Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2002 года N 3287/01


[Выводы судебных инстанций о том, что грузоотправитель несет ответственность в соответствии со статьей 105 Транспортного устава в случае невыполнения заявки на перевозку грузов по причине невнесения им провозных платежей, являются ошибочными]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 02.09.99, постановление апелляционной инстанции от 29.10.99 Арбитражного суда Красноярского края по делу N АЗЗ-6711/99-с1 и постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.01.2000 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственное унитарное предприятие "Красноярская железная дорога" (далее - железная дорога) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу "Разрез "Бородинский" о взыскании 1191862 рублей 30 копеек штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку груза за декабрь 1998 года до станции Заозерная.

Решением от 02.09.99 иск удовлетворен в сумме 1191719 рублей 56 копеек. В остальной части иска отказано в связи с допущенной истцом арифметической ошибкой в расчете штрафа.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.10.99 решение оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 13.01.2000 указанные судебные акты оставил без изменений.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного суда Российской Федерации предлагается все названные судебные акты отменить, в удовлетворении иска отказать.

Президиум считает, что судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение, по следующим основаниям.

Согласно статье 105 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации (далее - Транспортный устав) грузоотправитель несет имущественную ответственность за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в случае непредъявления грузов, неиспользования поданных вагонов или отказа от предусмотренных заявкой вагонов.

Как видно из материалов дела, предусмотренные заявкой вагоны железной дорогой под погрузку не подавались по причине неоплаты грузоотправителем провозной платы за предыдущую перевозку грузов.

Такое право предоставлено железной дороге статьей 36 Транспортного устава, и согласно статье 107 в этом случае железная дорога освобождается от ответственности за неподачу вагонов по принятой к исполнению заявке.

Между тем статьей 105 Транспортного устава определена взаимная ответственность участников обязательства за невыполнение принятой заявки на перевозку груза.

Основанием для ответственности железной дороги по данной правовой норме является неподача под погрузку вагонов и контейнеров. Основанием для ответственности грузоотправителя по указанной норме - непредъявление груза, неиспользование поданных вагонов, отказ от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров.

Согласно данным учетной карточки N 284, подписанной представителями сторон, причиной невыполнения месячной заявки на перевозку груза является неподача железной дорогой вагонов под погрузку ввиду невнесения грузоотправителем платежей.

Следовательно, выводы судебных инстанций о том, что грузоотправитель несет ответственность в соответствии со статьей 105 Транспортного устава в случае невыполнения заявки на перевозку грузов по причине невнесения им провозных платежей, являются ошибочными.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене как принятые с неправильным применением норм материального права, дело - направлению на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела следует учесть пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 N 1 "О некоторых вопросах практики применения Транспортного устава железных дорог Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение от 02.09.99, постановление апелляционной инстанции от 29.10.99 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6711/99-с1 и постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.01.2000 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

И.о.Председателя
Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации
М.К.Юков



Текст документа сверен по:

рассылка