МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 23 октября 2001 года N ФС-6-10/807


[О порядке отражения в карточке лицевого счета налогоплательщика
операций по возмещению процентов, начисленных за несвоевременный возврат
излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора)]


В связи с утверждением приказа МНС России и Минфина России от 12.09.2001 N БГ-3-10/345/74н МНС России разъясняет порядок отражения в карточке лицевого счета налогоплательщика операций по возмещению процентов, начисленных за несвоевременный возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора), а также за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 78, 79, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

В карточку лицевого счета введены дополнительные графы:

- "начислено к возмещению процентов";

- "возмещено процентов".

Начисленные налоговым органом суммы процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора), а также за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость отражаются по лицевому счету в графе "Начислено к возмещению процентов".

Сумма возмещенных финансовыми органами по заключению налогового органа процентов отражается в графе "возмещено процентов".

В случае обращения налогоплательщика о зачете сумм, подлежащих к возмещению процентов, в уплату текущих платежей или в погашение имеющейся задолженности по налогам (сборам), пеням или присужденным штрафам, возмещаемые в порядке зачета суммы процентов отражаются в графе лицевого счета "возмещено процентов". Одновременно эта же сумма отражается в графе "Уплачено" того платежа, по которому производится зачет. Проведение операции зачета осуществляется в общеустановленном порядке с оформлением заключения по форме N 21 и представлением на исполнение в финансовые органы. Если зачет проводится в пределах одного налога, то заключение по форме N 21 не оформляется.

Заключение по форме N 21 на возврат процентов оформляется в порядке, установленном письмом МНС России и Минфина России, от 17.11.2000 N ФС-6-09/880, 03-01-12/07-437. Данные о поступивших в бюджет с начала года суммах уменьшаются на сумму возвращенных на расчетный счет налогоплательщика процентов, начисленных за несвоевременный возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора), а также процентов, начисленных за несвоевременное возмещение сумм налога на добавленную стоимость.

Государственный советник
налоговой службы I ранга
Ф.К.Садыгов




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»