Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 года N 726


Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 апреля 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2015 года N 306
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 4 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отбывания административного ареста.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

    

 Председатель Правительства
     Российской Федерации
                 М.Касьянов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 октября 2002 года
N 726



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отбывания административного ареста

1. Настоящее Положение определяет порядок отбывания административного ареста лицами, подвергнутыми административному аресту в соответствии с частью 4 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее именуются - арестованные).

2. Арестованные содержатся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке (далее именуются - специальные приемники).

3. Арестованные доставляются в специальный приемник органом внутренних дел, производившим их задержание.

4. При поступлении в специальный приемник арестованные подлежат дактилоскопированию и фотографированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В специальных приемниках арестованные содержатся в закрытых на замки камерах под постоянной охраной.

6. Камеры специального приемника оборудуются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к камерам изоляторов временного содержания органов внутренних дел, определяемыми нормативными документами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

7. В специальных приемниках арестованные обеспечиваются индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями (на время сна).

8. Арестованные, вновь поступившие в специальный приемник, проходят первичный медицинский осмотр, осуществляемый медицинским работником с целью выявления лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и больных.

9. Медицинская помощь оказывается арестованным в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинское и санитарно-противоэпидемическое обеспечение арестованных осуществляется в порядке, устанавливаемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

10. Порядок обеспечения арестованных питанием устанавливается Министром внутренних дел Российской Федерации.

11. Во время содержания в специальном приемнике арестованным разрешается получать передачи.

Перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви и одежды, которые арестованные могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, определяются в порядке, утверждаемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

12. Арестованным разрешается прогулка в дневное время продолжительностью не менее одного часа на охраняемой территории специального приемника.

13. Арестованные пользуются правами и свободами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

14. Арестованные обязаны выполнять требования режима содержания, определяемые правилами внутреннего распорядка специальных приемников, утверждаемыми Министром внутренних дел Российской Федерации.

15. Арестованным при освобождении из специального приемника по отбытии срока ареста выдается справка, в которой указываются срок нахождения под арестом и основания освобождения.

Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 40, 07.10.2002

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»