ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 года N 890


О реструктуризации задолженности организаций федерального
железнодорожного транспорта по налогам и сборам, а также
задолженности по начисленным пеням и штрафам перед
федеральным бюджетом

(с изменениями на 29 сентября 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 818 (Российская газета, N 224, 26.11.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2003 года N 603 (Российская газета, N 206, 14.10.2003).

____________________________________________________________________



В целях стабилизации финансового положения организаций федерального железнодорожного транспорта, а также создания благоприятных условий для его дальнейшего реформирования Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что реструктуризации подлежат задолженность организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, исчисленная по данным налоговых органов по состоянию на 1 декабря 2001 года, а также задолженность по пеням и штрафам (в том числе признаваемая к взысканию), исчисленная по данным налоговых органов на дату вступления в силу настоящего постановления (далее именуются - задолженность по обязательным платежам в федеральный бюджет).

Действие настоящего постановления распространяется на организации федерального железнодорожного транспорта по перечню согласно приложению.

Установить, что право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации (абзац дополнительно включен с 4 декабря 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 818).

Установить, что право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением организациям федерального железнодорожного транспорта, имущество или имущественный комплекс которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, переходит с даты утверждения сводного передаточного акта к единому хозяйствующему субъекту (абзац дополнительно включен с 22 октября 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2003 года N 603).

2. Реструктуризация задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам в федеральный бюджет проводится путем поэтапного ее погашения начиная с I квартала 2002 года в соответствии со следующим графиком:

в 2002-2006 годах - по 17 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежегодно;

в 2007 году - оставшаяся сумма реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2008-2011 годах - по 25 процентов суммы реструктурируемой задолженности по пеням и штрафам ежегодно.

3. Платежи в счет погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет осуществляются ежеквартально равными долями исходя из суммы задолженности, подлежащей погашению в соответствии с графиком, предусмотренным пунктом 2 настоящего постановления.

3_1. Налоговый орган по месту нахождения единого хозяйствующего субъекта, к которому в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 настоящего постановления переходит право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, в 2-месячный срок с даты представления сводного передаточного акта в порядке, установленном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, формирует график погашения этим единым хозяйствующим субъектом указанной задолженности (пункт дополнительно включен с 22 октября 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2003 года N 603).

4. Организации федерального железнодорожного транспорта имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При досрочном погашении задолженности по налогам и сборам может быть произведено частичное или полное списание задолженности по начисленным пеням и штрафам (в том числе признаваемой к взысканию) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Установить, что с суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты в размере 5,5 процента годовых.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

6. Организации федерального железнодорожного транспорта утрачивают право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей в соответствии с графиком, указанным в пункте 2 настоящего постановления.

Право на реструктуризацию сохраняется для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято с 1 января по 1 ноября 2002 года, по ее заявлению, поданному до 31 декабря 2002 года, и для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято после 1 ноября 2002 года, по ее заявлению, поданному не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты соответствующей организацией текущих налоговых платежей, средств в погашение реструктурируемой кредиторской задолженности в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком и пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей с момента возникновения нарушения условий реструктуризации, а также досрочного выполнения графика погашения реструктурируемой задолженности за один квартал вперед (абзац дополнительно включен с 4 декабря 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 818).

7. Контроль за исполнением организациями федерального железнодорожного транспорта обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговыми органами по месту нахождения организаций федерального железнодорожного транспорта.

8. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить реструктуризацию задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам соответственно перед бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

 Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 890


ПЕРЕЧЕНЬ
организаций федерального железнодорожного транспорта,
на которые распространяется действие постановления
Правительства Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 890



Федеральное государственное унитарное предприятие "Октябрьская железная дорога"

Московское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Санкт-Петербург-Витебское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Санкт-Петербургское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Петрозаводское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Волховстроевское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Мурманское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Калининградская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Московская железная дорога"

Московско-Курское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Московско-Рязанское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Московско-Смоленское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Смоленское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Орловско-Курское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Брянское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Тульское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Московская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Горьковская железная дорога"

Казанское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Ижевское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Кировское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Муромское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Горьковское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Государственное унитарное предприятие Дорожная дирекция по обслуживанию пассажиров федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Дорожный коммерческий центр рабочего снабжения федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Северная железная дорога"

Ярославское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога"

Вологодское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога"

Архангельское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога"

Сосногорское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Северо-Кавказская железная дорога"

Ростовское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога"

Минераловодское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога"

Махачкалинское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога"

Краснодарское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Кавказская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Юго-Восточная железная дорога"

Лискинское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Белгородское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Елецкое отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Мичуринское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Ртищевское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Воронежское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Юго-Восточная железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Приволжская железная дорога"

Астраханское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Приволжская железная дорога"

Волгоградское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Приволжская железная дорога"

Саратовское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Приволжская железная дорога"

Государственное предприятие "Куйбышевская железная дорога"

Пензенское отделение государственного предприятия "Куйбышевская железная дорога"

Башкирское отделение государственного предприятия "Куйбышевская железная дорога"

Самарское отделение государственного предприятия "Куйбышевская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Свердловская железная дорога'"

Пермское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Свердловское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Тюменское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Нижне-Тагильское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Сургутское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Государственное унитарное предприятие Сургутская дистанция электроснабжения Сургутского отделения федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Государственное унитарное предприятие Дистанция гражданских сооружений федерального государственного унитарного предприятия "Свердловская железная дорога"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Южно-Уральская железная дорога"

Челябинское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Южно-Уральская железная дорога"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»