Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2002 года N 115


Об утверждении Методических указаний по разработке проектов
нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 февраля 2008 года на основании
приказа МПР России от 25 декабря 2007 года N 346
____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст.3009; 2001, N 1, ст.21) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 года N 461 "О Правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст.2772)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Министр
В.Артюхов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 июня 2002 года,

регистрационный N 3553

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МПР России
от 11.03.2002 N 115

     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

     

I. Общие положения

1. Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Методические указания) предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность (приступающих к осуществлению деятельности) в области обращения с отходами (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица).

2. Методические указания определяют единый подход к разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

3. Действие Методических указаний не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами.

4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица разрабатывают проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение согласно приложению 1 к Методическим указаниям.

5. При разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение учитываются:

экологическая обстановка на данной территории;

предельно допустимые вредные воздействия отходов, предполагаемых к размещению, на окружающую среду;

наличие имеющихся технологий переработки отхода данного вида, которые включены в банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов, являющийся составной частью государственного кадастра отходов.

6. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объекта хранения отходов разрабатывается с учетом:

площади и вместимости объекта хранения отходов;

сохранности у размещаемого отхода полноценных свойств вторичного сырья;

экономической целесообразности формирования транспортной партии для вывоза размещаемых отходов.

7. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объекта захоронения отходов разрабатывается с учетом:

количества предполагаемых к захоронению отходов (с разбивкой по годам) в соответствии с проектными данными объекта захоронения отходов;

вместимости объекта захоронения отходов;

расчетного срока эксплуатации объекта захоронения отходов;

иных характеристик объекта захоронения отходов.

8. В случае наличия у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нескольких объектов размещения отходов, отдельно расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разрабатывается по каждому объекту отдельно.

9. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц непроизводственной сферы разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по решению территориального органа МПР России может осуществляться по упрощенной форме.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по упрощенной форме разрабатывается в случае образования у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц отходов V, IV, III классов опасности для окружающей природной среды, а также отходов I класса опасности для окружающей природной среды, представленных только люминесцентными лампами, если:

суммарное количество отходов не превышает 30 тонн в год;

масса отходов III класса опасности для окружающей природной среды не превышает 1% от общей массы образующихся отходов;

отдельно предусмотрен порядок сбора и экологически безопасного размещения люминесцентных ламп.

10. Неизменность производственного процесса и используемого сырья, представленные в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, ежегодно подтверждаются в виде технического отчета по обращению с отходами согласно приложению 2 к Методическим указаниям.

II. Методы определения (расчета) нормативов образования отходов

11. Для определения (расчета) нормативов образования отходов используются различные методы и, соответственно, разные единицы их измерения. В соответствии с технологическими особенностями производства нормативы образования отходов определяются в единицах массы (объема) либо в процентах от количества используемого сырья, материалов или от количества производимой продукции.

Нормативы образования отходов, оцениваемые в процентах, определяются по тем видам отходов, которые имеют те же физико-химические свойства, что и первичное сырье. Нормативы образования отходов с измененными по сравнению с первичным сырьем характеристиками предпочтительно представлять в следующих единицах измерения: кг/т, кг/м, м/тыс.м и т.д.

При определении нормативов образования отходов применяются следующие методы.

12. Метод расчета по материально-сырьевому балансу (таблицы 1.1 и 1.2 приложения 1 к Методическим указаниям).

13. Метод расчета по удельным отраслевым нормативам образования отходов.

Отраслевые нормативы образования отходов разрабатываются:

путем усреднения индивидуальных значений нормативов образования отходов для организаций отрасли;

посредством расчета средних удельных показателей на основе анализа отчетной информации за определенный (базовый) период, выделения важнейших (экспертно устанавливаемых) нормообразующих факторов и определения их влияния на значение нормативов на планируемый период.

14. Расчетно-аналитический метод (таблицы 1.3, 1.4 и 1.5 приложения 1 к Методическим указаниям).

Применяется при наличии конструкторско-технологической документации (технологических карт, рецептур, регламентов, рабочих чертежей) на производство продукции, при котором образуются отходы. На основе такой документации в соответствии с установленными нормами расхода сырья (материалов) рассчитывается норматив образования отходов () как разность между нормой расхода сырья (материалов) на единицу продукции и чистым (полезным) их расходом с учетом неизбежных безвозвратных потерь сырья.

Расчет осуществляется по формуле:

                                                   (1)



где N - норма расхода сырья (материалов) на единицу продукции, т;

Р - расход сырья (материалов), необходимого для осуществления производственного процесса (работы), т;

Н - неизбежные безвозвратные потери сырья (материалов) в процессе производства, т.

Норматив образования отходов определяется по формуле:

                                         (2)



где - коэффициент неизбежных потерь сырья (материалов).

Норматив образования отходов в процентах или как коэффициент выхода вторичного сырья () определяется по формуле:

                            (3)



где К - коэффициент использования сырья (материалов) при производстве продукции (К = P/N).

По формулам (1)-(3) определяются нормативы образования каждого вида отходов.

Средневзвешенные (групповые) нормативы образования отходов на единицу валовой производимой продукции определяются по формуле:


                                (4)



где q - объем производимой продукции данного вида,

i - индекс вида производимой продукции (i = 1, 2,....m).

15. Экспериментальный метод.

Для технологических процессов, допускающих определенный диапазон изменений составных элементов сырья (в литейном производстве, химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности), а также при большой трудоемкости аналитических расчетов применяется экспериментальный метод, который заключается в определении нормативов образования отходов на основе проведения опытных измерений в производственных условиях. Первоначально на основе статистической обработки опытных измерений массы полезного продукта, получаемого из единицы массы сырья (материалов), определяется показатель, характеризующий долю полезного продукта в единице сырья в процентах (С). Исходя из значения этого показателя и данных о массе извлеченного из сырья полезного продукта (М), определяется масса образования отходов (V) по формуле:

                                  (5)



Норматив образования отхода на единицу произведенной продукции (Н) определяется по формуле:

,                                       (6)



где Q - количество продукции, при производстве которой образуется отход.

Для изделий, находящихся в стадии освоения, нормативы образования отходов определяются экспериментальным путем на основе измерения массы отходов при производстве наиболее типичных видов продукции и определения средних по данному виду продукции показателей.

16. Метод расчета по фактическим объемам образования отходов для вспомогательных и ремонтных работ (статистический метод) (таблица 1.6 приложения 1 к Методическим указаниям).

Метод применяется для определения нормативов образования отходов на основе статистической обработки отчетной информации за базовый (3-летний) период с последующей корректировкой данных в соответствии с планируемыми организационно-техническими мероприятиями, предусматривающими снижение материалоемкости производимой продукции.

Нормативы образования отходов (Н) статистическим методом определяются по формуле:

                                          (7)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»