Статус документа
Статус документа

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2002 года N 61


Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)
____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2020 года N 1181
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтруда России от 20 февраля 2014 года N 103н (Российская газета, N 118, 28.05.2014).

____________________________________________________________________


Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства*.

________________

* Министерством труда и социального развития Российской Федерации "Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства" присвоено обозначение ПОТ Р М-025-2002. - Примечание "КОДЕКС".      

2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденные настоящим постановлением, с 1 января 2003 года.

3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
9 октября 2002 года,
регистрационный N 3847

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Министерства труда и
социального развития Российской Федерации
от 16 августа 2002 года N 61

     

     

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)

     

I. Общие требования

     

1.1. Общие положения

1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства (далее - Правила) устанавливают основные требования охраны труда работников, занятых эксплуатацией систем водоснабжения и канализации, единые для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.

1.1.2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и должны учитываться при реконструкции и техническом перевооружении организаций, эксплуатирующих водопроводно-канализационное хозяйство (далее - организации), производстве ремонтных работ систем водоснабжения и канализации, организации технологических процессов и операций.

1.1.3. Правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателем и работниками устанавливает Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"*, действие которого распространяется на работодателей, работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, и Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ**.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 07.01.2002, N 1 (ч.I), ст.3.

1.1.4. В организациях должен осуществляться контроль за соблюдением настоящих Правил, требований инструкций по охране труда, разрабатываемых в соответствии с Правилами. Ответственность за состояние охраны труда в организации несет работодатель.

1.1.5. На основе настоящих Правил руководителями соответствующих структурных подразделений организации разрабатываются инструкции по охране труда для работников, которые утверждаются приказом работодателя по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.

1.1.6. В случае применения методов работ, материалов, веществ, технологической оснастки, оборудования и транспортных средств, не предусмотренных настоящими Правилами, следует соблюдать требования соответствующих государственных стандартов, а также правил, положений, рекомендаций и инструкций, утвержденных в установленном порядке.

1.1.7. Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключения соответствующих органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

1.1.8. Для обучения и инструктажа работников и пропаганды безопасных методов труда в организациях должны быть созданы кабинеты по охране труда, оснащенные необходимыми наглядными пособиями, инвентарем, техническими средствами обучения и технической литературой.

1.1.9. Для отработки практических навыков безопасной работы в колодцах и траншеях оборудуются учебно-тренировочные полигоны.

1.1.10. Расследование и учет несчастных случаев в организации должны осуществляться согласно действующим нормативным правовым актам.

1.1.11. Порядок обращения с хлором при его производстве, хранении, транспортировании и применении регламентируется соответствующей нормативной технической документацией.

1.1.12. Для сооружений и систем водоснабжения и канализации, подверженных авариям, должны разрабатываться и осуществляться противоаварийные мероприятия, которые в установленном порядке согласовываются и утверждаются соответствующими центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее - санэпиднадзор).

1.1.13. В организациях должно быть разработано положение о системе технического обслуживания и ремонта объектов водопроводно-канализационного хозяйства, утверждаемое руководителем, определяющее порядок ремонта и использования средств, обеспечивающих безопасность технического обслуживания объектов.

1.1.14. Работники организаций должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с действующими типовыми положениями о порядке обучения по охране труда и настоящими Правилами.

1.1.15. В организациях должна проводиться специальная оценка условий труда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2014 года приказом Минтруда России от 20 февраля 2014 года N 103н. - См. предыдущую редакцию)

1.1.16. Для осуществления методического руководства и координации деятельности подразделений и должностных лиц по охране труда в организации должна быть создана служба охраны труда.

1.1.17. Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников организаций в области охраны труда осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

1.1.18. Работодатель, учитывая особенности организации, может предусматривать дополнительные меры безопасности труда, не противоречащие настоящим Правилам. Эти меры безопасности должны быть включены в соответствующие инструкции по охране труда и доведены до персонала.

1.2. Перечень опасных и вредных производственных факторов

1.2.1. При эксплуатации сооружений и сетей водопроводно-канализационного хозяйства необходимо учитывать наличие и возможность воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

движущихся элементов оборудования (насосного, силового, механизированных решеток, лебедок, скребков, оросителей, механических мешалок и других механизмов);

отлетающих предметов (при дроблении в дробилках отбросов, снимаемых с решеток), отлетающих частей (при выбивании заглушек в испытываемых трубопроводах; при обработке и обкалывании бетонных труб и фасонных изделий и др.);

падающих предметов и инструментов (при работах в водопроводных и канализационных колодцах, на очистных сооружениях и сетях, в помещениях и др.);

образования взрывоопасных смесей газов (в колодцах, камерах на сетях, насосных станциях, в обслуживающих помещениях метантенков и в других помещениях и сооружениях);

опасного уровня напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

пониженной температуры воздуха в производственных помещениях и сооружениях;

повышенной влажности воздуха (в насосных станциях, в помещениях фильтров, отстойников и др.);

повышенного уровня ультрафиолетового (бактерицидные установки) и инфракрасного (дегельминтизаторы) излучения;

вредных факторов при работе на видеодисплейных терминалах и персональных электронно-вычислительных машинах;

повышенного уровня шума и вибраций (в машинных залах насосных и воздуходувных станций и в других помещениях и сооружениях, где установлено технологическое оборудование);

недостаточной освещенности рабочей зоны (в колодцах, камерах, каналах и т.п.);

водяной струи высокого давления при прочистке канализационной сети с использованием каналоочистительной машины;

газообразных веществ общетоксического и другого вредного воздействия в колодцах, камерах, каналах, очистных сооружениях (сероводород, метан, пары бензина, эфира, углекислый газ, озон и др.);

газов, выделяющихся в результате утечки из баллонов, бочек, цистерн (аммиак, хлор и другие сжатые, сжиженные и растворенные газы);

горючих примесей, попавших в сточные воды (бензин, нефть и др.), а также растворенных газообразных веществ, которые могут образовывать в канализационных сетях и сооружениях взрывоопасные и отравляющие смеси;

повышенной запыленности воздуха в рабочей зоне пылеобразующими реагентами (сернокислый алюминий, хлорное железо, негашеная и хлорная известь, сода, едкий натр, активированный уголь, фторосодержащие реагенты и др.);

паров ртути (при работе с приборами с ртутным наполнением);

патогенных микроорганизмов в сточных и природных водах (бактерии, вирусы, простейшие);

яиц гельминтов в сточных водах.

1.3. Допустимые уровни концентрации и другие параметры опасных и вредных производственных факторов


Уровни концентрации и другие параметры опасных и вредных производственных факторов, превышение которых на рабочих местах по санитарным нормам не допускается, необходимо устанавливать в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда, строительных норм и правил, санитарных норм и правил в области водоснабжения и канализации, норм радиационной безопасности, а также эксплуатационной документации и инструкциями организаций-изготовителей технологического (производственного) оборудования, средств автоматизации и дистанционного управления и др.

II. Требования безопасной организации работ, предъявляемые к производственным (технологическим) процессам

     

2.1. Общие требования

2.1.1. При организации и проведении производственных (технологических) процессов в организациях необходимо предусматривать:

в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"* проведение экспертизы безопасности проектной документации, технических устройств, зданий и сооружений, а также разработку декларации промышленной безопасности;

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588.


устранение непосредственных контактов работников с исходным материалами и отходами производства, оказывающими на них вредное воздействие;

усовершенствование технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов;

совершенствование конструкций сооружений и технологических процессов, повышение уровня механизации, автоматизации и дистанционного управления при наличии опасных и вредных производственных факторов;

обеспечение надлежащей герметизации технологического (производственного) оборудования;

применение средств коллективной и индивидуальной защиты работников, системы контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающей защиту работников и аварийное отключение оборудования;

применение рациональных режимов труда и отдыха с целью снижения воздействия на работников психофизиологических, опасных и вредных производственных факторов;

оснащение технологических процессов устройствами, обеспечивающими получение своевременной информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов при отдельных технологических операциях;

осуществление мер по пожаро- и взрывобезопасности, предупреждению загрязнения окружающей природной среды выбросами (сбросами) вредных веществ;

обучение и инструктирование работников безопасным приемам и методам работы, использованию средств коллективной и индивидуальной защиты и осуществление контроля за их правильным применением;

выполнение требований безопасности к производственным (технологическим) процессам, изложенным в технологической проектной документации;

разработку организационно-технологической документации по проведению планово-предупредительного ремонта, которая должна содержать конкретные проектные решения по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда.

2.2. Требования по охране окружающей природной среды

2.2.1. Организации должны обеспечивать соблюдение нормативов по охране окружающей природной среды на основе экологически безопасных технологий и производств, надежной и эффективной эксплуатации систем водоснабжения и канализации.

2.2.2. На территориях зон санитарной охраны и санитарно-защитных зон должно быть обеспечено соблюдение требований по охране окружающей природной среды, регламентируемых санитарными правилами и нормами, другими нормативными документами.

2.3. Противопожарные требования

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs