Статус документа
Статус документа

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2002 года N 76


О порядке подтверждения пригодности новых материалов,
изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В целях защиты внутреннего рынка страны от необоснованного применения новых материалов, изделий, конструкций и технологий, от которых зависят надежность, безопасность и долговечность зданий и сооружений, а также создания благоприятных условий для устранения технических барьеров при внедрении в строительстве прогрессивных отечественных и зарубежных достижений и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 года N 1636 “О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве” Госстрой России

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве.

2. Управлению стандартизации, технического нормирования и сертификации (Тишенко В.В.) и Федеральному научно-техническому центру сертификации в строительстве Госстроя России (Мамедов Т.И.) обеспечить организацию и проведение работ по подтверждению пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве в соответствии с указанным Порядком.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя  председателя Госстроя России Л.С.Баринову.



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 августа 2002 года,
регистрационный N 3659

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Госстроя России
от 1 июля 2002 года N 76



ПОРЯДОК
подтверждения пригодности новых материалов, изделий,
 конструкций и технологий для применения в строительстве



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 года N 1636 “О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве”.

________________
Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.138.


Порядок устанавливает требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее именуется - новая продукция), применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.

2. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.

3. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).

4. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям.

Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

5. Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:

- вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;

- требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;

- впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно-технической документации;

- изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации.

Не требует проверки и подтверждения пригодности новая продукция, запроектированная в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также разработанная и поставляемая в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями, утвержденными в установленном порядке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs