Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2002 года N 737


О конкурсах среди страховщиков для осуществления
страхования за счет средств соответствующего бюджета

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 27 мая 2006 года N 321
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49.

____________________________________________________________________



В целях реализации статей 13 и 14 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" и организации деятельности Федеральной антимонопольной службы Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49  - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что порядок проведения открытого конкурса по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета подлежит согласованию с соблюдением основных требований согласно приложению:

с Федеральной антимонопольной службой - если уплата страховых взносов (страховой премии) и/или страховая выплата осуществляются за счет средств федерального бюджета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49  - см. предыдущую редакцию);

с территориальным органом Федеральной антимонопольной службы - если уплата страховых взносов (страховой премии) и/или страховая выплата осуществляются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета муниципального образования (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49  - см. предыдущую редакцию).

____________________________________________________________________

Основные требования к проведению открытых конкурсов по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета, установленные настоящим постановлением применяться не могут, поскольку не соответствуют положениям статьи 14 Федерального закона от 23 июня 1999 года N 117-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 19-ФЗ - см. письмо Минфина России от 3 марта 2006 года N 11-АА/39.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

2. Федеральным органам исполнительной власти проводить открытые конкурсы по отбору страховщиков для осуществления страхования с использованием средств федерального бюджета не реже одного раза в три года.

Федеральным органам исполнительной власти, деятельность которых связана с необходимостью соблюдения конфиденциальности информации о сотрудниках, проводить открытые конкурсы по отбору страховщиков для осуществления обязательного государственного личного страхования сотрудников не реже одного раза в пять лет.

3. Федеральным органам исполнительной власти провести открытые конкурсы среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств федерального бюджета до 1 января 2004 года.

  Председатель Правительства
     Российской Федерации
              М.Касьянов

     

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 4 октября 2002 года N 737

    

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к проведению открытых конкурсов по отбору страховщиков для
 осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета      

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

____________________________________________________________________

Настоящие Основные требования применяться не могут, поскольку не соответствуют положениям статьи 14 Федерального закона от 23 июня 1999 года N 117-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 19-ФЗ - см. письмо Минфина России от 3 марта 2006 года N 11-АА/39.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

1. При согласовании порядка проведения открытого конкурса по отбору страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета (далее именуется - конкурс) с Федеральной антимонопольной службой Служба и ее территориальные органы (далее именуются - антимонопольный орган) рассматривают следующие документы (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49  - см. предыдущую редакцию):

правила организации и проведения конкурса (далее именуются - правила); *1.2)

регламент конкурсной комиссии;

копия приказа об утверждении состава конкурсной комиссии.

2. Правила должны содержать:

а) указание целей конкурса;

б) перечень нормативных правовых актов, являющихся основанием для проведения конкурса;

в) требования к страховщикам - участникам конкурса, определяемые организатором конкурса, которые предусматривают представление информации о финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, о наличии лицензий на осуществление страхования соответствующего вида, а также иные требования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) порядок обеспечения участников конкурса бланками документов, представляемых в конкурсную комиссию, а также порядок ознакомления участников конкурса с правилами конкурса;

д) порядок утверждения итогов конкурса;

е) сроки и порядок опубликования информационного сообщения о проведении конкурса и о его итогах;

ж) наименование средств массовой информации, в которых будет опубликовано информационное сообщение о проведении конкурса.

3. Регламент конкурсной комиссии должен содержать следующие сведения:

а) порядок определения количественного и утверждения персонального состава конкурсной комиссии;

б) порядок вскрытия конвертов с конкурсными предложениями;

в) методика и критерии оценки конкурсных предложений и представленных документов;

г) перечень оснований для отклонения конкурсных предложений;

д) порядок подведения итогов конкурса и оформления его результатов;

е) требования организаторов конкурса к конкурсному предложению и инструкция по его оформлению;

ж) перечень документов, а также разработанные организатором конкурса формы бланков документов, представленных участниками конкурса в конкурсную комиссию;

з) даты начала и окончания приема документов для участия в конкурсе;

и) условия заключаемого контракта.

4. Антимонопольный орган проверяет представленные документы на предмет отсутствия в них не соответствующих законодательству Российской Федерации требований:

ограничивающих доступ страховщиков к конкурсу;

направленных на координацию деятельности участников конкурса, которая имеет или может иметь своим результатом ограничение конкуренции между участниками конкурса или ущемление интересов отдельных его участников;

создающих одному или нескольким участникам преимущественные условия участия в конкурсе (доступ к конфиденциальной информации, уменьшение платы за участие в конкурсе и др.);

направленных на участие в конкурсе организатора конкурса и его сотрудников, а также страховщиков, являющихся аффилированными лицами по отношению к организатору конкурса и его сотрудникам.

5. Правила, регламент конкурсной комиссии, а также заключение Министерства финансов Российской Федерации о соблюдении организатором конкурса требований законодательства Российской Федерации о страховании направляются организатором конкурса в соответствующий антимонопольный орган не менее чем за 30 рабочих дней до опубликования информационного сообщения о проведении конкурса.

6. Антимонопольный орган в 20-дневный срок выражает свое согласие (несогласие) в отношении документов, регламентирующих проведение конкурса.

7. При внесении организатором конкурса изменений и дополнений в согласованные с антимонопольным органом документы, регламентирующие проведение конкурса, эти изменения и дополнения подлежат согласованию с антимонопольным органом до опубликования информационного сообщения о проведении конкурса.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»