МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 2 октября 2002 года N СА-6-22/1497


О применении абзаца второго статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ



В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем вторым статьи 5 Федерального закона сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за соответствующий налоговый (отчетный) период в 2002 году, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 году налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 35 процентов.

В целях соблюдения данного положения Федерального закона налогоплательщиками представляются в налоговые органы по месту уплаты единого налога на вмененный доход уточненные расчеты единого налога за I-Ill кварталы текущего года, в которых отражаются данные об уплаченных за указанные отчетные (налоговые) периоды суммах взносов на обязательное пенсионное страхование.

Отражение в уточненных расчетах единого налога таких данных осуществляется налогоплательщиками посредством внесения в форму расчета дополнительных записей следующего содержания.

- "Уплачено взносов на обязательное пенсионное страхование за _ квартал 2002 года в сумме __ рублей",

- "Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, относимая на уменьшение (но не более чем на 35 процентов) суммы исчисленного единого налога на вмененный доход __ рублей",

- "Итого подлежит уплате единого налога на вмененный доход ___ рублей".

Сведения об уплаченных суммах взносов на обязательное пенсионное страхование указываются налогоплательщиками в уточненных расчетах единого налога на вмененный доход на основании данных представленных ими в налоговые органы за отчетные периоды текущего года расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и первичных платежных документов.

Уточнение налоговых обязательств по единому налогу на вмененный доход за IV квартал текущего года осуществляется налогоплательщиками в аналогичном порядке после фактической уплаты за указанные отчетные (налоговые) периоды исчисленных сумм взносов на обязательное пенсионное страхование.

Образовавшаяся в результате произведенных налогоплательщиками перерасчетов сумма переплаты единого налога на вмененный доход подлежит зачету или возврату налогоплательщикам в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение о зачете или возврате сумм излишне уплаченного единого налога на вмененный доход принимается налоговыми органами только после представления налогоплательщиками в указанном выше порядке уточненных расчетов единого налога на вмененный доход за налоговые периоды текущего года.

Государственный советник
налоговой службы III ранга
С. Аминев



Текст документа сверен по:

"Экономика и жизнь",
N 41, октябрь, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»