Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 мая 2002 года N 310-р


Об организационных мероприятиях по переводу
отдельных категорий сотрудников таможенных органов
на иные условия службы (работы)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФТС России от 23 сентября 2005 года N 883
____________________________________________________________________



В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 18.06.2001 N Пр-1106 по пункту 5 "в" протокола совещания членов Совета Безопасности Российской Федерации от 11.05.2001 N 2 и во исполнение приказа ГТК России от 25.04.2002 N 407 "О переводе отдельных категорий сотрудников таможенных органов на иные условия службы (работы)"

обязываю:

Начальников структурных подразделений ГТК России, региональных таможенных управлений, таможен, организаций ГТК России (далее - таможенные органы) организовать работу по переводу отдельных категорий сотрудников на условия федеральной государственной службы и на должности работников организаций бюджетной сферы. С целью недопущения снижения сбора таможенных платежей и негативного влияния на выполнение других задач, стоящих перед таможенными органами, взять под личный контроль разъяснительную работу по вопросам перевода, используя для этого материалы совещания руководителей кадровых подразделений таможенных органов, проведенного в период с 24 по 25 апреля с.г.

Осуществить следующие организационные мероприятия:

1. Главное управление кадров (В.П.Кудрявцев):

1.1. Организовать проведение совещания руководящего состава ГТК России, на котором обсудить первоочередные меры, осуществляемые в связи с введением в таможенных органах государственных должностей федеральной государственной службы и должностей работников организаций бюджетной сферы.

1.2. Разработать и утвердить до 20 мая 2002 года проекты новых штатов таможенных органов с учетом введения должностей федеральных государственных служащих и работников организаций бюджетной сферы.

1.3. Составить до 31 мая 2002 года списки сотрудников центрального аппарата ГТК России, должности которых подлежат замещению федеральными государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы:

а) изъявивших желание продолжить службу (работу) на новых условиях;

б) изъявивших желание уволиться со службы в таможенных органах до 30 июня 2002 года по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" либо по иным основаниям, предусмотренным статьей 48 данного Федерального закона;

в) находящихся на момент перевода в отпусках по болезни, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком и других видах отпусков, установленных законодательством Российской Федерации.

1.4. С лицами, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1.3 организовать проведение индивидуальных бесед и получить их заявления о продолжении службы (работы) либо увольнении.

1.5. Лицам, указанным в подпункте "в" пункта 1.3 направить письменные уведомления об изменении с 1 июля 2002 года существенных условий труда, связанных с планируемым введением в таможенных органах должностей федеральной государственной службы и прекращении действия их контрактов о службе в таможенных органах со дня, следующего за днем их выхода из отпуска.

1.6. Направить на освидетельствование ВВК сотрудников центрального аппарата ГТК России (с их согласия), изъявивших желание уволиться из таможенных органов.

1.7. Составить расчеты выслуги лет по состоянию на 30 июня 2002 года на всех сотрудников центрального аппарата ГТК России, должности которых подлежат замещению федеральными государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы, оформив их согласно приложению 1 к приказу ГТК России от 30.01.2002 N 87 "Об организации работы по исчислению выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации" (совместно с Главным финансово-экономическим управлением (А.В.Авдонин)).

1.8. Совместно с Правовым управлением (С.И.Истомин) подготовить проекты трудовых договоров с сотрудниками центрального аппарата ГТК России, давшими согласие перейти на условия федеральной государственной службы и на условия труда работников организаций бюджетной сферы, а также проекты соответствующих приказов об увольнении и назначении.

1.9. Предупредить работников центрального аппарата ГТК России, состоящих на основании приказа ГТК России от 16.03.2001 N 261 на должностях сотрудников таможенных органов, о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей сотрудников, подлежащих замещению федеральными государственными служащими.

1.10. Установить в Главном управлении кадров телефон доверия 449-72-95, по которому можно будет с 9.00 до 18.00 ежедневно получить необходимую консультацию по вопросам перевода.

1.11. После вступления в силу Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" в установленном порядке:

а) на сотрудников центрального аппарата ГТК России, переводимых на условия федеральной государственной службы, издать приказы об их увольнении со службы по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"; по их письменному заявлению заключить 1 июля 2002 года трудовые договоры в порядке, предусмотренном статьей 21 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", и издать приказы о назначении на государственные должности федеральной государственной службы на внеконкурсной основе без испытательного срока;

б) на сотрудников центрального аппарата ГТК России, переводимых на условия труда работников организаций бюджетной сферы, издать приказы об их увольнении со службы по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"; по их письменному заявлению заключить 1 июля 2002 года трудовые договоры в соответствии со статьями 56 - 59 Трудового кодекса Российской Федерации и принять их на работу в таможенные органы без испытательного срока;

в) произвести 1 июля 2002 года увольнение сотрудников центрального аппарата ГТК России, изъявивших желание уволиться из таможенных органов по организационно-штатным мероприятиям, достижении предельного возраста, выслуге срока службы, дающего право на пенсию, или другим основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации";

г) произвести 1 июля 2002 года увольнение работников центрального аппарата ГТК России, состоящих на должностях сотрудников таможенных органов, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2. Начальникам таможенных органов:

2.1. Организовать в течение мая 2002 года проведение в подчиненных таможенных органах занятий с руководителями кадровых, правовых и финансовых подразделений по проблемам организации перевода отдельных категорий сотрудников на условия федеральной государственной службы и на условия труда работников организаций бюджетной сферы.

2.2. Ознакомить в течение мая 2002 года подчиненных сотрудников с проектом федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)".

2.3. Составить до 31 мая 2002 года в подчиненных таможенных органах списки сотрудников, должности которых подлежат замещению федеральными государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы:

а) изъявивших желание продолжить службу (работу) на новых условиях;

б) изъявивших желание уволиться со службы в таможенных органах до 30 июня 2002 года по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" либо по иным основаниям, предусмотренным статьей 48 данного Федерального закона;

в) находящихся на момент перевода в отпусках по болезни, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком и других видах отпусков, установленных законодательством Российской Федерации.

2.4. С лицами, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 2.3, организовать проведение индивидуальных бесед и получить их заявления о продолжении службы (работы) либо увольнении.

2.5. Лицам, указанным в подпункте "в" пункта 2.3, направить письменные уведомления об изменении с 1 июля 2002 года существенных условий труда, связанных с планируемым введением в таможенных органах должностей федеральной государственной службы, и прекращении действия их контрактов о службе в таможенных органах со дня, следующего за днем их выхода из отпуска.

2.6. Направить на освидетельствование ВВК сотрудников (с их согласия), изъявивших желание уволиться из таможенных органов.

2.7. Составить расчеты выслуги лет по состоянию на 30 июня 2002 года на всех подчиненных сотрудников, должности которых подлежат замещению федеральными государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы, оформив их согласно приложению 1 к приказу ГТК России от 30.01.2002 N 87 "Об организации работы по исчислению выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации".

2.8. Подготовить проекты трудовых договоров с подчиненными сотрудниками, давшими согласие перейти на условия федеральной государственной службы и на условия труда работников организаций бюджетной сферы, а также проекты соответствующих приказов об увольнении и назначении.

2.9. Разработать в течение мая 2002 года планы перемещения кадров по номенклатуре назначения с учетом предстоящего увольнения сотрудников таможенных органов, а также размещения выпускников Российской таможенной академии и ее филиалов и представить предложения по перемещению сотрудников номенклатуры назначения ГТК России в Главное управление кадров ГТК России к 1 июня 2002 года.

2.10. Предусмотреть при предоставлении отпусков подчиненным сотрудникам, переводимым на иные условия службы (работы), чтобы основная часть сотрудников в период проведения мероприятий по переводу находилась на службе.

2.11. Довести до сведения сотрудников, переводимых на федеральную государственную службу и не имеющих соответствующего профессионального образования, особенности их перевода.

2.12. Предупредить подчиненных работников, состоящих на основании приказа ГТК России от 16.03.2001 N 261 на должностях сотрудников таможенных органов, о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей сотрудников, подлежащих замещению федеральными государственными служащими.

2.13. Проинформировать выборные профсоюзные органы в порядке, установленном статьей 82 Трудового кодекса Российской Федерации, о введении государственных должностей федеральной государственной службы и должностей работников организаций бюджетной сферы за счет сокращения должностей, замещаемых лицами младшего и начальствующего состава.

2.14. После вступления в силу Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" в установленном порядке:

а) на подчиненных сотрудников, переводимых на условия федеральной государственной службы, издать приказы об их увольнении со службы по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"; по их письменному заявлению заключить 1 июля 2002 года трудовые договоры в порядке, предусмотренном статьей 21 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", и издать приказы о назначении на государственные должности федеральной государственной службы на внеконкурсной основе без испытательного срока;

б) на подчиненных сотрудников, переводимых на условия труда работников организаций бюджетной сферы, издать приказы об их увольнении со службы по подпункту 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"; по их письменному заявлению заключить 1 июля 2002 года трудовые договоры в соответствии со статьями 56-59 Трудового кодекса Российской Федерации и принять их на работу в таможенные органы без испытательного срока;

в) произвести 1 июля 2002 года увольнение подчиненных сотрудников, изъявивших желание уволиться из таможенных органов по организационно-штатным мероприятиям, достижении предельного возраста, выслуге срока службы, дающего право на пенсию, или другим основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации";

г) произвести 1 июля 2002 года увольнение подчиненных работников, состоящих на должностях сотрудников таможенных органов, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3. Главному финансово-экономическому управлению (А.В.Авдонин), начальникам таможенных органов после вступления в силу Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" лицам, переводимым с их согласия на условия федеральной государственной службы и на условия труда работников организаций бюджетной сферы, при их увольнении и одновременном назначении на должность (приеме на работу) на новых условиях, выплаты и компенсации, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими вопросы прохождения службы в таможенных органах, не производить и не выплачивать.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
В.В.Макаров

Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»