Действующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2001 года N 17

     

     

О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации
проекта федерального закона "О создании Грозненского гарнизонного
военного суда и упразднении Норильского гарнизонного военного суда"



Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:


внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке осуществления законодательной инициативы проект федерального закона "О создании Грозненского гарнизонного военного суда и упразднении Норильского гарнизонного военного суда".

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.Лебедев


Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.Демидов

     

Вносится
Верховным Судом
Российской Федерации


Проект

     
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     
О создании Грозненского гарнизонного военного суда и упразднении
Норильского гарнизонного военного суда

     

     

Статья 1.

В соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьей 1 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации":

1. Создать Грозненский гарнизонный военный суд.

2. Установить, что юрисдикция Грозненского гарнизонного военного суда распространяется на территорию, где расположены военные гарнизоны войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дислоцированных в Чеченской Республике.

3. Упразднить Норильский гарнизонный военный суд. Передать в юрисдикцию Красноярского гарнизонного военного суда вопросы осуществления правосудия, относящиеся к ведению Норильского гарнизонного военного суда.

4. Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации в трехмесячный срок принять меры по кадровому укомплектованию и организационному обеспечению деятельности Грозненского гарнизонного военного суда и упразднению Норильского гарнизонного военного суда. При этом необходимую штатную численность судей Грозненского гарнизонного военного суда установить в порядке, предусмотренном статьей 1 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" за счет имеющейся численности военных судов и Норильского гарнизонного военного суда.

5. Правительству Российской Федерации обеспечить деятельность Грозненского гарнизонного военного суда за счет средств федерального бюджета.

Статья 2.


Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О создании Грозненского гарнизонного военного суда и упразднении Норильского гарнизонного военного суда"



В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее также - органы). Военные суды создаются и упраздняются федеральным законом.

В 2000 году Министерством обороны и Министерством внутренних дел России было принято решение о дислокации на территории Чеченской Республики дивизии Вооруженных Сил Российской Федерации и бригады внутренних войск МВД России.

Кроме того, на территории Чеченской Республики размещаются части и подразделения ФПС России, ФСБ России, а также других войск, воинских формирований и органов.

До настоящего времени судебную власть в войсках, выполняющих задачи по обеспечению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, осуществляют Владикавказский и Махачкалинский гарнизонные военные суды. Их отдаленность от мест дислокации войск в Чеченской Республике в значительной степени ограничивает доступ к правосудию военнослужащим, проходящим службу в названном субъекте Российской Федерации.

Необходимость обеспечения свободного доступа к правосудию военнослужащих требует размещения в республике гарнизонного военного суда для обеспечения их прав, свобод и охраняемых законом интересов, а также для рассмотрения других дел в соответствии с подсудностью военных судов.

Создание гарнизонного военного суда в Чеченской Республике будет способствовать укреплению дисциплины и правопорядка в войсках, дислоцирующихся на ее территории, а также обеспечению прав и свобод всех граждан, в том числе и военнослужащих.

В связи с сокращением и передислокацией войск на территории, где действует Норильский гарнизонный военный суд, осталось незначительное количество воинских частей и подразделений. По этой причине нагрузка по данному суду снизилась до минимальной и его содержание становится нецелесообразным. Красноярский гарнизонный военный суд располагает возможностью осуществления правосудия в войсках, дислоцирующихся на территории, относящейся в настоящее время к юрисдикции Норильского гарнизонного военного суда.

Вопрос об упразднении Норильского гарнизонного военного суда ставит перед Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации председатель Западно-Сибирского окружного военного суда.

Реализация данного законопроекта при условии установления численности судей и работников аппарата Грозненского гарнизонного военного суда за счет существующей численности военных судов, в том числе за счет численности упраздняемого Норильского гарнизонного военного суда, потребует дополнительных расходов до 1,7 млн. рублей в расчете на год, необходимых на обустройство суда и приобретение необходимых материально-технических средств.


Текст документа сверен по:
рассылка