Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2002 года N 991/р


Об утверждении Методических рекомендаций по заполнению форм отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг

(с изменениями на 17 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 18 февраля 2022 года на основании
указания Банка России от 2 февраля 2022 года N 6064-у
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением ФКЦБ России от 17 марта 2004 года N 04-749/р.

____________________________________________________________________



В связи с вступлением в действие совместного постановления ФКЦБ России N 33 и Минфина России N 109н от 11.12.2001 "Об утверждении Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг" и на основании пункта 10 Положения о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 1009 (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 12.04.99 N 456, от 03.04.2000 N 620, от 18.02.2002 N 184) утвердить прилагаемые Методические рекомендации по заполнению форм отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Председатель
И.В.Костиков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ФКЦБ России
от 14.08.2002 N 991/р

     
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по заполнению форм отчетности
профессиональных участников рынка ценных бумаг

(с изменениями на 17 марта 2004 года)

          

Настоящие Методические рекомендации по заполнению форм отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - Рекомендации) предназначены для использования при заполнении форм отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, установленных совместным постановлением ФКЦБ России N 33 и Минфина России N 109н от 11.12.2001 "Об утверждении Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг".  

1. Общие положения

1.1. Общие указания

1.1.1. Применительно к заполняемым формам отчетности под "организацией" следует понимать непосредственно профессионального участника рынка ценных бумаг, заполняющего отчетность.

1.1.2. Профессиональные участники заполняют в отчетных формах все поля за исключением полей, помеченных знаком "Х". В случае отсутствия необходимой информации (отчетных данных) при заполнении полей ставится прочерк " - ".

1.1.3. Представляемая информация включает сведения в том числе и по филиалам профессионального участника, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

1.1.4. В представляемую отчетность включается только информация по эмиссионным ценным бумагам (за исключением форм, содержащих прямые указания на представление сведений по неэмиссионным ценным бумагам).

1.1.5. В представляемую отчетность включается информация по ценным бумагам резидентов Российской Федерации (за исключением форм, содержащих прямые указания на представление сведений по ценным бумагам нерезидентов).

1.1.6. Применительно к заполняемым формам отчетности под датой совершения сделки следует понимать дату регистрации перехода прав на эмиссионную ценную бумагу либо дату фактической передачи (в случае предъявительских документарных ценных бумаг).

В случае, если исполнение обязательств по сделке осуществляется в несколько этапов, датой совершения сделки следует считать регистрацию перехода прав на эмиссионные ценные бумаги (дату фактической передачи предъявительских документарных ценных бумаг), поставка которых осуществляется на последнем этапе.

Если этапы исполнения сделки попадают в разные отчетные периоды, информация о такой сделке указывается в отчете за тот период, в котором произошла регистрация перехода прав на последнюю часть эмиссионных ценных бумаг (их фактическая передача - для предъявительских документарных ценных бумаг).

Под датой совершения сделки от имени и за счет клиента следует понимать дату заключения сделки, определяемую в соответствии с регистром внутреннего учета сделок с ценными бумагами.

1.1.7. Под сделкой типа "РЕПО" применительно к заполняемым формам отчетности следует понимать сделку по приобретению (продаже) ценных бумаг, при покупке (продаже) которых у организации возникает обязательство по последующей обратной продаже (покупке) указанных ценных бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене.

1.1.8. При определении рыночной цены ценных бумаг следует руководствоваться Порядком расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организатора торговли, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс (пункт в редакции распоряжения ФКЦБ России от 17 марта 2004 года N 04-749/р - см. предыдущую редакцию).

1.1.9. Понятие "вид ценной бумаги" определяется в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

1.1.10. Применительно к заполняемым формам отчетности под "приравненными к государственным ценным бумагам, ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" следует понимать ценные бумаги, эмиссия и обращение которых осуществляются на условиях, установленных для государственных ценных бумаг, ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.07.98 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".

1.1.11. Применительно к заполняемым формам отчетности под "наименованием эмитента" следует понимать полное наименование организации - эмитента с сокращенным наименованием организационно-правовой формы.

1.1.12. Понятие "нерезидент" определяется в соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Применительно к заполняемым формам информация о нерезидентах по кодам страны/гражданства нерезидентов указывается в соответствии с Цифровым кодом, приведенным в Общероссийском классификаторе стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденном постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст.

2. Порядок заполнения форм отчетности

2.1. Титульный лист

2.1.1. Титульный лист заполняется всеми профессиональными участниками в случае предоставления любой из форм отчетности профессионального участника.

2.1.2. При заполнении сведений о наличии лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг указываются номер и дата выдачи лицензий, действующих на дату предоставления отчетности для форм NN 010, 020, 030, 040, 041, 050, 060 и на отчетную дату для форм NN 1100, 2000, 3100, 3200.

2.1.3. При заполнении строк "Полное наименование организации на русском языке", "Сокращенное наименование организации на русском языке" указывается наименование организации в полном соответствии с Уставом организации.

2.1.4. При представлении отчетности в бумажной форме в строке "Наименование формы отчетности организации" указываются все представляемые формы отчетности.

2.1.5. Строки "Регистрационный номер", "Дата регистрации" заполняются только профессиональными участниками - кредитными организациями. При этом для кредитных организаций, зарегистрированных Банком России до вступления в силу Федерального закона от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (т.е. до 05.02.96) подтверждением факта государственной регистрации служат их уставы, зарегистрированные Центральным банком Российской Федерации. Для кредитных организаций, зарегистрированных после указанного срока, - свидетельства о государственной регистрации, выданные Центральным банком Российской Федерации.

 2.2. Форма N 010 "Внесение изменений в сведения об организации"

2.2.1. Форма заполняется и представляется всеми профессиональным участником не позднее 5 рабочих дней с момента изменения любого из реквизитов организации.

2.2.2. Под моментом изменения сведений, подлежащих обязательной государственной регистрации (полного наименования организации на русском языке, сокращенного наименования организации на русском языке, полного наименования организации на английском языке, сокращенного наименования организации на английском языке индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), места нахождения организации), следует понимать момент получения документов из соответствующего регистрирующего органа (для кредитных организаций - Центрального банка Российской Федерации) и налогового органа.

2.2.3. Строки "Полное наименование организации на русском языке", "Сокращенное наименование организации на русском языке", "Полное наименование организации на английском языке", "Сокращенное наименование организации на английском языке", "Место нахождения организации" заполняются в соответствии с Уставом организации.

2.2.4. При заполнении строки "Фактический адрес организации" указывается фактическое нахождение исполнительных органов организации.

2.2.5. При заполнении строки "Почтовый адрес организации" указывается адрес получения организацией почтовой корреспонденции.

 2.3. Форма N 020 "Сообщения о сделках организации с нерезидентами"

2.3.1. Форма составляется в случае совершения соответствующих сделок и заполняется профессиональными участниками, имеющими лицензии на осуществление дилерской деятельности, брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами.

2.3.2. Форма не заполняется в отношении государственных ценных бумаг, ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также приравненных к ним ценных бумаг (в том числе в отношении долговых ценных бумаг в иностранной валюте, выпущенных органами государственного управления и Внешэкономбанком).

2.3.3. Поле "Покупка/продажа" заполняется относительно профессионального участника или его клиента.

2.3.4. В случае, если и клиентом, и контрагентом по сделке являются нерезиденты, то такая сделка отражается как одна, при этом поле "Покупка/продажа" заполняется относительно клиента-нерезидента.

2.3.5. Сделки мены оформляются одной строкой, при этом в поле "Покупка/продажа" указываются оба вида сделки.

2.3.6. В случае, если сделка мены совершается с разными ценными бумагами, при указании наименования эмитента и характеристик ценной бумаги указывается сначала информация о ценных бумагах, приобретаемых профессиональным участником или его клиентом, затем информация о ценных бумагах, реализуемых профессиональным участником или его клиентом.

2.3.7. Форма предоставляется в следующие сроки:

- в случае совершения сделки через организатора торговли - не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за месяцем совершения сделки;

- в случае совершения сделки не через организатора торговли - не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем совершения сделки.

2.3.8. Форма заполняется:

- по каждой сделке, совершенной во исполнение договора на брокерское обслуживание или договора на управление ценными бумагами клиента-нерезидента;

- по каждой сделке, контрагентом по которой является нерезидент;

- по каждой сделке, контрагентом по которой является другой профессиональный участник, действующий во исполнение договора на брокерское обслуживание или договора на управление ценными бумагами с нерезидентом (при наличии информации о нерезиденте).

В случае отсутствия какой-либо информации о контрагенте-нерезиденте (либо о нерезиденте, являющимся клиентом контрагента - профессионального участника), в соответствующих графах ставится прочерк.

2.3.9. Для нерезидентов - юридических лиц, являющихся клиентом профессионального участника по брокерскому договору или договору на управление ценными бумагами, наименование, место нахождения указываются в соответствии с легализованными документами, подтверждающими государственную регистрацию юридического лица по законодательству страны, где это юридическое лицо создано.

2.3.10. Для нерезидентов - физических лиц, являющихся клиентом профессионального участника по брокерскому договору или договору на управление ценными бумагами, фамилия, место нахождения указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность по законодательству страны, гражданином которой является нерезидент (для лиц без гражданства - по законодательству Российской Федерации или страны, где нерезидент имеет постоянное место жительства).

2.3.11. Раздел "Дата" заполняется в соответствии с датой совершения сделки.

 2.4. Форма N 030 "Сообщение об изменении во владении ценными бумагами"

2.4.1. Форма заполняется всеми профессиональными участниками в отношении собственных финансовых вложений.

2.4.2. Владелец информирует о наступившем событии не позднее пяти рабочих дней после получения подтверждения соответствующей регистрации прав на ценные бумаги.

2.4.3. Форма не заполняется в отношении государственных ценных бумаг, ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также приравненных к ним ценных бумаг (в том числе в отношении долговых ценных бумаг в иностранной валюте, выпущенных органами государственного управления и Внешэкономбанком).

2.4.4. Указанная форма заполняется только в отношении собственных финансовых вложений профессионального участника в следующих случаях:

- владелец вступил во владение 20 процентами или более любого вида эмиссионных ценных бумаг эмитента;

- владелец увеличил свою долю владения любым видом эмиссионных ценных бумаг эмитента до уровня, кратного каждым 5 процентам свыше 20 процентов этого вида ценных бумаг;

- владелец снизил свою долю владения любым видом эмиссионных ценных бумаг эмитента до уровня, кратного каждым 5 процентам свыше 20 процентов этого вида ценных бумаг.

2.4.5. Раздел "Дата" заполняется в соответствии с датой совершения соответствующей сделки согласно пункту 1.1.6 Рекомендаций.

2.4.6. В разделе "Место приобретения (продажи) ценных бумаг" указывается наименование организатора торговли, через которого была совершена указанная сделка, либо отражается факт совершения операции на внебиржевом рынке.

 2.5. Форма N 040 "Сведения о разовых операциях, совершенных с 15 и
более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента"

 Форма N 041 "Сведения об операциях, совершенных за отчетный
квартал со 100 и более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента"

 

2.5.1. Формы заполняются профессиональными участниками, имеющими лицензии на осуществление дилерской деятельности, брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами.

2.5.2. Формы заполняются в отношении всех операций на рынке ценных бумаг, проводимых профессиональным участником, за исключением операций, совершенных профессиональным участником от своего имени и за свой счет при отсутствии у него дилерской лицензии (т.е. операций, не являющихся профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг).

2.5.3. Форма 040 представляется в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем совершения сделки, форма 041 представляется один раз в квартал не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом (в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

2.5.4. Формы не заполняются в отношении государственных ценных бумаг, ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также приравненных к ним ценных бумаг (в том числе в отношении долговых ценных бумаг в иностранной валюте, выпущенных органами государственного управления и Внешэкономбанком).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»