ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 года N 892


О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

(с изменениями на 15 августа 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 16.01.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 года N 952 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.08.2017, N 0001201708140005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2019 года N 1049 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.08.2019, N 0001201908210004) (вступило в силу с 1 января 2020 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В связи с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст. 2581) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

абзац утратил силу с 1 сентября 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 года N 952 - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 1 января 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2019 года N 1049 - см. предыдущую редакцию;

Порядок ведения государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием Министерства юстиции Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847 - см. предыдущую редакцию):

разработать и утвердить инструкции по методике проведения профилактических медицинских осмотров в целях своевременного выявления туберкулеза и методике диспансерного наблюдения за больными туберкулезом;

давать необходимые разъяснения по применению Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза и Порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить порядок установления временной нетрудоспособности больных туберкулезом (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847 - см. предыдущую редакцию).

4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847 - см. предыдущую редакцию).

5. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральной службой государственной статистики осуществлять государственное статистическое наблюдение в целях предупреждения распространения туберкулеза (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847 - см. предыдущую редакцию).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 892

Порядок и сроки
проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2017 года -
постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 года N 952
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 892

ПОРЯДОК
диспансерного наблюдения за больными туберкулезом

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года -
постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2019 года N 1049 -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 года N 892

ПОРЯДОК
ведения государственного статистического наблюдения
в целях предупреждения распространения туберкулеза

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)

1. Государственное статистическое наблюдение за распространением туберкулеза предполагает ведение обязательного учета, регистрации и контроля за достоверностью результатов профилактических мероприятий, диагностики, лечения, диспансерного наблюдения за больными туберкулезом и представление этих сведений лечебно-профилактическими специализированными противотуберкулезными учреждениями в противотуберкулезный диспансер органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по здравоохранению в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 847- см. предыдущую редакцию).

2. Учету и регистрации при ведении государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза подлежат:

а) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства при выявлении у них активной формы туберкулеза впервые;

б) граждане Российской Федерации:

лица, больные активной формой туберкулеза;

лица, нуждающиеся в уточнении активности туберкулезного процесса или в дифференциальной диагностике туберкулеза;

лица с неактивной формой туберкулеза в течение первых 3 лет после излечения;

лица, находящиеся в контакте с больными туберкулезом людьми или животными;

дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

3. Учету и регистрации при ведении государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза подлежат все случаи смерти больных туберкулезом.

4. Ведение государственного статистического наблюдения за распространением туберкулеза на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующей статистической методологией сплошного наблюдения с использованием форм государственной статистической отчетности, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. Контроль за достоверностью диагноза - туберкулез при выявлении заболевания у больного впервые и принятие на основании заключения врачебной комиссии окончательного решения о необходимости учета и регистрации нового случая заболевания туберкулезом в данной местности осуществляет противотуберкулезный диспансер органа исполнительной власти по здравоохранению субъекта Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»