ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ

от 18 марта 2002 года N 1


[О реализации государственных программ в области осуществления жилищной политики]


I. О проекте правил использования средств безвозмездных субсидий,
предоставляемых гражданам - участникам федеральной целевой программы
"Государственные жилищные сертификаты"
для финансирования строительства жилья



Госстрою России, Минфину России, Минэкономразвития России, Минобороны России с учетом высказанных замечаний и предложений продолжить работу по разработке проекта правил использования средств безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" для финансирования строительства жилья, и о результатах доложить на заседании Правительственной комиссии по жилищной политике во II квартале 2002 года.

II. О предложениях по дальнейшему развитию
президентской программы
"Государственные жилищные сертификаты"

1. Согласиться с предложением Госстроя России и Минобороны России о целесообразности продления на 2003 год срока действия программы "Государственные жилищные сертификаты".

2. Госстрою России, Минобороны России, Минфину России, Минэкономразвития России и Минюсту России:

- разработать и представить до 30 апреля 2002 года в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о продлении на 2003 год срока действия федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты";

- разработать концепцию федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004-2010 годы и представить для рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по жилищной политике в ноябре 2002 года в целях последующей разработки проекта программы и представления ее для рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации в I квартале 2003 года.

III. О подпрограмме "Обеспечение жильем граждан
Российской Федерации, подлежащих отселению
с комплекса "Байконур"", входящей
в федеральную целевую программу "Жилище"
на 2002-2010 годы

1. Одобрить разработанный Госстроем России проект подпрограммы ""Обеспечение жильем граждан Российской Федерации, подлежащих отселению с комплекса "Байконур"", входящей в федеральную целевую программу "Жилище" на 2002-2010 годы.

Принять к сведению заявление Минобороны России о том, что замечаний и предложений по проекту подпрограммы Минобороны России не имеет.

2. Госстрою России и администрации г.Байконур по результатам состоявшегося обсуждения внести необходимые уточнения в проект подпрограммы и представить его в Правительство Российской Федерации.

IV. О совершенствовании тарифного регулирования
естественных локальных монополий
жилищно-коммунального хозяйства

1. Принять к сведению информацию Госстроя России о тарифном регулировании естественных локальных монополий жилищно-коммунального хозяйства. Отметить, что при определении тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги имеется ряд неурегулированных вопросов, требующих решения.

2. Госстрою России, Минэкономразвития России, Минфину России, ФЭК России совместно рассмотреть вопросы, связанные с установлением единых принципов тарифного регулирования на услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в 3-месячный срок внести в установленном порядке проект решения Правительства Российской Федерации.

V. О работе Правительственной комиссии
в 2001 году и плане работы на 2002 год

1. Принять к сведению информацию Госстроя России об итогах работы Правительственной комиссии по жилищной политике в 2001 году и представленный на рассмотрение проект плана работы Комиссии на 2002 год.

2. Членам Правительственной комиссии по жилищной политике в 2-недельный срок представить свои замечания и предложения по проекту плана работы Комиссии на 2002 год в Госстрой России.

3. Госстрою России до 18 апреля т.г. доработать в соответствии с замечаниями и предложениями членов Комиссии проект плана работы Правительственной комиссии по жилищной политике на 2002 год и представить его на утверждение в установленном порядке.

4. Госстрою России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулярно представлять членам Комиссии результаты мониторинга хода реформирования жилищно-коммунальной сферы и информационно-пропагандистского сопровождения этой деятельности на региональном и муниципальном уровнях в рамках реализации подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 797.

VI. Разное

1. В связи с одобрением на заседании Правительства Российской Федерации проекта Федерального закона ""О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг"" (протокол N 8 от 7 марта 2002 года, раздел II) в редакции, отличной от положений, содержащихся в абзаце первом пункта 3 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по жилищной политике от 9 октября 2001 года N 3, исключить абзацы первый и второй пункта 3 указанного протокола Комиссии.

2. Одобрить в основном представленный Госстроем России план организационно-технических мероприятий по реализации подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда", входящей в состав Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, и ее нормативно-правовому обеспечению.

Госстрою России в 2-недельный срок доработать указанный план с учетом состоявшегося обсуждения и представить его на утверждение председателю Правительственной комиссии по жилищной политике.

3. Принять предложение Госстроя России о внесении изменений в пункт 3 раздела III протокола заседания Правительственной комиссии по жилищной политике от 26 апреля 2001 года N 2 в части изменения наименования "рабочей группы по вопросам утилизации и использования бытовых отходов" на "рабочую группу по вопросам обращения с отходами потребления".

Согласиться с изменениями в составе указанной группы, положением и планом ее работы на 2002 год, утвержденными протоколом ее заседания от 27 ноября 2001 года N 1.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
В.Христенко



Текст документа сверен по:

"Журнал руководителя и главного бухгалтера",

N 5, часть II, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»