СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан
о транзите нефти

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 30 марта 2007 года;

Международным протоколом от 20 ноября 2009 года;

Международным протоколом от 24 декабря 2013 года (временно применяется с 1 января 2014 года);

Международным протоколом от 26 декабря 2023 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.01.2024, N 0001202401170009) (временно применяется c 6 января 2024 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов от 25 декабря 1993 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях от 25 февраля 1997 года, Соглашением о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам от 12 апреля 1996 года, Соглашением о единых условиях транзита через территории государств - участников Таможенного союза от 22 января 1998 года, Соглашением о порядке транзита через территории государств - участников Содружества Независимых Государств от 4 июня 1999 года,

исходя из заинтересованности в развитии и углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области транзита нефти,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны сотрудничают в области транзита нефти, осуществляемого трубопроводным и другими видами транспорта, на основании взаимной выгоды и с учетом экономических интересов друг друга.

Настоящее Соглашение определяет порядок, условия и общие принципы транзита нефти по территориям государств Сторон.

Статья 2


Для реализации настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:

с Российской Стороны

- Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации

с Казахстанской Стороны

- Министерство энергетики Республики Казахстан;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)


Стороны своевременно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об изменении своих компетентных органов.

(Статья в редакции Международного протокола от 30 марта 2007 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3


Стороны предоставят гарантированную возможность осуществления долгосрочного транзита нефти через территории государств Сторон по действующей системе транспорта, в том числе по системе магистральных нефтепроводов в согласованном количестве.

Статья 4


Стороны способствуют разработке и осуществлению проектов расширения и реконструкции действующих систем магистральных нефтепроводов, а также перспективных проектов транспортировки нефти по новым экспортным направлениям.

В целях реализации положений настоящего Соглашения для транспортировки нефти в объемах и по направлениям, которые предусмотрены приложением, в том числе по направлению Атырау (Казахстан) - Самара (Россия) в объеме не менее 15 млн. тонн нефти в год, Стороны обеспечивают:

проведение работ по изучению перспектив увеличения пропускной способности нефтепровода Атырау - Самара с 15 до 25 млн. тонн нефти в год для ее транспортировки в согласованных объемах в направлении Черного моря, или в направлении Балтийского моря, или в направлении западной границы Российской Федерации;

проведение работ по увеличению до 2014 года пропускной способности системы нефтепроводов Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн нефти в год;

совместную реализацию проектов нефтепроводов Бургас - Александруполис и (или) Самсун - Джейхан с целью транспортировки нефти до соответствующих портов на Средиземном море.

(Статья в редакции Международного протокола от 20 ноября 2009 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5


Направления транзита казахстанской нефти через территорию Российской Федерации и ее количество ежегодно определяются компетентным органом Российской Стороны на основе заявок компетентного органа Казахстанской Стороны и включаются в график транзита нефти, утверждаемый в порядке, установленном Российской Стороной.

(Статья в редакции Международного протокола от 30 марта 2007 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


Российская Сторона гарантированно предоставляет возможность осуществления транзита казахстанской нефти через территорию Российской Федерации по системе магистральных нефтепроводов, а Казахстанская Сторона гарантированно обеспечит возможность поставки нефти в режиме транзита в течение всего срока действия настоящего Соглашения в следующем количестве:

по нефтепроводу Атырау - Самара - не менее 15 млн. тонн в год;

по системе нефтепроводов Махачкала - Тихорецк - Новороссийск - не менее 2,5 млн. тонн в год;

по направлению транспортировки "граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (Большая Черниговка) - Самара - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск- Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск)" в направлении Павлодарского нефтехимического завода Республики Казахстан - до 1 миллиона тонн в год.

(Абзац дополнительно включен с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года)

Статья 7


Казахстанская Сторона гарантированно предоставляет возможность осуществления транзита российской нефти через территорию Республики Казахстан по существующим и создаваемым системам магистральных нефтепроводов, в том числе по направлению транспортировки граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") и по направлению транспортировки граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика) в количестве 10 млн. тонн в год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Российская Сторона гарантированно обеспечивает возможность поставки российской нефти в режиме транзита в количестве 10 миллионов тонн в год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 6 января 2024 года - Международный протокол от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию.

Заявленный компетентным органом Российской Стороны объем транзита российской нефти включается в график транспортировки нефти для экспорта, утверждаемый Казахстанской Стороной.

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 24 декабря 2013 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 8


Транзит казахстанской нефти по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) осуществляется в соответствии с действующими соглашениями и договорами.

Транзит российской нефти по направлению транспортировки граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанько (Китайская Народная Республика) осуществляется в соответствии с международными договорами.

(Абзац дополнительно включен Международным протоколом от 24 декабря 2013 года; в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9


Услуги по транспортировке нефти в режиме транзита через территории государств Сторон осуществляются на основании договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами.

Статья 10


Оплата услуг по осуществлению транзита нефти по территории государств Сторон производится по тарифам, утвержденным в соответствии с национальным законодательством Сторон.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Тариф на услуги по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита по территории государств Сторон, должен быть конкурентоспособным и недискриминационным (абзац дополнительно включен Международным протоколом от 20 ноября 2009 года).

Тарифы на услуги по транзиту нефти могут быть индексированы ежегодно в соответствии с уровнем инфляции. При этом в сопоставимых условиях указанные тарифы не будут превышать тарифы, установленные для транспортировки нефти не в режиме транзита.

(Абзац дополнительно включен Международным протоколом от 20 ноября 2009 года; в редакции, введенной в действие с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

В случае принятия Сторонами решения о расширении действующих систем магистральных нефтепроводов тариф на услуги по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита, будет увеличен на сумму инвестиционной составляющей до уровня, необходимого для покрытия затрат по их расширению (абзац дополнительно включен Международным протоколом от 20 ноября 2009 года).

Особенности установления тарифов на услуги по транспортировке российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику определяются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года.

(Абзац дополнительно включен с 6 января 2024 года Международным протоколом от 26 декабря 2023 года)

Статья 11


Право собственности на нефть, транспортируемую трубопроводным и другими видами транспорта в режиме транзита, которая является объектом настоящего Соглашения, сохраняется за грузоотправителями в соответствии с договорами между хозяйствующими субъектами.

Статья 12


Таможенный режим, в соответствии с которым нефть перемещается через таможенные территории государств Сторон, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан.

Статья 13


В случае если для транзита заявлено количество нефти, превышающее возможности существующих мощностей системы магистральных нефтепроводов, компетентные органы Сторон согласуют условия создания дополнительных мощностей.

В целях организации финансирования проектов и обеспечения возврата заемных средств при расширении существующих и строительстве новых транзитных мощностей нефтепроводной системы государства одной из Сторон для транзита дополнительного объема нефти, хозяйствующие субъекты государства другой Стороны, которые будут использовать данные мощности, должны в порядке, определяемом компетентным органом этой Стороны, предоставить гарантии на осуществление поставок минимального объема нефти на период, обеспечивающий возврат заемных средств.

(Статья в редакции Международного протокола от 30 марта 2007 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 13_1


Объемы и направления транспортировки нефти и стабильного газового конденсата по территории Российской Федерации и Республики Казахстан, предусмотренные приложением к настоящему Соглашению, с указанием направлений транспортировки, в том числе с учетом возможного расширения мощностей нефтепроводов для транзита, ежегодно уточняются и утверждаются компетентными органами Сторон.

(Статья дополнительно включена Международным протоколом от 30 марта 2007 года; в редакции Международного протокола от 20 ноября 2009 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 14


В случае прерывания, сокращения или прекращения транзита по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы компетентные органы Сторон проводят соответствующие консультации для согласования дальнейших совместных действий. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, для которой становится невозможным выполнение обязательств, установленных настоящим Соглашением, в течение трех рабочих дней оповещает об этом другую Сторону.

Статья 15


Стороны оказывают взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах магистральных нефтепроводов путем направления специалистов, предоставления материально-технических ресурсов и спецтехники.

Каждая Сторона в соответствии со своим национальным законодательством обеспечивает принятие необходимых мер для беспрепятственного пересечения границ аварийно-восстановительными бригадами и временного ввоза оборудования, материалов и спецтехники, используемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах магистральных нефтепроводов.

Статья 16


Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется без ущерба для выполнения Сторонами обязательств по другим международным договорам и договоренностям, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Казахстан.

Статья 17


Споры между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»