Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 сентября 2002 года N 1190-У


О бухгалтерском учете операций предоставления
и погашения кредитов Банка России (внутридневных
кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов)
в кредитных организациях

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
указания Банка России от 26 ноября 2007 года N 1915-У
____________________________________________________________________


В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол от 23 августа 2002 года N 19) и в целях упорядочения нормативных актов Банка России установить следующий порядок ведения бухгалтерского учета операций предоставления и погашения кредитов Банка России, совершаемых в соответствии с нормативными актами Банка России, регламентирующими операции Банка России по предоставлению кредитов Банка России, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг (внутридневных кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов), кредитным организациям.

1. Бухгалтерский учет операций получения и погашения кредитов Банка России (внутридневных кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов) в кредитных организациях осуществляется в соответствии с порядком, приведенным в приложении к настоящему указанию.*1)

2. Настоящее указание подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 января 2003 года.

Председатель Банка России
С.М.Игнатьев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 октября 2002 года,

регистрационный N 3879

     

Приложение
к указанию Банка России
от 02.09.2002 N 1190-У
"О бухгалтерском учете операций
предоставления и погашения кредитов
Банка России (внутридневных кредитов,
кредитов овернайт и ломбардных кредитов)
в кредитных организациях"

     

Бухгалтерский учет операций получения и погашения
кредитов Банка России (внутридневных кредитов,
кредитов овернайт и ломбардных кредитов)
в кредитных организациях (далее - банки)



1. Учет срочных обязательств банка по полученным от Банка России кредитам.

1.1. Полученные от Банка России кредиты овернайт и ломбардные кредиты (далее - кредиты Банка России) учитываются в банке на пассивном балансовом счете N 312 "Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России" в зависимости от срока полученного кредита по счетам второго порядка (по отдельным лицевым счетам "Полученный ломбардный кредит" и/или "Полученный однодневный расчетный кредит" по каждому полученному кредиту).

1.2. Аналитический учет кредитов Банка России ведется банком в разрезе отдельных лицевых счетов, открываемых по каждому договору на предоставление ломбардного кредита, либо в соответствии с генеральным кредитным договором по каждому полученному кредиту, оформленному Извещением (в случаях, определенных нормативными актами Банка России, - заявлением банка, согласованным с Банком России), являющимся неотъемлемой частью генерального кредитного договора (далее по тексту - Извещение/заявление).

1.3. При получении внутридневных кредитов открытие счетов по учету полученных кредитов не требуется.

1.4. Учет обязательств банка по уплате процентов по кредитам Банка России осуществляется на пассивном балансовом счете второго порядка N 47426 "Обязательства банка по уплате процентов" по отдельным лицевым счетам по каждому полученному кредиту.

2. Учет просроченных обязательств банка по полученным от Банка России кредитам.

2.1. Сумма просроченного основного долга по кредитам Банка России учитывается на пассивном балансовом счете второго порядка N 31701 "Просроченная задолженность по кредитам, полученным от Банка России" (по отдельным лицевым счетам "Просроченная задолженность по ломбардному кредиту" и/или "Просроченная задолженность по однодневному расчетному кредиту" по каждому неисполненному (ненадлежащим образом исполненному) договору на предоставление ломбардного кредита либо Извещению/заявлению в соответствии с генеральным кредитным договором);

2.2. Учет просроченных обязательств банка по уплате процентов по кредитам Банка России осуществляется на пассивном балансовом счете второго порядка N 31801 "Просроченные проценты по кредитам, полученным от Банка России" по отдельным лицевым счетам, открываемым по каждому полученному и невозвращенному (не полностью возвращенному) кредиту.

3. Учет ценных бумаг, передаваемых в залог Банку России в качестве обеспечения полученных кредитов.

3.1. Ценные бумаги, предварительно заблокированные в целях получения кредитов Банка России (учитываемые в разделе(ах) "Блокировано Банком России" счета депо банка), а также переданные в залог ценные бумаги (учитываемые в разделах: "Блокировано в залоге" либо "Блокировано в залоге под ломбардные кредиты Банка России", "Блокировано в залоге под кредиты овернайт Банка России", "Блокировано для торгов по реализации ценных бумаг, заложенных под ломбардные кредиты Банка России", "Блокировано для торгов по реализации ценных бумаг, заложенных по кредитам овернайт" счета депо банка) не списываются с баланса банка и учитываются у их владельца в порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России для балансового учета данных ценных бумаг.

3.2. Стоимость переданных в залог в качестве обеспечения кредитов Банка России ценных бумаг (учитываемых соответственно в разделах: "Блокировано в залоге", "Блокировано в залоге под ломбардные кредиты Банка России", "Блокировано в залоге под кредиты овернайт Банка России", "Блокировано для торгов по реализации ценных бумаг, заложенных под ломбардные кредиты Банка России", "Блокировано для торгов по реализации ценных бумаг, заложенных по кредитам овернайт Банка России" счета депо банка) учитывается на активном внебалансовом счете второго порядка N 91401 "Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам" в сумме переданного обеспечения, определенной исходя из рыночной цены на дату предоставления кредита, скорректированной на установленный Банком России поправочный коэффициент.

3.3. Аналитический учет к внебалансовому счету N 91401 "Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам" ведется в разрезе отдельных лицевых счетов "Ценные бумаги, переданные в обеспечение ломбардного кредита" и/или "Ценные бумаги, переданные в обеспечение однодневного расчетного кредита", открываемых по каждому полученному от Банка России кредиту.

3.4. Записи по отдельным лицевым счетам "Ценные бумаги, переданные в обеспечение ломбардного кредита" и/или "Ценные бумаги, переданные в обеспечение однодневного расчетного кредита" внебалансового счета N 91401 "Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам" производятся на основании отчета (выписки) о состоянии соответствующих разделов счета депо банка в Депозитарии (полученного банком в Депозитарии) и в соответствии с приложением 1д к договору на предоставление ломбардного кредита либо в соответствии с приложением 1 к Извещению и генеральным кредитным договором.

4. Фактически уплаченные банком срочные/просроченные проценты за пользование кредитами Банка России учитываются на балансовом счете N 70201 "Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты" (по статье "Проценты, уплаченные за полученные кредиты (срочные) Банку России"/"Проценты, уплаченные по просроченным кредитам Банку России") по отдельным лицевым счетам "Проценты, уплаченные за полученные кредиты (срочные) Банку России"/"Проценты, уплаченные по просроченным кредитам Банку России" соответственно.

5. Взысканная с корреспондентского счета (субсчета) банка сумма платы за право пользования внутридневными кредитами учитывается у банка на активном балансовом счете второго порядка N 70201 "Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты" (по статье "Проценты, уплаченные за полученные кредиты (срочные) Банку России" по отдельному лицевому счету).

6. Банк хранит договоры на предоставление ломбардного кредита либо генеральный кредитный договор и Извещения/заявления в уполномоченном структурном подразделении в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

7. В случае предоставления в соответствии с генеральным кредитным договором банку права на получение внутридневных кредитов Банка России уполномоченное учреждение Банка России на следующий рабочий день после подписания указанного договора и в дальнейшем ежемесячно - в первый рабочий день текущего месяца взыскивает с корреспондентского счета (субсчета) банка плату за право пользования внутридневными кредитами за текущий месяц. При этом в банке осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

Д-т счета N 70201 "Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты" (отдельный лицевой счет)

К-т корреспондентского счета (субсчета) банка (балансовые счета N 30102, 30104, 30106) - на сумму взысканной платы.

8. Отражение в бухгалтерском учете операций по получению кредитов Банка России и начислению процентов по ним.

8.1. При получении кредита Банка России в банке осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

8.1.1. на сумму полученного кредита Банка России:

Д-т корреспондентского счета (субсчета) банка (балансовые счета N 30102, 30104, 30106)

К-т счета N 312 "Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России" по соответствующему счету второго порядка (отдельный лицевой счет);

8.1.2. на сумму переданного обеспечения (переданные банком в залог под кредиты Банка России ценные бумаги учитываются на внебалансовых счетах):

Д-т счета N 91401 "Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам" (отдельный лицевой счет)

К-т счета N 99999.

8.2. Причитающиеся к уплате проценты по полученным кредитам Банка России, начисленные за отчетный месяц (по последний календарный день отчетного месяца включительно), подлежат отражению в балансе за последний рабочий день месяца. При этом проценты, причитающиеся к уплате за последние календарные дни месяца, приходящиеся на нерабочие дни, начисляются на сумму остатка задолженности по ссудному счету на конец последнего рабочего дня месяца.

При этом осуществляется следующая бухгалтерская проводка:

Д-т счета N 32802 "Предстоящие выплаты по операциям, связанным с привлечением денежных средств по межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам"

К-т счета N 47426 "Обязательства банка по уплате процентов" (отдельный лицевой счет).

8.3. В начале дня исполнения обязательств по возврату кредита Банка России и уплате процентов по нему для отражения в балансе причитающихся к уплате процентов, либо доначисленных с даты осуществления проводки, указанной в подпункте 8.2 настоящего приложения, либо начисленных за весь срок пользования кредитом (если бухгалтерская проводка, указанная в подпункте 8.2 настоящего приложения, не осуществлялась) делается бухгалтерская проводка, указанная в подпункте 8.2 настоящего приложения.

9. Отражение в бухгалтерском учете операций по своевременному погашению кредитов Банка России и процентов по ним.

При погашении кредита Банка России и процентов по нему в банке осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

9.1. на сумму основного долга:

Д-т счета N 312 "Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России" по соответствующему счету второго порядка (отдельный лицевой счет)

К-т корреспондентского счета (субсчета) банка (балансовые счета N 30102, 30104, 30106);

9.2. на сумму фактически уплаченных банком процентов за пользование кредитом Банка России:

Д-т счета N 47426 "Обязательства банка по уплате процентов" (отдельный лицевой счет)

К-т корреспондентского счета (субсчета) банка (балансовые счета N 30102, 30104, 30106);

и одновременно

Д-т счета N 70201 "Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты" (отдельный лицевой счет)

К-т счета N 32802 "Предстоящие выплаты по операциям, связанным с привлечением денежных средств по межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам";

9.3. на сумму освобождаемого от залога обеспечения (по внебалансовым счетам):

Д-т счета N 99999

К-т счета N 91401 "Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам" (отдельный лицевой счет).

10. При отсутствии или недостаточности средств на корреспондентском счете (субсчете) банка в балансе банка делаются следующие бухгалтерские проводки:

10.1. В конце дня наступления срока возврата кредита Банка России и уплаты процентов по нему:

10.1.1. осуществляется перенос непогашенной ссудной задолженности на счет по учету просроченной ссудной задолженности по основному долгу:

Д-т счета N 312 "Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России" по соответствующему счету второго порядка (отдельный лицевой счет)

К-т счета N 31701 "Просроченная задолженность по кредитам, полученным от Банка России" (отдельный лицевой счет);

10.1.2. осуществляется перенос процентов, ранее отраженных бухгалтерской проводкой в соответствии с подпунктами 8.2 и 8.3 настоящего приложения:

Д-т счета N 47426 "Обязательства банка по уплате процентов" (отдельный лицевой счет)

К-т счета N 31801 "Просроченные проценты по кредитам, полученным от Банка России" (отдельный лицевой счет);

10.2. отражение начисленных просроченных процентов в балансе банка производится ежедневно с даты, следующей за датой осуществления проводки, указанной в подпункте 10.1.2 настоящего приложения, до даты погашения просроченной задолженности по кредиту включительно, при этом осуществляется следующая бухгалтерская проводка:

Д-т счета N 32802 "Предстоящие выплаты по операциям, связанным с привлечением денежных средств по межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам"

К-т счета N 31801 "Просроченные проценты по кредитам, полученным от Банка России" (отдельный лицевой счет).

11. Отражение в бухгалтерском учете операций по погашению обязательств банка по кредитам Банка России путем списания Банком России суммы требований с корреспондентского счета (субсчетов) банка на основании инкассовых поручений, а также путем самостоятельного погашения Банком просроченных требований Банка России по кредиту Банка России.

На основании выписок по ссудному и корреспондентским счетам (субсчетам) и отчета (выписки) о состоянии соответствующих разделов счета депо банка в Депозитарии (полученного банком в Депозитарии) банк осуществляет следующие бухгалтерские проводки:

11.1. На сумму погашенных требований Банка России:

Д-т счета N 31801 "Просроченные проценты по кредитам, полученным от Банка России" (отдельный лицевой счет) - на сумму просроченных процентов по кредиту

Д-т счета N 31701 "Просроченная задолженность по кредитам, полученным от Банка России" (отдельный лицевой счет) - на сумму просроченного основного долга по кредиту

Д-т счета N 70208 "Штрафы, пени, неустойки уплаченные" - на сумму неустойки (пени) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору на предоставление ломбардного кредита либо по генеральному кредитному договору в срок, установленный Извещением/заявлением

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»