МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 августа 2002 года N ИС-682-р


О создании государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации"



В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета, рационализации структуры управления и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 79 "О закреплении федеральных автомобильных дорог общего пользования в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации":

1. Создать государственное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации" (далее - Волго-Вятскуправтодор) с местом нахождения в г.Казани.

2. Передать вновь создаваемому Волго-Вятскуправтодору с 1 октября 2002 года функции по управлению федеральными автомобильными дорогами, проходящими по территории Республики Татарстан, согласно приложению к настоящему распоряжению, а с 1 января 2003 года - по управлению федеральными автомобильными дорогами, проходящими по территории Волго-Вятского региона, указанными в приложении 1 к распоряжению Росавтодора от 22.02.2002 N ИС-101-р.

3. Установить, что основными функциями Волго-Вятскуправтодора являются:

осуществление надзора за транспортно-эксплуатационным состоянием федеральных автомобильных дорог и сооружений на них, организация и проведение работ по диагностике транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог;

обеспечение сохранности федеральных автомобильных дорог и имущества, необходимого для их нормального функционирования;

выполнение функций государственного заказчика по содержанию, ремонту, обустройству, реконструкции и строительству федеральных автомобильных дорог, заключение подрядных договоров и контроль за их выполнением;

взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти и управления Волго-Вятского региона, координация и решение вопросов развития сети автомобильных дорог общего пользования, а также разработки региональных и территориальных программ развития дорожного хозяйства;

согласование маршрутов движения и выдача соответствующих разрешений на проезд по федеральным автомобильным дорогам транспортных средств, масса, нагрузки на ось или габариты которых превышают допустимые значения, кроме международных перевозок;

обеспечение постоянного взаимодействия с органами ГИБДД МВД России и РТИ Минтранса России по вопросам пропуска по федеральным автомобильным дорогам транспортных средств, масса, нагрузки на ось или габариты которых превышают допустимые значения;

осуществление ведения балансов федеральных автомобильных дорог и сооружений на них, а также федерального имущества, переданного Волго-Вятскуправтодору;

обеспечение целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и федерального имущества.

4. Утвердить прилагаемый к настоящему распоряжению устав государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации".

5. Начальнику Волго-Вятскуправтодора:

5.1. В месячный срок обеспечить государственную регистрацию утвержденного устава. После регистрации в десятидневный срок представить один экземпляр устава в Департамент государственного регулирования дорожного хозяйства Росавтодора;

5.2. В двухнедельный срок после государственной регистрации представить в Росавтодор предложения по перечню федерального имущества, передаваемого в Волго-Вятскуправтодор;

5.3. По завершении государственной регистрации Волго-Вятскуправтодора открыть лицевой счет в территориальном органе федерального казначейства;

5.4. Обеспечить в установленном порядке заключение договоров по результатам торгов на выполнение дорожных работ на закрепленных за Волго-Вятскуправтодором федеральных автомобильных дорогах.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра транспорта Российской Федерации Скворцова О.В.

Первый заместитель министра
И.Н.Слюняев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Государственной службы
дорожного хозяйства Министерства
транспорта Российской Федерации
от 13 августа 2002 года
N ИС-682-р

     

УСТАВ
государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации"

1. Общие положения

1. Настоящая редакция устава государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации" разработана в целях уточнения целей деятельности, установления задач, определения функций и правового положения по реализации государственной дорожной политики на территории Волго-Вятского региона Российской Федерации, сотрудничеству с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации по вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования, а также совершенствования и развития магистральных и других федеральных автомобильных дорог, переданных в управление на основании распоряжения Росавтодора от 22.02.2002 N ИС-101-р. Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации осуществляет свою деятельность под руководством Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации*.

________________

* Далее именуется - Орган управления.

2. Форма собственности учреждения - федеральная.

3. Полное наименование организации: государственное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Министерства транспорта Российской Федерации"*.

________________

* Далее именуется - Управление.


Сокращенное наименование: "Волго-Вятскуправтодор".

4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать со своим наименованием, а также специальные печати и штампы.

5. Права юридического лица Управление приобретает с момента государственной регистрации. Управление может быть истцом и ответчиком в суде и в арбитражном суде.

6. Управление подведомственно Министерству транспорта Российской Федерации*.

________________

* Далее именуется - Минтранс России.

7. Управление является некоммерческой организацией и отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Управления несет Орган управления.

8. Управление имеет право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность.

9. В своей деятельности Управление руководствуется:

Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами органов государственного управления Российской Федерации;

законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции;

приказами, распоряжениями, указаниями, поручениями и иными регламентирующими документами Органа управления, а также настоящим Уставом.

10. Финансирование деятельности Управления осуществляется в пределах сметы расходов бюджетных средств на содержание Управления, утвержденной Органом управления на очередной год.

11. Управление имеет лицевой счет получателя средств федерального бюджета и иные счета исключительно по разрешению Органа управления.

12. Юридический адрес Управления: 420073 г.Казань, ул.Искра, 67а, а/я 120

Место нахождения Управления: г.Казань, ул.Искра, 67а, а/я 120

13. Изменения в учредительные документы Управления вносятся в установленном порядке на основании распорядительных документов Органа управления.

14. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами исполнительной власти Российской Федерации, расположенными на территории соответствующего региона России или по территории которых проходят магистральные или другие федеральные автомобильные дороги, переданные в управление государственному учреждению (подразделения ГИБДД МВД России, МЧС России, РТИ Минтранса России, налоговые инспекции Госналогслужбы России и при необходимости другие федеральные органы государственного управления), а также с законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

15. Деятельность Управления осуществляется в порядке, определяемом как настоящим уставом, так и утвержденными Органом управления регламентирующими документами.

2. Предмет, цели деятельности и задачи Управления

1. В соответствии с соглашениями и договорами о взаимодействии в сфере управления автомобильными дорогами общего пользования и развития дорожной сети на территории субъектов Российской Федерации, договорами на управление федеральными автомобильными дорогами на территории субъектов Российской Федерации, заключенными Органом управления с администрациями субъектов Российской Федерации, Управление осуществляет свою деятельность по решению вопросов, связанных с функционированием и развитием дорожного хозяйства* на территории Республик Татарстан, Марий-Эл, Удмуртия, Коми и Кировской области на магистральных и других федеральных автомобильных дорогах, в соответствии с приложением 1 к настоящему уставу.

________________

* Дорожное хозяйство включает автомобильные дороги общего пользования на территории региона, а также юридических и физических лиц, осуществляющих обследование, изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание этих дорог, проведение научных исследований, подготовку кадров, изготовление и ремонт дорожной техники, добычу и переработку нерудных материалов и иную деятельность, связанную со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

2. Целью деятельности Управления является:

2.1. В части сотрудничества с субъектами Российской Федерации - реализация на территории вышеназванных субъектов Российской Федерации государственной дорожной политики, направленной на удовлетворение потребностей населения, экономики и государства в автомобильных перевозках, а также улучшение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных дорог в Волго-Вятском регионе и создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу перемещения.

2.2. В части управления федеральными дорогами - улучшение и сохранение транспортно-эксплуатационного состояния магистральной и других федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений, переданных государственному учреждению в управление*, организация выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию этих дорог, создание условий для безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, повышение их пропускной способности, благоустройство, исполнение функций балансодержателя, заказчика и финансирования подрядчиков дорожных работ, а также обеспечение целевого и эффективного использования финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета Российской Федерации, и имущества, являющегося федеральной собственностью и необходимого для выполнения вышеуказанных работ.

________________

* В дальнейшем - федеральные автомобильные дороги.

3. В соответствии с целью деятельности Управление обеспечивает решение следующих задач:

3.1. В части сотрудничества с субъектами Российской Федерации:

взаимодействие с администрациями субъектов Российской Федерации, а также с органами управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, подразделениями ГИБДД МВД России, МЧС России, РТИ Минтранса России, налоговыми инспекциями Госналогслужбы России и другими федеральными и территориальными органами государственного управления по вопросам развития и содержания сети автомобильных дорог общего пользования;

мониторинг соответствия федеральному законодательству законов и иных нормативных правовых актов по вопросам дорожного хозяйства, принимаемых законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации;

проведение государственной дорожной политики в Волго-Вятском регионе;

осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета Российской Федерации и федерального имущества, а также за реализацией дорожных программ и проектов, полностью или частично финансируемых за счет этих средств;

оценка эффективности использования средств территориальных бюджета субъектов Российской Федерации;

организация разработки и реализации мер по вопросам мобилизации поступления средств целевых дорожных налогов и погашению плательщиками ранее образовавшейся задолженности по уплате этих налогов;

разработка предложений по привлечению дополнительных источников финансирования дорожных работ;

проведение анализа хода выполнения Плана-задания на управление комплексом работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству федеральных автомобильных дорог, переданных субъектам Российской Федерации в оперативное управление;

осуществление мер по резервированию земель, необходимых для строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений;

реализация мер по обеспечению сохранности федеральных автомобильных дорог;

организация и непосредственное осуществление лицензирования деятельности по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений;

подготовка и согласование с администрациями субъектов Российской Федерации предложений по совершенствованию системы управления дорожным хозяйством Волго-Вятского региона, включая проведение институциональных преобразований, а также строительство и эксплуатацию платных автомобильных дорог.

Управление принимает непосредственное участие в подготовке годового отчета органа управления дорожным хозяйством субъекта Российской Федерации о выполнении работ и услуг за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, установленных в Плане-задании, а также в разработке, представлении и защите плана работ и услуг на очередной год.

3.2. В части управления федеральными автомобильными дорогами:

выполнение функций заказчика дорожных работ (услуг), балансодержателя федеральных автомобильных дорог и федерального имущества, управление комплексом работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству магистральной и других федеральных дорог и дорожных сооружений;

проведение единой государственной, финансовой и научно-технической политики в области развития и совершенствования федеральных дорог;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»