обеспечивать передачу участков лесного фонда лесопользователям для заготовки древесины только по результатам лесных аукционов и лесных конкурсов за исключением случаев, предусмотренных лесным законодательством Российской Федерации.

1.2. При выявлении случаев получения лесопользователями лесосечного фонда с нарушением действующего лесного законодательства Российской Федерации обращаться в органы прокуратуры субъектов Российской Федерации и при необходимости принимать меры к запрещению выдачи лесхозами лесорубочных билетов.

1.3. В месячный срок подготовить и представить органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложения о возможных объемах отпуска древесины на корню, выставляемых на лесные аукционы и лесные конкурсы, исходя из размеров утвержденных расчетных лесосек.

2. Департаменту использования и восстановления лесного фонда МПР России (Андреев) разработать предложения по форме отраслевой статистической отчетности по представлению территориальными органами МПР России данных о подготовке и проведении лесных аукционов и лесных конкурсов и до 1 апреля 2001 года представить ее руководству Министерства.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Кукуева Ю.А.

Министр
Б.А.Яцкевич


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»