Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2001 года N 5703/01


[Вывод кассационной инстанции о том, что предмет иска по обоим делам совпадает, является ошибочным, поэтому постановление кассационной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2000 по делу N А72-901/2000-Ск62 Арбитражного суда Ульяновской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Комитет по управлению имуществом города Ульяновска обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к торгово-коммерческой ассоциации "Радиоспорттовары" о выселении из помещения, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.К.Маркса, д.20.

Решением от 19.06.2000 исковое требование удовлетворено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2000 решение отменено, производство по делу прекращено.

В протесте первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение в ту же инстанцию.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 15.01.98 по делу N А72-1793/97-Б93/1-25.2 обязал торгово-коммерческую ассоциацию "Радиоспорттовары" передать указанное здание на баланс Комитета по управлению имуществом города Ульяновска, решив вопрос о праве собственности на спорное помещение.

По настоящему делу заявлено требование об освобождении этого помещения, занимаемого ответчиком, поэтому вывод кассационной инстанции о том, что предмет иска по обоим делам совпадает, является ошибочным.

Поскольку оснований для прекращения производства не имелось, постановление кассационной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2000 по делу N А72-901/2000-Ск62 Арбитражного суда Ульяновской области отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

И.о. Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
М.К.Юков




Текст документа сверен по:

рассылка