Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 2002 года N 8


О дополнительном таможенном контроле отдельных категорий товаров

(с изменениями на 17 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
приказа ЦТУ России от 9 августа 2002 года N 462;
распоряжения ЦТУ России от 6 сентября 2002 года N 69
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Распоряжением ЦТУ России от 5 июня 2002 года N 46 приложение 1 к настоящему распоряжению было изложено в новой редакции.

____________________________________________________________________     



В целях осуществления контрольных функций Управлением, исключения случаев недостоверного декларирования отдельных категорий товаров, ввозимых в адрес получателей, расположенных на территории Центрального федерального округа, и заявляемых при таможенном оформлении для выпуска в свободное обращение, на основании ст.180 Таможенного кодекса Российской Федерации, приказа ГТК России от 14 февраля 2001 года N 155 "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение" и приказа Управления от 20 декабря 2000 года N 218 "О введении в действие технологической схемы организации дополнительного контроля за таможенным оформлением и согласования выпуска товаров и транспортных средств отдельных категорий"

обязываю:

1. Начальников таможен, расположенных в Москве и Московской области (кроме Центральной оперативной и Центральной тыловой), в рамках организации основного таможенного оформления на подчиненных таможенных постах обеспечить:

1.1. Направление донесений о товарах, поименованных в приложении 1 к распоряжению, по форме, приведенной в приложении 2, с приложением заверенных копий ГТД и товаросопроводительных документов (книжки МДП, инвойса, CMR, товаротранспортных накладных, ДКД и других), и распечатки электронного уведомления пограничной таможни в отдел контроля таможенного оформления Управления (далее - ОКТО), после прохождения первого этапа основного таможенного оформления и сравнения сведений о декларируемых товарах, заявленных в ГТД, и сведений из указанного электронного уведомления.

1.2. Продолжение таможенного оформления до завершения 4 этапа в соответствии с требованиями приказа ГТК России от 16.05.2001 N 442 и таможенного досмотра товаров после направления указанного донесения и поименованных в п.1.2 копий документов.

1.3. Выпуск товаров в свободное обращение, поименованных в приложении 1, в соответствии с действующим таможенным законодательством, с учетом заключения, поступившего из службы организации таможенного контроля Управления.

1.4. При необходимости применения дополнительных мер таможенного контроля (досмотр товаров, направление пакета документов по ГТД в функциональные отделы таможни или Управления, направление проб и образцов товаров в Главную таможенную лабораторию), если такие меры будут предписаны Управлением, осуществление выпуска в свободное обращение после их выполнения.

1.5. Направление образцов в Главную таможенную лабораторию осуществлять в течение одного рабочего дня с момента получения поручения Управления с пометкой "в соответствии с распоряжением Управления от хх.хх. 2002 N хх". Результаты экспертизы незамедлительно представлять в ОКТО Управления.

1.6. Неприменение мер усиленного таможенного контроля, установленных п.п.1.1-1.5 настоящего распоряжения, в следующих случаях:

- предусмотренных п.1.2 распоряжения Управления от 2 октября 2001 года N 77 с изменениями и добавлениями к нему;

- при перемещении менее 100 кг товаров, поименованных в приложении 1, в одном транспортном средстве;

- если решение о выпуске хотя бы одного товара, заявленного в ГТД, подлежит согласованию с ГТК России;

- при условии помещения всей товарной партии под режим таможенного склада на срок не менее 8 дней (подпункт дополнительно включен распоряжением ЦТУ России от 26 февраля 2002 года N 16).

____________________________________________________________________

Пункт 1.6 утратил силу в части, касающейся неприменения мер усиленного таможенного контроля к организациям, полностью принадлежащим иностранным инвесторам - распоряжение ЦТУ России от 17 июля 2002 года N 57.

____________________________________________________________________     

2. Начальников таможен, кроме расположенных в Москве и Московской области, при предъявлении к таможенному оформлению в режиме выпуска в свободное обращение товаров, поименованных в приложении 1 к распоряжению, проводить согласование решения о выпуске товаров в соответствии с распоряжением Управления от 2 октября 2001 года N 77 с изменениями и добавлениями к нему.

3. ОКТО Управления (А.А.Ежов):

3.1. При поступлении сведений о декларируемых товарах осуществлять учет поступающих ГТД и подготовку согласования решений о выпуске товаров. Заключение оформлять в виде письма за подписью руководства СОТК Управления.

3.2. При возникновении необходимости дополнительно запрашивать заверенные личной номерной печатью копии иных документов, представленных для таможенного оформления, или организовывать проведение таможенного досмотра с привлечением сотрудников службы  организации таможенного контроля Управления, Центральной оперативной таможни, сотрудников ОКТО или правоохранительного блока таможни.

3.3. По результатам проводимого анализа таможенного оформления вносить изменения в список отдельных категорий товаров, подлежащих усиленному таможенному контролю. Изменения в указанный перечень доводить до подчиненных Управлению таможенных органов письмом за подписью начальника Управления.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя начальника Управления - начальника службы организации таможенного контроля Р.С.Мухутдинова.

Начальник Управления
генерал-майор таможенной службы
А.Е.Жерихов

     

Приложение 1
к распоряжению Центрального
таможенного управления
от 5 февраля 2002 года N 8
(в редакции распоряжением ЦТУ России
от 17 июля 2002 года N 57
-

см. предыдущую редакцию)

     
ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных товаров, оформляемых таможнями Московского региона, решения
о выпуске которых в свободное обращение подлежат обязательному
согласованию с Центральным таможенным управлением

N п/п

Товарная позиция по ТН ВЭД России

Краткое наименование

1

3214

Замазка стекольная и садовая, цементы соляные, составы для уплотнения и прочие мастики, шпатлевки для малярных работ, неогнеупорные составы для подготовки поверхностей фасадов, внутренних стен зданий, полов, потолков или аналогичные

2

3303009000

Туалетная вода

3

3402901000

Моющие средства

4

3402909000

Моющие средства

5

3703100001

Фотобумага в рулонах шириной более 610 мм

6

3916

Мононить, прутки, стержни и профили, из пластмасс

7

392410

Посуда столовая и кухонная

8

4015191000

Перчатки хозяйственные

9

5401

Нитки швейные из химических нитей, расфасованные или не расфасованные для розничной продажи

10

5407

Ткани из синтетических комплексных нитей, включая ткани, изготавливаемые из материалов товарной позиции 5404 ТН ВЭД России

11

6402

Прочая обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы

12

6404

Обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов

13

681019 (кроме 6810191000)

Плитка тротуарная

14

7606

Полоски и аналогичные изделия из алюминиевой фольги

15

7607

Фольга алюминиевая

16

8205

Инструменты ручные (включая алмазные стеклорезы), в другом месте не поименованные

17

820750

Инструменты для сверления, кроме инструментов для бурения скальных пород

18

848180

Арматура прочая

19

8903

Яхты, прочие плавучие средства для отдыха и спорта, гребные лодки и каное

20

950699

Инвентарь для занятий физкультурой прочий

                              

     

Приложение 2
к распоряжению Центрального
таможенного управления
от 5 февраля 2002 года N 8


Начальнику ОКТО Управления
майору таможенной службы А.А.Ежову

     

ДОНЕСЕНИЕ



В соответствий с распоряжением Управления от ________.02.2002 N ______ направляем Вам сведения о декларируемых товарах по ГТД N ____________

N п/ п

N товара в ГТД

Код товара

Краткое наименование товара

Вес брутто

Вес нетто

Стоимость

1

2

3

4

5

6

7


Наличие расхождений сведений с ЭУПТ: (по коду, весу, стоимости с указанием сведений из ЭУПТ и отличия от заявленных в ГТД).

Начальник (заместитель начальника)
ОКТО таможни

(подпись, ФИО)

(вариант: Начальник таможни                                                                                                                                                                    (подпись, ФИО)

Зам. начальника таможни)                                                                                                                                                                          (подпись, ФИО)

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»