Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2002 года N БГ-3-21/433


Об утверждении Инструкции по заполнению налоговой декларации
по налогу на добычу полезных ископаемых

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 февраля 2004 года на основании
приказа МНС России от 29 декабря 2003 года N БГ-3-21/727
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации ("Российская газета", 31.05.2002, N 97) и на основании пункта 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 1999, N 28, ст.3487; 2000, N 2, ст.134; N 32, ст.3341; 2001, N 53 (ч.I), ст.5016, ст.5026; 2002, N 1 (ч.I), ст.2)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

2. Признать утратившим силу приказ МНС России от 18.03.2002 N БГ-3-21/139 "Об утверждении Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых" (зарегистрирован в Минюсте России 19.04.2002, регистрационный N 3390; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 19, 2002).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам В.В.Гусева.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.Букаев


СОГЛАСОВАН

Министерство финансов

Российской Федерации


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 сентября 2002 года,

регистрационный N 3788

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
Российской Федерации
по налогам и сборам
от 13 августа 2002 года N БГ-3-21/433

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению налоговой декларации по налогу
на добычу полезных ископаемых



Настоящая Инструкция издана на основании пункта 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).

Настоящая Инструкция устанавливает порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (далее - налоговая декларация), форма которой утверждена приказом МНС России от 15.07.2002 N БГ-3-21/362 (зарегистрирован в Минюсте России 31.07.2002, регистрационный N 3648).

Форма налоговой декларации и Инструкция по ее заполнению являются обязательными для налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых (далее - налогоплательщики).

Раздел 1. Общие положения

1.1. Налоговая декларация состоит из:

титульного листа;

листа 2;

приложения 1 "Суммы налога, подлежащие уплате по месту нахождения участка недр";

приложения "А" "Расчет налоговой базы и суммы налога по добытому полезному ископаемому (за исключением нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений)";

приложения "А1" "Оценка стоимости добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации";

приложения "А2" "Оценка стоимости добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости";

приложения "A3" "Оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, и добытых драгоценных камней";

приложения "Б" "Расчет налоговой базы и суммы налога по нефти и газовому конденсату из нефтегазоконденсатных месторождений";

приложения "В" "Определение количества добытого полезного ископаемого по участкам недр".

1.2. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Организации, состоящие на учете в межрегиональной (межрайонной) инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам в соответствии с приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319 (зарегистрирован в Минюсте России 25.09.2001, N 2950; "Российская газета", 03.10.2001, N 192), представляют налоговые декларации в указанные инспекции.

Раздел 2. Общие требования к порядку заполнения
налоговой декларации

2.1. Налоговая декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Возможно заполнение формы налоговой декларации на пишущей машинке или распечатка налоговой декларации на принтере. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется МНС России.

2.2. В соответствующих ячейках каждой строки должно указываться только одно значение. В случае отсутствия каких-либо значений, предусмотренных налоговой декларацией, в соответствующей ячейке проставляется прочерк или ноль.

2.3. Для исправления ошибок перечеркивается неверная цифра, вписывается правильная цифра и проставляются подписи должностных лиц организации или индивидуального предпринимателя, подписавших налоговую декларацию, под исправлением с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью индивидуального предпринимателя (при наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

2.4. В верхнем поле каждой страницы, включаемой налогоплательщиком в состав налоговой декларации, индивидуальный предприниматель указывает свой ИНН - 12-значный цифровой код в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (форма N 12-2-4, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98, регистрационный N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98 N 1664; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, регистрационный N 1, 1999)), организация указывает свой ИНН - 10-значный цифровой код и КПП - 9-значный цифровой код. При этом указывается:

для российской организации:

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет по месту нахождения организации (КПП) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма 12-1-7, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309) или, для крупнейших налогоплательщиков, - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации (форма 9-КНС, утвержденная приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319А);

для иностранной организации:

ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД) и/или информационному письму (форма 2201И), утвержденным приказом МНС России от 07.04.2000, регистрационный N АП-3-06/124 (зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000 N 2258; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 25, 2000).

2.5. Каждая страница налоговой декларации (за исключением страницы 1 титульного листа), представляемой организацией, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяется подписью одного из лиц, подписавших налоговую декларацию на странице 1 титульного листа. В конце каждой страницы проставляется подпись и дата подписания.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем на каждой странице проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, и дата подписания.

2.6. В верхнем поле каждой страницы налоговой декларации проставляется порядковый номер страницы. Нумерация страниц налоговой декларации ведется сплошным способом вне зависимости от наличия или отсутствия отдельных страниц титульного листа налоговой декларации, а также от количества конкретных приложений.

Раздел 3. Титульный лист налоговой декларации

3.1. В верхнем поле страницы 1 титульного листа налоговой декларации указывается налоговый период, за который представляется налоговая декларация, а также год.

3.2. По строке 1 налогоплательщиком указывается полное наименование налогового органа, в который представляется налоговая декларация, определяемого в соответствии с пунктом 1.2 раздела 1 настоящей Инструкции, и его код.

По строке 2 указывается количество страниц представляемой налоговой декларации.

3.3. По строке 3 указывается полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах (латинская транскрипция, содержащаяся в наименовании организации, также указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, в соответствии с учредительными документами, а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем указываются его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

3.4. По строкам 4-5 указываются реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код (для российской организации - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, а для крупнейших налогоплательщиков - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме 9-КНС; для иностранной организации - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД; для индивидуального предпринимателя - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4).

3.5. По строкам 6-7 указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции.

По строке 8 указывается идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя (ИНН) в соответствии с пунктом 2.4 настоящей Инструкции.

3.6. По строкам 9-14 достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации организацией, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом по строкам 9 и 12 указываются фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя/главного бухгалтера организации, по строкам 10 и 13 - их ИНН (при его наличии), по строкам 11 и 14 проставляется личная подпись соответственно руководителя и главного бухгалтера организации и дата подписания.

В случае подписания налоговой декларации лицом, уполномоченным на подписание налоговой декларации вместо руководителя/главного бухгалтера организации, по строкам 11 и 14 указываются фамилия, имя, отчество (полностью) лица, подписывающего налоговую декларацию, и проставляется его личная подпись и дата подписания.

В случае неуказания ИНН руководителя или главного бухгалтера организации или изменения их учетных данных в период, за который представляется налоговая декларация, следует заполнить сведения, предусмотренные разделом IV "Сведения о физическом лице" титульного листа.

По строке 15 проставляется печать (штамп) организации или печать индивидуального предпринимателя (при наличии).

По строке 16 проставляется подпись индивидуального предпринимателя, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата подписания.

3.7. Строки 17-21 заполняются работником налогового органа в соответствии с разделом 12 "Указания для налоговых органов по заполнению служебных полей налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых" настоящей Инструкции.

3.8. Раздел II "Сведения о месте нахождения организации" заполняется только организацией. Индивидуальный предприниматель данный раздел титульного листа налоговой декларации не заполняет и страницу "02", содержащую указанный раздел титульного листа, не включает в состав налоговой декларации.

По строкам 22-29 указывается адрес организации, указанный в учредительных документах или ином распорядительном документе о создании юридического лица, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений).

По строке 23 указывается наименование субъекта Российской Федерации и его код согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

По строке 30 указываются код города, номера контактного телефона и факса организации по адресу, указанному в учредительных документах.

3.9. По строке 31 в зависимости от того, совпадает или не совпадает адрес, указанный в учредительных документах, с адресом постоянно действующего исполнительного органа организации, необходимо отметить соответствующий квадрат знаком "X".

3.10. Строки 32-40 заполняются в случае несовпадения адреса, указанного в учредительных документах, с адресом постоянно действующего исполнительного органа организации.

По строкам 32-39 указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа организации.

По строке 33 указывается наименование субъекта Российской Федерации и его код согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

По строке 40 указываются код города, номера контактного телефона и факса организации по указанному адресу.

3.11. В разделе III "Иностранные организации" указываются сведения о налогоплательщике - иностранной организации.

По строке 41 указываются код города, номера контактного телефона и факса главного бухгалтера, либо руководителя отделения, либо уполномоченного представителя иностранной организации.

По строкам 42-49 указывается полный адрес места нахождения отделения иностранной организации в Российской Федерации.

По строке 50 "Код налогоплательщика в стране регистрации или его аналог (если имеется)" указывается код налогоплательщика, присвоенный в стране инкорпорации.

По строке 51 указывается на русском языке или в латинской транскрипции полное наименование иностранной организации, как оно указано в свидетельстве о постановке на учет.

По строке 52 указывается полное наименование страны регистрации и ее код в соответствии со справочником "BIC Directory".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»