МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2002 года N 214


Об утверждении Положения о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли гг.Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, направляемых на реализацию программ местного развития



Во исполнение распоряжений Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2002 года N 184-р и от 28 июня 2002 года N 898-р

приказываю:

1. Утвердить разработанное Минэнерго России по согласованию с Минфином России Положение о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли гг.Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, направляемых на реализацию программ местного развития.

2. Департаменту экономики и финансирования угольной промышленности (Цыбко С.С.) и Государственному учреждению по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (Попову В.Н.), довести утвержденное пунктом 1 настоящего приказа Положение до получателей средств государственной поддержки - органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Тропко Л.А.

Министр
И.Юсуфов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 августа 2002 года,

регистрационный N 3685

УТВЕРЖДЕНО
     приказом Минэнерго России
от 11 июля 2002 года N 214

Положение
о содействии переселению высвобожденных работников
ликвидируемых организаций угольной отрасли гг. Кизел,
 Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область)
за счет средств государственной поддержки угольной отрасли,
 направляемых на реализацию программ местного развития  

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2002 года N 184-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 8, ст.860), распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 898-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 50, ст.5684; 1998, N 36, ст.4524; 1999, N 43, ст.5217; 1999, N 47, ст.5710; 2002, N 23, ст.2185) и с учетом условий, примененных ранее при проведении эксперимента по предоставлению государственных жилищных сертификатов высвобожденным работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068 (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1998, N 37, ст.4633; 1999, N 6, ст.854; N 34, ст.4277; 2000, N 16, ст.1713).

2. Финансирование мероприятий по переселению высвобожденных работников осуществляется за счет средств федерального бюджета в установленном порядке в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

3. Право на получение безвозмездной жилищной субсидии имеют высвобожденные работники, постоянно проживающие в городах Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой, уволенные в 1995-2000 годах из организаций угольной промышленности, расположенных в этих городах, имеющие стаж работы в угольной отрасли не менее 5 лет, зарегистрированные в территориальных органах службы занятости указанных городов в качестве безработных.

Право на первоочередное получение безвозмездной жилищной субсидии предоставляется высвобожденным  работникам, в семьях которых два или более граждан имеют право на ее получение, или имеющим многодетные семьи (п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

4. Для расчета размера предоставляемой безвозмездной жилищной субсидии социальная норма площади жилья принимается в размере 33 кв.метра общей площади - для одиноких граждан, 42 кв.метра общей площади - на семью из 2-х человек и 18 кв.метров - на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек, что предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года N 71 "О федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 5, ст.615; 2000, N 16, ст.1708; 2002, N 12, ст.1145).

5. Средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья по субъектам Российской Федерации ежеквартально определяется и публикуется Госстроем России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 394-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 13, ст.1399).

6. Размер предоставляемой безвозмездной жилищной субсидии рассчитывается органами местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации (п.7 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

7. Для предоставления безвозмездной жилищной субсидии переселяемый гражданин заключает договор с органами местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой.

8. Условием выдачи безвозмездной жилищной субсидии является предоставление высвобожденным работником письменного обязательства передать занимаемые им и его семьей по договору найма или на праве собственности (с добровольным отказом от права собственности) жилое помещение органу местного самоуправления города, в котором он проживал, после приобретения жилья за счет выданной безвозмездной жилищной субсидии, которое содержится в его заявлении, составленном по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (п.10 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

9. В освободившиеся жилые помещения заселяются высвобожденные работники, проживающие в городах Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой в ветхом и аварийном жилищном фонде (п.11 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

10. Переселяемый гражданин имеет право на приобретение жилья, общая площадь которого больше или меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не менее площади, установленной для постановки на учет для улучшения жилищных условий по избранному месту жительства (п.9 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

11. Переселяемый гражданин имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания, в пределах размера безвозмездной жилищной субсидии с привлечением или без привлечения собственных или кредитных ресурсов (п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

12. Переселяемые граждане имеют право приобретать готовые для заселения жилые помещения на первичном и вторичном рынках жилья у любых физических и юридических лиц в избранных для постоянного проживания населенных пунктах на территории субъектов Российской Федерации за пределами городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (п.12 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

13. В случае смерти получателя безвозмездной жилищной субсидии члены семьи могут обратиться в органы местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой с заявлением о переоформлении безвозмездной жилищной субсидии на одного из членов его семьи.

При этом срок действия переоформленного на одного из членов семьи договора о предоставлении безвозмездной жилищной субсидии исчисляется с даты его переоформления (п.13 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

14. Общий численный состав претендентов на получение безвозмездных жилищных субсидий определяется органами местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой с участием центров занятости населения и профсоюзных органов.

15. В соответствии с объемами финансирования, предусмотренными план-графиком выделения средств государственной поддержки, по мере их поступления органами местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой с участием заинтересованных организаций формируются списки переселяемых граждан.

Списки граждан, подготовленные по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и утвержденные органами местного самоуправления городов, представляются в Министерство энергетики Российской Федерации.

16. В течение 3 месяцев с даты предоставления безвозмездной жилищной субсидии переселяемые граждане непосредственно либо по их доверенности другие физические и юридические лица осуществляют выбор и приобретение квартир на первичном или вторичном рынках жилья (заключают и представляют в орган местного самоуправления договор купли-продажи жилья).

17. Договор купли-продажи жилья должен быть зарегистрирован высвобожденным работником в органе, уполномоченном осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории субъекта Российской Федерации, избранной этим работником для постоянного проживания (п.22 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1068).

18. Учет операций со средствами федерального бюджета, выделяемыми на финансирование безвозмездных жилищных субсидий переселяемым гражданам, осуществляется на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых органам местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой в органах Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на основании заключенных договоров  между Министерством энергетики Российской Федерации и органами местного самоуправления вышеуказанных городов.

19. Органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации не позднее следующего дня после получения от органов местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой платежных поручений на перечисление средств с приложением договора на предоставление безвозмездной жилищной субсидии и договора купли-продажи жилья перечисляют средства федерального бюджета на счет продавца жилья, открытый ему в кредитном учреждении.

20. Органы местного самоуправления городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой представляют в установленном порядке в Министерство энергетики Российской Федерации отчетность об использовании средств федерального бюджета, полученных для финансирования мероприятий по переселению высвобожденных работников, и отчетные данные о ходе переселения, подготовленные согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Приложение 1
к Положению о содействии переселению
высвобожденных работников ликвидируемых
организаций угольной отрасли городов Кизель,
Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область)
за счет средств государственной поддержки
угольной отрасли, направляемых на реализацию
программ местного развития

В орган местного самоуправления

города (поселка)

от гражданина (гражданки)

(Ф.И.О.)

проживающего (ей) по адресу:

Заявление

     Прошу предоставить мне безвозмездную жилищную субсидию на приобретение жилья в

(наименование населенного пункта, района, области, края, республики на

территории Российской Федерации)

Общая продолжительность моей работы в угольной промышленности составляет_ лет, из них на (в)

(наименование организации угольной промышленности)

     Уволен(а) из организаций угольной промышленности

в-г. на

(наименование организации)

основании статьи

Трудового кодекса Российской Федерации.

(наименование статьи)

Зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости города____ Пермской области "___ "______ г.

     Состав семьи: супруга (супруг)

г. рождения,

(Ф.И.О.)

проживает (зарегистрирован) по адресу

дети:

г. рождения,

(Ф.И.О.)

проживают (зарегистрированы) по адресу:

     Кроме того, со мной зарегистрированы по месту жительства:

(Ф.И.О., степень родства)

_________ г. рождения.

В жилье по адресу: _____ проживаю с _ г. Данное жилье я и члены семьи занимаем по договору найма, аренды, права собственности.

(нужное вписать)

Общая площадь жилья__кв.м, жилая площадь___кв.м.

В настоящее время по другим адресам жилья для постоянного проживания в Российской Федерации и за ее пределами не имею. Обязуюсь передать жилое помещение по адресу_______, общей площадью__кв.м, жилой площадью __ кв.м, в котором проживаю со своей семьей, органу местного самоуправления города______ после приобретения жилья и оформить должным образом документы на передачу жилья.

     Состою в очереди на улучшение жилищных условий с " " __ г.

     Согласен на исключение меня из списков очередников на улучшение жилищных условий после приобретения жилья за счет безвозмездной жилищной субсидии.

(дата, Ф.И.О., подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»