Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1988 года N 112


Об утверждении Типового устава садоводческого товарищества

_________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Совета Министров РСФСР от 19 апреля 1989 года N 126
"О признании утратившими силу решений Правительства РСФСР
по вопросам кооперации"

________________________________________________________________

        

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить согласованный с ВЦСПС прилагаемый Типовой устав садоводческого товарищества.

Госагропрому РСФСР, Госагропрому Нечерноземной зоны РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить контроль за соблюдением требований, предусмотренных Типовым уставом садоводческого товарищества.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 11 ноября 1985 года N 517 "Об утверждении Типового устава садоводческого товарищества" (СП РСФСР, 1986 года, N 18, ст.132).

Председатель Совета
Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 31 марта 1988 года N 112

     

ТИПОВОЙ УСТАВ
садоводческого товарищества

     

I. Порядок организации садоводческого товарищества, его цели и задачи

1. Рабочие, служащие, колхозники

(наименование предприятия,

учреждения, организации, совхоза, колхоза)

и другие граждане добровольно объединяются в садоводческое товарищество

(наименование товарищества)

для организации коллективного сада на земельном участке, предоставленном в бессрочное пользование предприятию, учреждению, организации, совхозу, колхозу, (далее именуемые - "предприятие") решением__________________________________

(наименование органа, предоставившего земельный участок)

от ___________ 19__ г. N ______ общей площадью _____________

гектаров по адресу:


с количеством участков ______________ размером по _________ кв.метров.

2. Садоводческое товарищество может быть организовано при предприятии при наличии не менее 30 лиц, желающих вступить в члены товарищества. При наличии меньшего количества таких лиц с разрешения исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов по месту нахождения предприятий допускается кооперирование предприятий для создания садоводческого товарищества при одном из них, имеющем наибольшее число желающих вступить в это товарищество.

Организация садоводческого товарищества и обустройство садовых участков производятся главным образом за счет личных средств членов товарищества.

3. Администрация (правление колхоза) и профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, совхоза, колхоза (далее именуемые - "администрация и профсоюзный комитет предприятия"), при которых организуется садоводческое товарищество, проводят общее собрание рабочих, служащих, колхозников и других граждан, желающих вступить в товарищество, утверждают решение общего собрания об организации садоводческого товарищества и список вступающих в него лиц. При кооперировании предприятий для создания садоводческого товарищества при одном из них решение общего собрания об организации садоводческого товарищества и список лиц, вступающих в товарищество, утверждаются администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, при котором организовано товарищество, на основе списков лиц, представленных администрацией и профсоюзными комитетами кооперируемых предприятий.

4. Основной задачей садоводческого товарищества является организация коллективного сада и использование его членами товарищества для производства фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, а также создание условий для культурного проведения свободного времени трудящимися и их семьями, укрепления здоровья, приобщения к труду подростков.

Все работы в коллективном саду производятся личным трудом членов садоводческого товарищества либо членов их семей, за исключением работ, выполнение которых требует привлечения специалистов.

Работы по благоустройству территории садоводческого товарищества, по борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных насаждений выполняются по единому плану.

5. Устав садоводческого товарищества, принятый в соответствии с настоящим Типовым уставом общим собранием граждан, вступающих в товарищество, утверждается решением администрации и профсоюзного комитета предприятия и подлежит регистрации исполнительным комитетом районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится товарищество. Последующие изменения и дополнения устава товарищества производятся в таком же порядке.

Садоводческое товарищество приобретает права юридического лица с момента регистрации его устава.

Садоводческое товарищество имеет печать и штамп со своим наименованием.

6. Освоение территории коллективного сада может быть начато только после утверждения проекта ее организации и застройки исполнительным комитетом районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится садоводческое товарищество.

7. Садоводческое товарищество имеет право в соответствии с проектом организации и застройки территории коллективного сада возводить по проектам овоще- и фруктохранилища, коллективные стоянки для личного транспорта, другие постройки и сооружения общего пользования.

8. Садоводческое товарищество и его члены имеют право заключать договоры с колхозами, совхозами и организациями потребительской кооперации на производство и продажу сельскохозяйственной продукции.

9. Садоводческое товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов, хотя бы и связанным с ведением коллективного садоводства, а его члены - по обязательствам товарищества.

10. Садоводческое товарищество осуществляет свою деятельности под руководством администрации и профсоюзного комитета предприятия, при котором организовано товарищество.

Контроль за деятельностью садоводческого товарищества осуществляет исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится товарищество.

Садоводческое товарищество передается в ведение исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого оно находится, в случае ликвидации предприятия, при котором оно создано, а также может быть передано в ведение исполнительного комитета, если более 70% членов товарищества не состоят в трудовых отношениях с предприятием.

В случае, когда садоводческое товарищество находится в ведении исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов, руководство и контроль за его деятельностью осуществляет исполнительный комитет.

11. Члены садоводческих товариществ имеют право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики площадью застройки до 50 кв.метров без учета площади террасы (веранды) и мансарды, а также хозяйственные строения (отдельно стоящие или сблокированные) для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. На участке могут возводиться теплицы и другие сооружения утепленного грунта для выращивания сельскохозяйственных культур. Допускается размещение подвала под домиком или хозяйственным строением.

Строительство садовых домиков и хозяйственных строений на земельных участках, выделенных членам садоводческих товариществ, осуществляется по типовым или индивидуальным проектам в соответствии с проектом организации и застройки территории коллективного сада.

12. Садовые домики и хозяйственные строения, возведенные па садовых участках, принимаются в эксплуатацию комиссиями, образуемыми исполнительным комитетом районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится товарищество, в составе представителей исполнительного комитета, администрации и профсоюзного комитета предприятия, правления товарищества с участием членов товарищества.

Комиссия проверяет соответствие возведенных домиков и строений утвержденному проекту организации и застройки территории коллективного сада и составляет акт приемки в четырех экземплярах, которые хранятся в отделе (управлении) по делам строительства и архитектуры исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов, бюро технической инвентаризации, правлении товарищества и профсоюзном комитете предприятия.

II. Членство в садоводческом товариществе, права и обязанности членов товарищества

13. В члены садоводческого товарищества могут быть приняты работники предприятия, при котором организовано садоводческое товарищество (колхозники, работники совхозов и других сельскохозяйственных предприятий принимаются в товарищество, если они проживают в жилых домах многоэтажной застройки), и пенсионеры из числа лиц, ранее работавших на данном предприятии. Другие граждане могут быть приняты и члены садоводческого товарищества в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР и настоящим Типовым уставом.

Преимущественное право на вступление в члены садоводческого товарищества имеют добросовестные рабочие и служащие, ветераны труда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к ним по льготам в установленном порядке, семьи, имеющие двух и более детей, работники, занятые на работе в многосменном режиме.

В случае смерти члена садоводческого товарищества преимущественное право на вступление и товарищество предоставляется одному из наследников умершего.

В отдельных случаях выбытия из садоводческого товарищества одного из его членов по состоянию здоровья или другим уважительным причинам, препятствующим выполнению требований устава товарищества, один из членов (бывших членов) его семьи может вступить в товарищество, если он совместно с членом товарищества пользовался садовым участком и принимал участие в его освоении.

При выбытии граждан из товарищества по другим причинам в члены товарищества принимаются лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, а при отсутствии желающих - работники данной отрасли.

14. В садоводческое товарищество, независимо от его ведомственной принадлежности, организуемое в установленном порядке, имеют право вступить по представлениям исполкомов городских, районных Советов народных депутатов в пределах до 20% от количества членов садоводческого товарищества неработающие участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и партизан, а также ветеранов Вооруженных Сил СССР - неработающих пенсионеров из числа лиц офицерского состава, безупречно прослуживших на военной службе не менее 25 календарных лет, уволенных с действительной военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья.

15. Членами садоводческого товарищества не могут быть граждане, если они или совместно проживающие и ведущие с ними общее хозяйство члены их семей имеют в пользовании приусадебные земельные участки, земельные участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, имеют дачи на праве личной собственности или пользуются государственными дачами, служебными земельными наделами, а также являются членами дачно-строительного кооператива или состоят членами в другом садоводческом товариществе.

16. Рабочие, служащие, колхозники и другие граждане, включенные в утвержденный администрацией и профсоюзным комитетом предприятия список лиц, вступающих в организуемое при них садоводческое товарищество, считаются членами товарищества со дня регистрации устава товарищества.

В члены действующего садоводческого товарищества принимаются рабочие, служащие, колхозники и другие граждане по решению администрации и профсоюзною комитета предприятия либо по решению исполнительного комитета районного, городского Совета народных Депутатов, если товарищество находится в его ведении, с учетом рекомендаций правления товарищества.

17. Членам садоводческого товарищества совместным решением, администрации и профсоюзного комитета предприятия выделяются садовые участки. По решению общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества эти участки могут отграничиваться изгородями, отвечающими эстетическим требованиям.

Конкретные размеры садовых участков, выделяемых членам садоводческого товарищества, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки под коллективное садоводство, в пределах от 400 до 600 кв.метров.

Садовые участки, выделенные до 1 января 1985 года, сохраняются в размере, установленном законодательством, действовавшим при выделении их членам товарищества.

Член садоводческого товарищества с согласия исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится товарищество, вправе отказаться от части большемерного садового участка до установленного в абзаце втором настоящего пункта его минимального размера или разделить такой участок при обеспечении указанных требований к их размерам для предоставления другой части члену (бывшему члену) его семьи, который совместно с ним пользовался садовым участком.

18. Правление садоводческого товарищества выдает каждому члену товарищества в течение месяца со дня приема членскую книжку, в которую вносятся данные о выделенном ему садовом участке, вступительном, членских, целевых взносах и другие необходимые сведения.

19. Член садоводческого товарищества имеет право:

а) участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на общих собраниях (собраниях уполномоченных) членов товарищества и заседаниях правления товарищества, в том числе связанных с его деятельностью и поведением, а также вносить предложения по улучшению работы товарищества;

б) избирать и быть избранным в правление и ревизионную комиссию товарищества;

в) осуществлять строительство садового домика и других строений с соблюдением норм и правил, указанных в пункте 11 настоящего Типового устава;

г) получать в установленном порядке кредит на приобретение или строительство садового домика и на благоустройство садового участка;

д) содержать на выделенном ему садовом участке птицу, кроликов и нутрий в клетках (вольерах), пчел при обязательном соблюдении санитарных и ветеринарных правил и без ущерба нормальному отдыху на соседних садовых участках;

е) использовать по своему усмотрению урожай фруктов, ягод, овощей, полученный на выделенном ему садовом участке, а также другую произведенную сельскохозяйственную продукцию;

ж) производить обмен садового участка на участок в другом садоводческим товариществе с целью приближения к месту жительства или по другим уважительным причинам по решению администрации и профсоюзных комитетов предприятий либо исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов, если товарищество находится в их ведении, с учетом рекомендаций правлений товариществ;

з) добровольно по письменному заявлению выйти из садоводческого товарищества;

и) осуществлять другие права, вытекающие из устава товарищества.

За членом садоводческого товарищества сохраняется право пользования выделенным ему садовым участком в случае его отсутствия в связи с направлением на работу за границу, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности и в других случаях временного отсутствия, когда в установленном порядке бронируется или сохраняется за отсутствующим жилое помещение. При этом другое лицо, рекомендованное отсутствующим членом товарищества, может пользоваться садовым участком с разрешения администрации и профсоюзного комитета предприятия или исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов, если товарищество находится в его ведении, при условии соблюдения этим лицом требований устава товарищества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»